О нас пишут

Хохлачёв: в планах "Спартака" значится новая арена

О селекционной работе клуба, задачах на сезон, видении игры команды, а также планах по строительству нового дворца – в интервью генерального директора "Спартака" Игоря Хохлачёва.

"ВИДИМ В РАДИВОЕВИЧЕ ЛИДЕРА КОМАНДЫ"

— Как здоровье у вашего сына, Александра, получившего неприятную травму (ушиб почки. – Прим. "Чемпионат.com") в конце сезона?
— Слава богу, на сегодняшний день у него со здоровьем всё хорошо. Было проведено два обследования, которые показали, что всё зажило и Саша полностью восстановился.

— Несколько месяцев назад вы говорили, что он может вернуться в "Спартак", и работа в этом плане уже ведётся. За это время он стал ближе к возвращению в "Спартак"?
— Окончательного решения на данный момент ещё нет. Мы ведём переговоры с "Бостоном". Идёт хороший диалог, и всё движется в хорошем направлении. Думаю, что в конце июня мы придём к общему знаменателю. На данный же момент идёт процесс подписания основного контракта Александра с "Бостоном". После этого будет принято решение о дальнейшем продолжении его карьеры.

— Если говорить о делах свершённых: насколько "Спартаку" было важно вернуть в команду Бранко Радивоевича – не только хорошего игрока, но и любимца болельщиков?
— Мы приложили все силы, чтобы этот хоккеист оказался в "Спартаке". Он был и остаётся любимцем болельщиков, и мы видим в нём лидера команды, помощника для тренерского штаба и стержня коллектива, который будет биться в следующем сезоне за самые высокие результаты.

— Сколько потребовалось Радивоевичу времени, чтобы дать своё согласие на переход, учитывая, что он никогда не скрывал своих симпатий к "Спартаку"?
— Переговоры продолжались не один день. Мы счастливы, что достигли в них положительного результата.

— Вернув Радивоевича, "Спартак" совершил свой самый громкий трансфер в межсезонье или он ещё впереди?
— Громкий — понятие относительное. К сожалению, ни Малкина, ни Овечкина мы не можем себе позволить, но приход в команду Бранко это уже достаточно весомый аргумент в пользу селекционной работы клуба. "Спартак" продолжает работу по новичкам, и мы надеемся, что те игроки, которые придут в нашу команду, в дальнейшем станут лидерами команды.

"ЕЩЁ ОДНИМ ВРАТАРЁМ БУДЕТ ИНОСТРАНЕЦ"

— Если говорить о других новичках: Бушуев, Шефер, Жмакин, Кузьмин, Щитов… На кого из них возлагаете самые большие надежды?
— Наша задача и желание – создать боеспособный коллектив, в котором будет здоровая рабочая атмосфера и где каждый будет биться друг за друга, за "Спартак". Поэтому не хотелось бы выделять кого-то. Практика, в том числе и в этом сезоне на примере "Динамо", показала, что выигрывают не личности, а коллектив. В команде всё должно быть гармонично, всем в нём должно быть комфортно.

— Слухи активно сватали в "Спартак" ещё одного бывшего спартаковца – Эдуарда Левандовского.
— Наступит время, и всё все узнают. Мы ведём беседы не только с Эдуардом, но и с другими игроками, поэтому что-то конкретное пока сказать нельзя.

— Голкипер "Каролины" Майк Мерфи входит в число потенциальных новичков "Спартака"?
— Да, мы ведём с ним переговоры. Но не только с ним. У нас на контракте Сергей Борисов, а ещё одним вратарём будет иностранец.

— Получается, что Иван Касутин в "Спартак" не вернётся?
— Я оставлю это без комментариев. На сегодняшний день идут рабочие моменты, которые мы не можем озвучивать. Ясность наступит к середине июня.

— Какие позиции, по вашему мнению, нужно в первую очередь укрепить "Спартаку"?
— Мы планируем подписать ещё одного-двух новичков в линию защиты и нападения. Плюс, как я уже сказал, будем укреплять вратарскую позицию.
 
— Эти новички появятся в команде в ближайшее время или их появление возможно по ходу предсезонной подготовки?
— Мы хотим полностью укомплектовать состав ещё до начала "предсезонки", примерно в июне, чтобы уже спокойно начать готовиться к сезону.

"ХОТИМ, ЧТОБЫ "СПАРТАК" ИГРАЛ ЯРЧЕ"

— С кем из игроков, которые покинули "Спартак", не хотели расставаться?
— В первую очередь это Роман Людучин. С большим сожалением расстались с ним. Он был лидером команды, но его выбрал "Локомотив", и Роман решил попробовать свои силы в новом клубе.

— Бенуа в "Спартаке" останется?
— Нет, его на следующий сезон в "Спартаке" не будет.

— Придерживаетесь позиции, что легионеры должны быть сильнее россиян?
— Нет, просто в конце сезона Бенуа, мягко говоря, не хотел снова приезжать в Россию на заключительный сбор команды. Он изъявил желание остаться в Канаде, несмотря на то что мы планировали продлить с ним контракт. Это его решение. Видимо, он сильно скучал по родине, хоте в Москве находилась его семья и в клубе были им довольны. Но он повёл себя так, что ни о каком дальнейшем сотрудничестве речи больше не шло.

— Какова судьба Егора Михайлова, у которого закончился контракт со "Спартаком"?
— На сегодняшний день наша команда пока до конца не укомплектована, и не только по Егору есть вопросы. Поэтому, опять же, всё будет известно через две-три недели.

— Сейчас в составе "Спартака" три легионера плюс потенциальный иностранный вратарь.
— Мы не стремимся к тому, чтобы у нас было обязательно пять легионеров. Если русский игрок будет сильнее легионера, мы сделаем выбор в пользу него. Мы не гонимся за иностранцами.

— Понятно, что решать, как будет играть "Спартак", прерогатива тренерского штаба, но вам как одному из руководителей клуба какой хотелось бы видеть игру команды в следующем сезоне?
— В конце минувшего сезона закрытый хоккей "Спартака" был связан с игроками, которые в тот момент находились в команде. Сейчас мы ведём работу на трансферном рынке таким образом, чтобы в первую очередь усилить нападение. Вместе с тренерским штабом мы стремимся к тому, чтобы команда была сбалансирована во всех линиях: сильное нападение, крепкая защита и надёжные вратари. Мы хотим и делаем всё, чтобы в новом сезоне игра "Спартака" стала ярче.

"ПОСТРОИМ НОВЫЙ ДВОРЕЦ"

— О новом стадионе для "Спартака" речи пока не идёт?
— В планах у акционеров клуба значится возведение новой современной арены через несколько лет. На сегодняшний день клуб движется в этом направлении, и все хотят, чтобы арена была построена.

— В последнее время в хоккее стало модно проводить матчи на открытом льду. Нет ли в планах у "Спартака" сыграть, например, с ЦСКА на новом стадионе футбольных одноклубников?
— Интересная идея (улыбается). Но давайте сначала дождёмся того момента, когда футбольный клуб "Спартак" построит свой новый стадион, и тогда уже можно будет общаться на эту темя и обсуждать возможность проведения такой игры.

— Пока же вернуть болельщиков на трибуны могут только победы?
— В первую очередь игра команды. Зрители должны приходить на матчи и в независимости от результата получать удовольствие, видеть, что команда полностью отдаётся игре и бьётся от первой и до последней минуты.

— Понятно, что ещё много времени до начала следующего сезона, но уже, наверное, можно сказать, что задачей для "Спартака" будет попадание в плей-офф?
— Как минимум.