Матчи

Теперь «Спартаку» осталось хлопнуть дверью


О СКА до и во время сезона уже написаны миллионы букв, сложившихся в миллионы слов, и что-то добавить, пожалуй, очень и очень трудно. Команда отлично идет по дистанции чемпионата, если не считать небольшого сбоя на стыке 2016-го и 2017-го. И будь даже «Спартак» в идеальном состоянии, бороться с нынешним СКА на равных было бы практически невозможно. А к игре с одним из самых принципиальных соперников красно-белые и вовсе подошли в тяжелейшем психологическом состоянии. И как ни настраивай себя, как ни пытайся выбросить из головы страшную серию из девяти поражений, сделать это на самом деле нереально. Но все-таки: что мог противопоставить «Спартак» главному фавориту сезона? Обычные в таких случаях вещи: страсть, волю, желание. Ну и рассчитывать, наверное, на то, что питерцы сыграют в энергосберегающем режиме, попытаясь сохранить силы для более важных для себя матчей.

Помимо воли и страсти, были и весьма прозаические вещи, которых должен был придерживаться «Спартак». К примеру, красно-белым необходимо было свести к минимуму собственные нарушения - 28% питерской реализации большинства в нынешнем сезоне - это почти смертельный приговор для всех соперников по Лиге. Но именно с удаления спартаковцы и начали противостояние с армейцами - Лукаш Радил получил две минуты уже в дебюте встречи за блокировку. Априори хозяевам пришлось несладко - соперник все эти две минуты провел в зоне Свенссона и пару раз был близок к цели. К счастью, спартаковцам удалось на жилах выстоять, а затем хотя бы немного отодвинуть игру от своих ворот. И достаточно быстро стало заметно, что Микко Коскинен в «рамке» чувствует не слишком-то уверенно. Однажды он выронил шайбу из своих вратарских «дебрей», и она лишь чудом не заползла за линию. Затем был близок к голу Вадим Бердников, с убойной дистанции бросал Мэтт Гилрой, Константин Глазачев и Лукаш Радил выходили два в один… «Спартак» не забил, однако играл куда более рационально и содержательно, чем два дня назад с другим армейским клубом.

Впрочем, повода для безудержного оптимизма красно-белые пока не давали: впереди был второй период. Тот самый, который спартаковцы в последнее время безбожно проигрывали. Но сегодня сценарий получился иным, и хозяева эту двадцатиминутку не проиграли. И по нынешним временам это уже было серьезным достижением. Гол «Спартака» получился трудовым и дюже красивым - Игорь Мирнов и Вячеслав Лещенко убежали в контратаку и последний на паузе элегантно убрал финна, отправив шайбу в пустые ворота. И почти сразу наступили тяжелые времена: арбитры отправили на скамейку штрафников сначала Всеволода Сорокина, а спустя полминуты углядели 5+20 со стороны Вадима Бердникова. Только телевизионный повтор потом помог убедиться, что форвард «Спартака» попал сопернику клюшкой между ног. В такой ситуации можно было уповать только на чудо. Его не случилось - в расстановке «пять на три» СКА забил очень быстро. Хорошо, что не забил больше, и «Спартак» ушёл на второй перерыв с комфортным счетом. Тем счетом, что позволял, по крайней мере, бороться в третьем. С ЦСКА, как мы помним, заключительный период превратился в чистую формальность.

На старте третьей двадцатиминутки спартаковцы достаточно легко пропустили. Атака питерцев не выглядела чересчур опасной, но какими-то неуловимыми движениями Дацюк и Дадонов доставили Ковальчуку шайбу на пятак, и 17-ый номер не промахнулся. «Спартак» проигрывал, и при таком счете надо было уже идти ва-банк. И чем раньше, тем лучше. Но «добавить» не получилось - голевых моментов в третьем периоде красно-белые создали на порядок меньше, нежели в предыдущие 40 минут. Да и соперник сыграл в эти мгновения матча крайне аккуратно, в итоге даже не позволив спартаковцам хотя бы раз попытать счастья в большинстве. СКА довел игру до победы, став вместе с ХК «Сочи» «соучастником» официального расставания «Спартака» с надеждами сыграть в плей-офф.



«Спартак» (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Судьи: Максим Сидоренко, Сергей Кулаков
Штраф: 29 - 0
Вратари: Маркус Свенссон (59:25 - 60:00 ПВ) - Микко Коскинен

Голы:
27.29 Лещенко (Бердников, Мирнов) 1:0
34.05 Шипачев (Дадонов) 1:1 ГБ
43.14 Ковальчук (Дацюк, Дадонов) 1:2

25 января. Москва. МСА «Лужники». 7208 зрителей.