О нас пишут

Новый путь «Спартака» в КХЛ: амбиции есть, будет ли взлёт?

Начать с нуля

Возвращение «Спартака» в КХЛ состоялось. Однако начинать красно-белым придётся, по сути, с нуля. В клубе поменялось практически всё: от руководства и пресс-службы до команды мастеров. Давно не является секретом тот факт, что генеральный менеджер Алексей Жамнов, будучи на аналогичной должности в «Атланте», провернул удачную сделку со СКА, по результатам которой права на большинство хоккеистов мытищинской команды были переданы «армейцам», а те в свою очередь приберегли трудовые кадры для «Спартака». В результате возродившейся московской команде досталась целая партия приличных и далеко не последних в КХЛ игроков. Однако каким получится новый сезон для красно-белых, пока остаётся загадкой. Изменения произошли и в руководстве клуба. Легендарный Александр Якушев занял пост председателя попечительского совета. Президентом клуба остался Вячеслав Старшинов. Совет ветеранов возглавил Борис Майоров, а первым вице-президентом и генеральным менеджером стал Алексей Жамнов. Замещать Жамнова будет Дмитрий Хворых. Должность вице-президента отошла Валерию Каменскому, вернулся из «Атланта» и Павел Ни-Ли, ставший спортивным директором. Андрей Верёвко — ещё один бывший «атлант» – теперь генеральный директор московского клуба. Полностью обновилась пресс-служба: на место Александра Малышева пришёл Владимир Самохин, ранее работавший в КХЛ.


Тренерский штаб: североамериканская методика работы

Приступил к работе с командой и новый тренерский штаб «Спартака», уже руководивший предсезонными сборами в Финляндии. Штаб возглавил бывший наставник новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов. Его помощниками стали Вячеслав Козлов, который отвечает в команде за нападающих и игру в большинстве, а также Игорь Уланов, работающий с защитниками. Обоих Титов прекрасно знает, он с ними играл: с Козловым — в «Химике», с Улановым — в «Эдмонтоне». По словам самого Титова, у него с коллегами по тренерскому цеху царит полное взаимопонимание. «Мы на одной волне», — подчёркивает Герман Михайлович. С вратарями работает Сергей Голошумов. В подчинении — финн Атте Энгрен и россиянин Евгений Иванников. Оба голкипера сильные, опытные. Иванников, хоть и молодой парень, помимо СКА, уже успел покуролесить по КХЛ, поиграв в своё время за «Адмирал» и «Ладу». Есть в обойме и совсем юный Максим Кудрявцев. Стоит отметить, что тренеры «Спартака» делают акцент на североамериканскую манеру тренировок. Титов применял свой североамериканский опыт ещё работая в «Кузне». В «Спартаке», как мы видим, он от своих принципов не отказывается. Тем более имея под боком таких авторитетных помощников. Можно только представить, как работается рядом с двукратным обладателем Кубка Стэнли и Кубка Гагарина молодым ребятам. Речь, как вы поняли, о Вячеславе Козлове. Авторитет!


Вертикаль

Нельзя не отметить и вертикаль из команд, выстроенную в возрождённом «Спартаке». Во-первых, для подготовки кадров существует молодёжная команда, ведомая Алексеем Ярушкиным. Рулевой «молодёжки» постоянно на связи с Германом Титовым, а перспективные ребята будут привлекаться к работе с основой. Это является одной из важных частей общей философии клуба: молодёжь будут «обкатывать», давать ей шанс. Помимо МХК «Спартак», в клубную вертикаль красно-белых отныне входит и воскресенский «Химик». В новом сезоне команда выступит в ВХЛ и станет фарм-клубом «Спартака». Туда будут командироваться те хоккеисты, которые, по мнению Титова, пока не готовы выступать в КХЛ. За «Химиком», как и за молодёжной командой, будет вестись тщательное наблюдение. Никто без внимания клуб не оставит. Работай, доказывай – возьмут в КХЛ. Ну а для самых маленьких и начинающих спартаковцев работает СДЮШОР «Спартак». Именно там растут новые таланты.


Прямая речь

«Я был на тренерских курсах в Канаде, и там нам говорили, что организм воспринимает тренировки, особенно в сезоне, порядка 45-50 минут. И никаких разговоров не должно быть. Вы объяснили игрокам три-четыре базовых упражнения, и они должны играть нон-стоп: выполнили, попили водички, делают следующее упражнение, чтобы всегда быть в тонусе. Но у каждого свой стиль, я не претендую на правильность. В Новокузнецке ребята с удовольствием приняли то, что мы не по полтора часа тренировались. Это в основном по ходу сезона. На тренировочном сборе можно и побольше времени тратить. А в сезоне нужно поддерживать физические кондиции», — рассказал Герман Титов о методиках тренерской работы в интервью «Чемпионату».


Лидеры

Безусловно, своё лидерство нужно доказывать на льду, а не на бумаге. Но попробовать предположить и очертить возможный круг лидеров всё-таки можно. Роль первого номера во вратарской линии должен взять на себя Атте Энгрен, однако Евгений Иванников спуску представителю Суоми точно не даст. В защите выделяются опытные и мастеровитые североамериканцы – Дженовей и Гилрой. Оба хороши в большинстве, обладают прицельными бросками. Их, скорее всего, разобьют по разным парам, так как оба дефа приблизительно с однотипным стилем игры. Не возникает сомнений, что в пару к одному североамериканцу отправят Ярослава Дыбленко, а вот кого в итоге поставят в напарники ко второму, остаётся загадкой. В нападении сильное впечатление производят новички Радил и Уэллман, привычно активен Шмелёв. Пригодится опыт Клименко, Потапова и Бодрова. Хочется верить, что прибавит Мерескин, который прошлый сезон в Уфе отыграл не ахти как. От центральных нападающих вообще будет зависеть многое. Что касается капитана команды, то его выберут перед стартом регулярного чемпионата путём общего голосования. То бишь выбирать будет весь коллектив, право голоса дадут каждому. Так решил Герман Титов. И это логично.