О нас пишут

В погоне за легендой. Вдохновленные фильмом про Харламова, красно-белые вновь побеждают

В финале многое решают нюансы. Омичи сходили на «Легенду № 17» еще перед полуфиналом. Спартаковцы пошли на культовый фильм лишь после того, как проиграли два матча в золотой серии. В том, что впечатления у них посвежее, вчера сомневаться не приходилось… Отправляясь в «Сокольники», мысленно поздравил себя с хет-триком. Этой весной удалось побывать на финале Кубка Гагарина в «Лужниках». На финале ВХЛ в Караганде. И теперь вот перед глазами поединок, где спартаковцы бьются с омичами за Кубок Харламова.

МОДА. НА РАДУЛОВА

Чем отличаются эти финалы? Да многим! И внешне, и внут­ренне. КХЛ – железная дисциплина, минимум ошибок, жесткая хватка тренерских тактик.


ВХЛ – свирепая азартная битва с открытым забралом. В первой встрече хозяева выигрывают 4:1, во второй – «летят» 1:7. Полматча – кулачные бои с переменным успехом... А фанаты на трибунах в Караганде спрашивают: «А кто у вас там в финале КХЛ играл-то?».


Кубок Харламова и вовсе особый мир. Допустим, в КХЛ все отращивают бороды. А вот в спартаковской «молодежке» их (у кого растут) еще и красят! В черный цвет, под Радулова. Наверное, чтоб выглядеть взрослее. Хотя лучше бы, наверное, в родной красно-белый, на удачу.


Для настроя на битву за Кубок Харламова команды на базе не запирают. А, наоборот, ведут в кино, в обычный кинотеатр – на Харламова, на «Легенду № 17». Именно после этого культпохода спартаковцы переламывают ход в серии после двух поражений в Омске.


– Даже не ожидал, что меня может так поразить фильм о хоккее, – признался форвард Артем Воронин. – Про нашу жизнь кино! Лично я под впечатлением... А какая красивая красно-белая форма была у «Спартака» тогда! Вот бы поиграть в такой...
 

 

«ХАРЛАМОВ СВОЮ ЛИНИЮ ГНУЛ»

Впрочем, «ястребы» по части кинематографа «Спартаку» не уступили.


– Мы «Легенду» смотрели еще перед полуфиналом, – рассказали мне в омском клубе. – Устроили специально для молодежной команды закрытый просмотр. И Данилу Козловского, сыгравшего роль Харламова, тоже пригласили. После фильма наш капитан Валентин Пьянов вручил актеру свитер № 17. Только фамилия на нем была уже не Харламов, а Козловский. А еще – автографы всех наших игроков...


– Харламов – настоящий мужик, – общее мнение «ястребов». – Он всегда свою линию гнул. И про разные ситуации в хоккее – там все правда. Уж мы-то знаем...


Это точно! Главный тренер «ястребков» Евгений Карнаухов в строгости самому Тарасову не уступит. Проиграли в третьем матче – и сразу три защитника, допустивших ошибки, оказались на трибуне.


Но финал МХЛ – это все же в первую очередь настоящая мальчишеская дружба. Своего 16‑летнего вратаря Александра Трушкова партнеры перед игрой прямо лелеют. Каждый и за плечи обнимет, и что-то на ухо пошепчет...


Вроде и не помогает – пропускает Александр уже на третьей минуте. Но друзья в беде познаются – быстро сравнивают счет.


На трибуне у вратаря хозяев личное табло – два парня в белоснежных футболках. У одного на животе красная двойка, у другого – восьмерка. Вскакивают с мест они синхронно. Вот и получается 28 – игровой номер Александра.


– Мы с Сашей даже не знакомы, – объясняют мне болельщики в перерыве. – Но вот узнали из газет, что у нас совсем молодой парень на воротах. Решили его поддержать. Футболки сделали на заказ. Для своего не жалко.


С матереющим на глазах Трушковым за спиной москвичи дважды выходят вперед. А омская торсида тем временем дает столице урок вежливости. Долго не могу разобрать, что кричат фанаты «ястребов», недовольные судейством. Оказывается, тема стара, но окультурена: «У судьи есть муж!».


На такой «вежливой» ноте и сравнивается счет в серии. Впереди еще один матч в Москве. А судьба Кубка теперь уже точно решится в Омске.


Где уже «ястребам» придется вспомнить, как Харламов умел сражаться за победу.

 


МХК Спартак - Омские Ястребы - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)
Голы:
Пьянов(Бердников, Жеребцов), 2:24 (0:1). Воронин (Васильев, Денежкин), 8:17 (1:1). Пешехонов (Воронин), 43:52 (2:1 - бол.). Завгородний 50:35 (2:2). Васильев 50:59 (3:2). Денежкин (Воронин, Пешехонов), 59:18 (4:2 - п.в.).
24 апреля 19:30 ЛД Сокольники