События клуба

Назло рекордам!


Матч с «Ак Барсом», завершившийся победой «Спартака» со счетом 1:0, стал для красно-белых уже седьмым «на ноль» по ходу нынешнего чемпионата. Таким образом, красно-белые повторили рекорд шестилетней давности, когда в сезоне 2010/2011 годов команда также семь раз не позволила соперникам отличиться. Однако в том сезоне седьмой по счету «сухой» матч «Спартаку» удалось провести 29 января, когда в Хабаровске Доминик Гашек в свой день рождения сохранил ворота в неприкосновенности, а его партнеры забросили семь шайб. Теперь седьмой матч «на ноль» красно-белые провели уже 6 декабря.

До нынешнего сезона рекорд результативности для защитников по числу очков, набранных в одном сезоне, принадлежал Ивану Баранке: в чемпионате-2009/10 на его счету было 32 (10+22) очка. Мэтт Гилрой, отметившийся результативной передачей в игре с «Нефтехимиком», повторил этот результат - теперь в его активе также 32 (7+25) очка. Таким образом, следующее набранное очко автоматически выведет легионера «Спартака» на чистое первое место, и он станет рекордсменом клуба за всю историю. Правда не будем забывать, что вплоть до 70-х годов прошлого века в отечественной статистике практически не учитывались голевые передачи, и к этой статистической позиции относились без должного внимания. Так что, возможно, Алексей Макаров и Виктор Блинов в победном сезоне-1966/67 набрали куда больше, нежели 23 очка, что приписывают им протоколы. Но это ни сколько не отменяет того факта, что Мэтт Гилрой проводит блестящий сезон, по итогам которого его имя будет внесено в историческую летопись «Спартака». И, видимо, надолго.

Гол в ворота «Ак Барса» стал для Райана Стоа 50-ым в Континентальной хоккейной Лиге, а заброшенная в ворота «Нефтехимика» шайба позволила американскому форварду «Спартака» повторить личный рекорд по количеству голов в одном сезоне в России - 18.