О нас пишут

Подарок Госсе от Бенуа

В Новосибирске "Спартак” сумел не только оправиться от разгрома в Хабаровске, но и вырвать победу, посвятив её имениннику Госсе.

Если футбольный "Спартак” в новейшей истории в Новосибирске не проигрывал ни разу: будь то единственный сезон "Сибири” в Премьер-Лиге или различные стадии Кубка России, то в игре с шайбой сегодняшние соперники находятся в одной весовой категории. Матчу с "Сибирью” предшествовало фиаско "Спартака" в Хабаровске. "После двенадцатичасового перелёта в Хабаровск было тяжело играть — первый период отбегали, а потом у нас встали ноги”, — Иван Касутин и Виктор Пачкалин были единодушны в оценке поражения от "Амура”. "Сибирь" же накануне разнесла в пух и прах "Салават Юлаев" со счётом 6:3.

С первых же минут матча судейская бригада в составе Кадырова и Гусева взялась за свисток. Пострадавшими раз за разом оказывались хоккеисты "Спартака”, и, откровенно говоря, ещё несколько их нарушений арбитры пропустили. У "Спартака” перед матчем был, по крайней мере, один весомый козырь – неплохой процент устойчивости в меньшинстве. Красно-белые по этому показателю следовали третьими в лиге – сразу после СКА и "Югры”. На деле же оказалось, что гости, имея на одного игрока меньше, действовали крайне пассивно и позволяли сибирякам без труда разыгрывать шайбу. Однажды хозяева воспользовались своим шансом. Удаление Макарова реализовал Энлунд, удачно сыграв у ворот.

В день игры праздновал рождение лидер "Спартака” Марцел Госса. И не просто очередные именины застали словака в Сибири, а юбилей – 30 лет. На праздничной волне он первым создал опасный момент у ворот Брюклера, убежав в меньшинстве и бросив в дальний угол. Тот бросок австриец парировал, но несколькими минутами Бернд мог не спасти, когда Госса чуть было не отобрал шайбу у Покровского. Кроме сиюминутной активности 81-го номера "Спартака”,

"Сибирь" (Новосибирск) — "Спартак" (Москва) — 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

1:0 — Энлунд (Белов, Лехтеря) — 07:48 ГБ.
1:1 — Юньков (Жуков, Ружичка) — 19:35.
1:2 — Юньков (Бодров) — 31:38 ГБ.
1:3 — Баранка (Юньков, Хосса) — 36:34 ГБ.
2:3 — Лехтеря (Тарасенко) — 36:54.
3:3 — Тарасенко (Лехтеря) — 51:24 ГБ.
3:4 — Бенуа (Ружичка) — 58:43.
Вратари: Брюклер — Касутин.
Броски: 45 (18-13-14) — 21 (4-8-9).
Вбрасывания: 37 (10-12-15) — 31 (7-11-13).
Штраф: 12 (0-8-4) — 12 (6-2-4).

как будто и не было осмысленных атак у гостей. Статистика бросков после первого периода весьма красноречива – 18:4 в пользу хозяев. Тем удивительнее оказалась шайба, которую новосибирцы пропустили под занавес первого периода. За 25 секунд до сирены Зайцев ошибся на своей синей линии, а первая тройка "Спартака ” моментально развернула образцовую контратаку, которую завершил Михаил Юньков.

На удивление слабо провёл игру Юрий Петров и его звено. Всегда цепкое и достаточно стабильное сочетание на этот раз не только потерялось на чужой половине площадки, но и часто теряло шайбу в средней зоне. В игре с множеством взаимных ошибок, с огромным количеством брака в передачах "Спартак” сумел уверенно повести в счёте.

В большинстве вторую шайбу в матче провёл Михаил Юньков. В этом эпизоде сначала Сафронов подстраховал Брюклера, закрыв собой пустой угол, но "Спартак” завёл-таки шайбу в ворота. Для Юнькова это были первые две шайбы в сезоне. До матча в Новосибирске у Михаила был в среднем один бросок за игру. Вот так, казалось бы, не самый острый нападающий в составе красно-белых махом подправил свою статистику. "Хорошо, что сегодня партнёры сделали мне хорошие передачи — оба раза забивал в пустые ворота”, — поделился своей радостью автор дубля.

После пропущенной шайбы "Сибирь” пошла вперёд силами Тимофея Шишканова. Форвард-гренадёр провёл впечатляющую смену, опасно бросив из-под защитника, и в целом отлично контролировал шайбу в чужой зоне. Но его активности не хватило хозяевам, и на авансцену вышел защитник "Спартака” Баранка. Иван поздравил своего друга с юбилеем, бросив от синей линии. В этот момент красно-белые пытались реализовать удаление Покровского, а за минуту до его удаления Баранка имел ещё один прекрасный шанс отличиться, но его бросок в касание потащил вратарь "Сибири”.

Отыгрывать 1:3 даже у равного себе соперника, даже при своих зрителях – задача архисложная. Однако эти цифры просуществовали на табло каких-то 20 секунд. Владимир Тарасенко беспрепятственно прошёл до ворот, но в упор пробил мимо. Говорят, что штанги – друзья вратарей, а в этом эпизоде вышло так, что товарищем форвардов "Сибири” стал борт за воротами Касутина. Шайба удачно выскочила обратно на пятак, и в сутолоке затолкать её в ворота сумел Йори Лехтеря.

Реальнейший шанс хозяевам предоставил Губин, одним неосторожным движением схлопотавший четыре минуты. "Сибирь”, как будто расслабленная длительностью большинства, в чужой зоне играла крайне пассивно. Показательными были набросы на ворота в исполнении Сафронова, лишённые хотя бы какой-то остроты. "Спартак” уверенно "убивал" меньшинство, а допустивший ошибку в передаче Лехтеря лишь помог сопернику повозить шайбу в чужой зоне. Однако сравнять счёт сибирякам всё-таки удалось. И вновь хозяев повёл вперёд Тарасенко, не выключившийся после первого неточного броска. Владимир в падении пробил Касутина!

Медленно, но верно время всё шло к овертайму, а подарок для Госсы откладывался то ли на дополнительное время, то ли на буллиты. Не сказать, что для самого именинника этот матч получился каким-то особенным, но именно он мог стать героем встречи, когда Марцел оказался напротив Брюклера и остро посылал шайбу с неудобной руки. Однако куда опаснее был момент Ружички, когда тот врывался с фланга на ворота, но тут уже классно сыграл кипер новосибирцев, выкатившись навстречу форварду.

"Спартак” не только сам зарабатывал шансы на победу, ему их дарили и судьи. Чего только стоит нереализованное большинство в самой концовке, когда всё сводилось к припасовке Бодрова и Бенуа на синей линии и поиску партнёров в исполнении Жукова. Казалось, вот она – последняя возможность красно-белых, умело выброшенная в урну. Молниеносные и обоюдные атаки в концовке должны были поставить точки над "i". Губин выводил Госсу на бросок, но вместо шайбы в ворота Брюклера залетел сам Марцел. Без раздумий "Сибирь” ответила прорывом другого дуэта: Лехтеря убегал вместе с Тарасенко, но Владимир после уже ставшего фирменного финта толком бросить не сумел.

В хоккее, как, впрочем, и в жизни, решающее слово не всегда берут те, от кого этого ожидаешь. Андре Бенуа, по ходу матча дважды удалившийся, не тянул на роль героя, но именно его бросок с ползоны застал Брюклера врасплох. На финальный штурм у сибиряков не хватило ни сил, ни эмоций…

"А что — "Сибирь”? Она всё на нас выплеснет, а потом три матча подряд проигрывает. Что это за команда такая? Они выходят против Уфы как на последний бой, и остальные игры им уже не нужны! У них задача номер один — победить "Салават Юлаев””, — эту пламенную речь Виталия Прошкина главный тренер "Сибири” Андрей Тарасенко оставил без комментариев, но бросилось в глаза, что Андрея Владимировича эти слова задели. Глупо спорить с тем, что "Сибирь” ставит перед собой цель выигрывать в каждом матче, но тенденция налицо. После игр с более мастеровитым соперником, являющимся раздражителем, новосибирцы с пугающим постоянством отдают "свои” очки.

"Спартак” на этот раз провёл в Новосибирске не самый яркий матч. Зато красно-белые сумели сохранить концентрацию до конца основного времени матча и сыграли за себя, своего тренера и именинника.

"Марцела мы ещё до игры поздравили. Хотелось победить, потому что у него юбилей — 30 лет. У нас это получилось, думаю, хороший подарок для него”, — рассказывал после игры Иван Касутин. После шести пропущенных шайб в Хабаровске автор этих слов отразил 40 бросков, и, можно сказать, на подарок Госсе из всех своих партнёров вратарь "Спартака” скинулся больше остальных.