О нас пишут

"Спартак" очень хочет снова сыграть со СКА

В последнем домашнем матче "регулярки" "Спартак" одержал красивую победу над СКА и сохранил надежду на попадание в плей-офф.

ЦСКА ДРАЗНИТ "СПАРТАК"

Почти ровно три года назад в "Сокольниках" также играл СКА. Это были игры плей-офф первого в истории Кубка Гагарина. Серия со СКА в 2009 году стала одной из самых ярких страниц в ржиговской истории "Спартака". Год спустя была ещё одна памятная серия с "Динамо"…

А что теперь? Ржига – в СКА. "Спартак" даже не попадает в плей-офф. А матч с "армейцами" обещал стать для красно-белых закрытием домашнего сезона — перед игрой отставание от ЦСКА измерялось 10 очками. Учитывая, что "Спартаку" оставалось провести четыре матча, это настоящая пропасть.

ЦСКА в последнее время словно дразнит "Спартак". Сначала обыграли своего принципиального соперника, после чего на кубковых надеждах красно-белых все поставили крест. И тут "армейцы" проигрывают три матча подряд, а "Спартак", наоборот, набирает девять очков — и отставание уже четыре потерянных очка. Тут-то "Спартаку" обыграть бы Ригу и обеспечить нам интригу на последней неделе регулярного чемпионата. Но всё получилось наоборот: красно-белые прервали свою победную серию, а ЦСКА в это же время выиграл у "Барыса".

В воскресенье ЦСКА встречался с "Автомобилистом". Любая победа над аутсайдером гарантировала бы подопечным Юлиуса Шуплера участие в Кубке Гагарина, а игру со СКА превратила бы для "Спартака" в официальное прощание с родными болельщиками до следующего сезона. Но "армейцы" продолжили играть в кошки-мышки и умудрились проиграть. Так можно и доиграться. Интересно, сообщил ли тренерский штаб "Спартака" своим подопечным о результате матча конкурента? Оказывается, о событиях в игре ЦСКА – "Автомобилист" игроки в спартаковской раздевалке знали, но не все.

НУЖЕН ЛИ СКА КУБОК КОНТИНЕНТА?

У СКА совсем другие заботы. На турнирную таблицу Запада в Петербурге уже давно не смотрят. Вы помните, когда команда Милоша Ржиги была ниже первого места? Вот-вот, такое вспоминается с трудом. Гораздо

 

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)


0:1 – Пруха (Торесен) – 20:16 (4x5).
1:1 – Никонцев (Баранка, Комаристый) – 22:39 (5x4).
2:1 – Людучин (Ружичка) – 24:22 (5x4).
3:1 – Юньков (Бенуа, Мамкин) – 33:36 (5x4).
3:2 – Клименко (Мортенссон) – 46:05 (5x4).
4:2 – Никонцев (Будкин, Бенуа) – 55:27.


Вратари: Борисов – Штепанек.

Броски: 29 (9-15-5) – 35 (13-13-9).

Вбрасывания: 34 (11-13-10) – 30 (7-13-10).

Штраф: 8 (2-4-2) – 29 (25-2-2).
интереснее СКА следить за верхними этажами Восточной конференции, где "Трактор" идёт с ним очко в очко.

Другой вопрос, нужен ли СКА этот трофей? Пока он не приносил успеха ни одному своему обладателю – все они не добирались до главного титула российского хоккея. Верят ли в приметы в Санкт-Петербурге?

– Пока о таких приметах говорить рано, Кубку Гагарина всего-то три года. В любом случае всё в наших руках, – Денис Гребешков просит не обращать на это внимания.

Наверное, Ржигу сейчас больше беспокоит игра своей команды. К плей-офф СКА подходит без травмированных. Восстановились после травм Игорь Макаров, Глеб Клименко, чуть раньше – Максим Афиногенов. Последние наработки перед плей-офф Петербург будет отрабатывать в домашней серии с "Кузней", "Сибирью" и "Амуром". А там, в первом раунде, ЦСКА или всё-таки "Спартак"?

"ВЫ НАША ГОРДОСТЬ!"

Перед матчем в "Сокольниках" организовали трогательную церемонию чествования Александра Новокрещенова. Первый тренер, который в 1962 году привёл "Спартак" к золотым медалям союзного чемпионата. Внук тренера-чемпиона Иван и правнук Даниил вместе с капитаном нынешнего состава Алексеем Заварухиным подняли стяг Новокрещенова под своды ледового дворца.

По такому случаю на лёд пригласили пять представителей "золотого" состава: Валерия Кузьмина, Валерия Фоменкова, Александра Кузнецова, Вячеслава Старшинова и Бориса Майорова. С трибун неслось "Спасибо", а на фан-секторе появился баннер "Вы наша гордость!"
 


НА АРТЮХИНА ПОШЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ

На последний матч регулярного чемпионата в "Сокольниках" собралась солидная зрительская аудитория. Пришлось продавать билеты даже на верхний ярус. Таким образом болельщики решили поблагодарить команду за концовку сезона, ну, и имя соперника и его тренера тоже сыграли свою роль.

Первый опасный момент у ворот Якуба Штепанека возник только во второй половине периода. А вот его коллеге Сергею Борисову пришлось трудиться с первых же минут, у Прухи был хороший момент, чех оказался на пятачке и устоять в "горячей" точке не смог.

Главным героем, а если точнее, антигероем, стартовых 20 минут стал Евгений Артюхин. На последней минуте силовой форвард СКА воткнул в борт Дениса Бодрова. Оба на льду в этот вечер больше не появились – удаление до конца матча для первого и травма для второго. На этом инцидент не завершился. Когда Артюхин уходил в подтрибунное помещение, с ним попытался разобраться болельщик. Он почти перелез через ограждение, но неугомонного фаната остановили соседи по сектору, схватив его за куртку и затащив обратно.
 


ЗАПОМИНАЕТСЯ ПОСЛЕДНЕЕ

Удаление Артюхина аукнулось сразу тремя голами уже во втором периоде. Причём первыми открыли счёт гости. На 16-й секунде Патрик Торесен и Петр Пруха организовали гол в меньшинстве. "Спартак" быстро вернул расстроенных болельщиков в адекватное состояние. Анатолий Никонцев счёт сравнял, и не прошло и двух минут после первого гола, как Роман Людучин буквально завёз шайбу в ворота Штепанека.

Честно говоря, сложно было понять, какая команда считается главным фаворитом на Кубок Гагарина, а какая имеет минимальные шансы попасть в плей-офф. Когда Михаил Юньков сделал счёт 3:1, поверилось в первую победу "Спартака" в последних восьми матчах со СКА. Ржига перешёл на игру в три звена. Артюхин к этому времени уже переоделся в раздевалке, а Виктор Тихонов-младший также досрочно отправился в раздевалку, только уже из-за травмы. Третьим форвардом, не выходившим на лёд со второго периода, стал Макаров.

В третьем периоде Глеб Клименко сократил отставание в счёте, забросив свою первую шайбу после травмы. Но больше новый кумир спартаковских болельщиков Сергей Борисов не пропустил. А Никонцев успел оформить дубль. Любопытно, что из 7 шайб в сезоне форвард "Спартака" 3 забросил в сентябре, а 3 – в феврале. Проявить себя в начале и в конце – главное качество опытного хоккеиста.

Победой над СКА "Спартак" подарил праздник своим болельщикам. После игры команда вышла на поклон к фанатскому сектору, а Борисов в качестве подарка запустил туда клюшку. Точно так же, кстати, "Спартак" праздновал свою победу над СКА три года назад…

Как бы ни закончился для красно-белых выезд на Урал (там нужно брать девять очков и рассчитывать на поражения ЦСКА в "Лужниках" и Нижнем Новгороде) концовку регулярного чемпионата "Спартак" провёл достойно. А в глазах игроков было хорошо видно: в этом году они очень хотят ещё сыграть со СКА…