О нас пишут

«Спартаку» с таким «Локомотивом» и Мурыгиным не совладать

«Локомотив» в погоне за ЦСКА

«Локомотив» приехал в Москву в ранге явного фаворита. Ранее в Санкт-Петербурге коллектив Алексея Кудашова всухую переиграл СКА – 3:0. «Железнодорожники» выиграли уже шесть матчей подряд и не собираются останавливаться на достигнутом результате. По потерянным очкам ярославцы и вовсе опережали ЦСКА на один набранный балл, но ведь всегда хочется большего. Поэтому воспользоваться шансом, и не только догнать, но и перегнать «армейцев» в турнирной таблице являлось одной из задач «Локомотива». «Что касается прогресса, то в этом плане радует «Локомотив». У них всё в порядке. Был неважный старт, но всё это в прошлом. Ярославль сейчас на ходу, молодёжь вписалась в игровые схемы Кудашова. Доверие в таких случаях занимает особое место. У «железнодорожников» получился эдакий сплав молодости и опыта. Есть мастера, которые могут решить исход матча. Кудашов нашёл золотую середину», — отметил бывший защитник ярославского клуба, а ныне хоккейный эксперт Александр Гуськов.

У «Спартака», с которым волжанам предстояло сразиться в понедельник, дела обстоят значительно хуже, хотя два последних матча красно-белые выиграли, по разу обыграв «Сочи» в гостях и дома. Шутка ли, но хоккеисты Германа Титова практически сравнялись на Западе и возможности клубов несоизмеримы. Теперь же «Спартаку» предстоит провести домашнюю серию, а СКА будет одним из соперников москвичей. Очная дуэль Москвы и Питера всегда вызывает повышенный интерес у спортивной общественности, ну а пока стоило акцентировать внимание и понаблюдать за другим противостоянием. Хватит ли у спартаковцев сил и характера, получится ли сотворить сенсацию и взять верх над набравшим ход «Локомотивом»? Ответы на эти вопросы хотели получить хоккейные болельщики и специалисты. Оставалось немного подождать.

«Спартак» старался, но Мурыгин всё тащил

За полчаса до старта игры трибуны на МСА «Лужники» были едва ли не полностью пустыми. Первая мысль, которая закралась в голову: люди пошли на футбол, ведь в 19:00 сборная Леонида Слуцкого проводила решающий для себя матч группового этапа в отборе на Евро-2016 с Черногорией. Однако постепенно спартаковские болельщики стали заполнять арену, самые преданные поклонники красно-белых пришли поддержать любимый клуб. В итоге, по официальной информации, на трибунах присутствовало 4713 зрителей. «Рома Морозов, с днём рождения!» — гласило вывешенное на фанатском секторе полотно. Посвящено оно было руководителю службы безопасности «Спартака», у которого в этот день был праздник. А лучшим подарком, помимо внимания друзей и близких, могла стать победа хозяев льда. Вот только добыть её было неимоверно сложно. С первых минут первого периода «Локомотив» обозначил своё преимущество, а до ворот Мурыгина шайба практически не доходила. Стало заметно, что «железнодорожники» играют с запасом, а в случае надобности сразу готовы прибавить. Первый же реально опасный момент вблизи владений Энгрена закончился голом. С передачи Апалькова отличился Локтионов. Хоккеист, которого долгое время сватали в СКА, остался в «Локомотиве» и, по всей видимости, не прогадал. У хозяев старался их лидер и капитан Максим Потапов, старался проявлять активность Лещенко. Однако Мурыгин, имевший в своём активе шесть сухих матчей, решительно шёл на седьмой. Обычными бросками, бесхитростными комбинациями Алексею было не забросить, да и крепкая ярославская защита страховала в нужный момент.

Во второй двадцатиминутке неплохой момент для взятия ворот упустили Бодров и Левицкий, выходившие два в одного, но Евгений послал шайбу выше ворот. Расплата за расточительность оказалась неминуема. Михаил Пашнин увеличил счёт в матче, а сценарий игры подсказывал, что спасти встречу при подобном развитии событий спартаковцам не удастся. Сирена на перерыв констатировала уверенное преимущество «Локомотива» — 2:0. Что могло развеселить и раззадорить пришедших на матч болельщиков? Разве что фотосессия с Сергеем Шмелёвым, не попавшим в заявку из-за травмы. Увы, но игра «Спартака» их точно не радовала. В третьем периоде зрители заброшенных шайб так и не увидели, несмотря на несколько хороших моментов у хозяев. Лещенко не реализовал выход один на один, а Мурыгин был просто восхитителен, справляясь с любой угрозой. Ярославль легко довёл дело до победы и увёз из Москвы три набранных очка, выйдя на первое место в турнирной таблице. Команда Алексея Кудашова одержала седьмую победу подряд, а Мурыгин отыграл седьмой матч на ноль. И это только начало «регулярки»! Олег Знарок наверняка позовёт этого хоккеиста под знамёна сборной России: не так далеко Евротур.

«Лёша Мурыгин!» — кричал вслед уходящему со льда голкиперу сектор болельщиков «Локомотива». Вратарь, признанный лучшим игроком в составе своей команды, в ответ поаплодировал.

Спартаковские игроки, как и обещали в клубе, от беседы с журналистами не отказывались. Поедая пиццу в раздевалке, они отвечали на вопросы представителей СМИ. Ну а капитан «Локомотива» Стаффан Кронвалль и вовсе вышел микст-зону в форме национальной сборной Швеции. Всё дело в том, что на матче присутствовали шведские журналисты и видеооператоры, которые снимали сюжет про соотечественника.

— Тренер говорил сыграть первые минуты строго. И не провалить второй период, который мы постоянно проваливаем, — заявил после игры защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко. – Чтобы был баланс в игре, по возможности много бросать, веселее играть в атаке. Не засиживаться у себя в зоне.

— О форме голкипера «Локомотива» Мурыгина наверняка знали…
— Да, он на взлёте, белая полоса. На ноль отыграл много матчей, выглядит хорошо. Но всё когда-то заканчивается. Думали, что закончится в этой игре. Но, как видите, у нас не получилось…

— Большинство снова не особо удалось.
— Конечно, мы тренируем его отдельно. Но где-то не до конца дорабатываем, не понимаем друг друга. Впереди долгая работа. Команда строилась с нуля, это очень тяжело.

— Впереди СКА и «Ак Барс», надо бы набирать очки…
— Да, нам надо брать шесть очков с этими командами, СКА вообще наши конкуренты. Тем более СКА (улыбается). Будет дерби.

— Может, Назарова уволят, если обыграете СКА!
— Может да, а может — нет. Загадывать-то нельзя, надо играть. Будем стараться.

«Вратари «Локомотива» играют по графику»

На пресс-конференции наставник «Локомотива» был краток.
— Игра со СКА, которая была накануне, забрала у нас очень много сил и эмоций. Поэтому сегодня было не до красивой игры. И ребят настраивали на это. Молодцы, что справились, наооборонялись всю игру, вратарь у нас сегодня наловился. Но выиграли матч и добились результата. Это самое важное.

— У Колесника при такой игре Мурыгина шансы есть?
— У нас вратари идут по графику. Будут меняться.

— Без голов не будет побед, — начал свою речь Герман Титов. К ребятам претензий нет. Они старались, лезли на ворота, но в завершении у нас хромает мастерство. Не хватило мастерства и удачи, поэтому такой счёт на табло. Мы уступили по счёту, но по игре были где-то настырнее и свежее «Локомотива», больше двигались. Кроме первых четырёх минут, когда получили глупый гол, играли нормально.

— Когда Мурыгин всё ловит, как быть?
— Надо не вешать нос, а работать и лезть на пятак. Мы говорили, что вратарь у них на ходу, хват горячий, всё ловит. Поэтому нет других вариантов, кроме как закрывать ему видимость и лезть на ворота.