О нас пишут

«Спартак» стартовал с победы под взором скаутов «Торонто»

«Лужники» стали спартаковским домом

Впервые для хоккейного «Спартака» МСА «Лужники» стала домом. Московская команда, возрождённая после пропущенного прошлого сезона, обосновалась там, откуда съехало московское «Динамо». Съехало в новенькую, построенную под чемпионат мира «ВТБ Арену», что в «Паке легенд». Ну а спартаковцы вынужденно воспользовались тем, что осталось. Перед стартовым матчем красно-белых с минским «Динамо» стало известно, что хоккеисты Германа Титова проведут первую встречу чемпионата КХЛ-2015/16 в ретроформе сезона-1961/62. Интересная задумка наверняка внесла необычный оттенок и порадовала болельщиков со стажем.

К слову, на первый матч «Спартака» в сезоне-2015/16, с минским «Динамо», ожидалось увидеть на трибунах МСА «Лужники» чуть более 7000 зрителей. Учитывались реализованные абонементы и непосредственно проданные на игру билеты. «Видна динамика роста», — подчеркнули в пресс-службе московского клуба. И немудрено, ведь предсезонные турниры «Спартак» провёл здорово, выиграв два из двух возможных. Чем сильнее и результативнее будет играть команда, тем большее число людей соберёт на трибунах. Тем более когда речь идёт о «Спартаке». Популярности красно-белым не занимать, а в случае надобности могут подтянуться и футбольные болельщики.

Хоккейный праздник начался с красочной церемонии открытия, а разогревали публику ведущий Макс Орлов и девушки из группы поддержки. Символическое вбрасывание перед началом встречи выполнил двукратный олимпийский чемпион, председатель попечительского совета клуба Александр Якушев.

Скауты «Торонто» и стабильность Чичу

Стартовый период матча завершился с минимальным преимуществом москвичей. Автором первого спартаковского гола в новом сезоне КХЛ стал капитан Максим Потапов, здорово бросивший под перекладину с правого края атаки. Глассу закрыли обзор, и канадский голкипер не успел среагировать. Ну а в перерыве в фойе ледовой арены была запланирована занимательная акция. Её главным героем стал почётный президент «Спартака» Вячеслав Старшинов. Легендарный советский нападающий фотографировался с болельщиками, раздавал памятные открытки со своей подписью и даже пробовал себя в роли комментатора. Разумеется, вместе со зрителями.

«Динамо» отыгралось сразу после перерыва. Похоже, «Спартак» просто не успел прийти в себя и мыслями остался в раздевалке. Интересный факт. В составе «зубров» отличился североамериканский нападающий Джонатан Чичу, который забрасывает первые шайбы своих команд в третьей «регулярке». Так было и в «Медвешчаке», и в первый сезон Джонатана за Минск. И вот теперь канадец индейского происхождения продолжил столь приятную для нападающего традицию. Причём клубы, за которые забивал Чичу, неизменно выходили в плей-офф. Талисман? Возможно. Или же действует древняя индейская магия.

Также стоит отметить, что на матче были замечены скауты клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». В частности, скаут по Европе Николай Ладыгин и его иностранный коллега. По всей видимости, они просматривали нападающего гостей Дмитрия Буйницкого (1997 год рождения) или кого-то из молодёжи «Спартака». Дыбленко, Лещенко, Левицкий – кто же заинтересовал хоккейных специалистов?

Потапов принёс красно-белым победу

Опытного нападающего Максима Потапова в этот вечер было не остановить. Вот что значит лидер и капитан. В третьей двадцатиминутке, когда ситуация на льду могла склониться в любую сторону, форвард отметился дублем и во второй раз за игру вывел «Спартак» вперёд. Максим поборолся за воротами, выкатился, бросил, а потом добил шайбу с острого угла. Явно сплоховали защитники минчан. Помочь Глассу отвести угрозу они не смогли. Однако динамовцы снова смогли отыграться. Массированная и затяжная атака гостей получилась голевой. Опытнейший Калюжный с правого края сделал передачу в центральную зону, а Матерухин в касание послал шайбу в дальний угол ворот Иванникова. Всё? Не тут-то было! Концовка основного времени получилась просто на загляденье: на мастерский бросок Эллисона красно-белые ответили голом Игоря Радулова. Болельщики на трибунах взревели от восторга, а дело в итоге дошло до овертайма.

Дополнительное время проходило в формате «четыре на четыре», хотя после предсезонных турниров некоторые привыкли к североамериканскому «три на три». В результате удача улыбнулась «Спартаку». Уэллман на скорости промчался по левому флангу, под углом выкатился на ворота и с близкого расстояния послал шайбу под перекладину.

Копилка хозяев пополнилась двумя очками, ну а «зубры» увезли из Москвы один балл.

«Спартак» вернулся в большой хоккей. Теперь это можно сказать с твёрдой уверенностью.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Герман Титов поздравил болельщиков «Спартака» с победой и заявил, что по поводу проваленного «Спартаком» второго периода состоится отдельный разбор полётов. Его коллега Любомир Покович посетовал на слабую реализацию всех голевых моментов.

Вопрос корреспондента «Чемпионата» относительно ситуации с арестом руководства минского клуба сотрудник команды гостей в грубой форме забраковал.