О нас пишут

«Мы очень злые…» Болельщики «Спартака» пришли на первый матч нового главного тренера с едкими баннерами

В первом матче под руководством Андрея Сидоренко «Спартаку» не хватило до победы 20 секунд. Красно-белые совсем не напоминали разобранную и безвольную команду, которую болельщики уже привыкли видеть в этом чемпионате. Тем не менее пока фанаты злы на «Спартак» и к матчу с «Львом» презентовали несколько язвительных баннеров.

ФАНАТСКИЙ КРЕАТИВ. КОМУ ТРУСЫ ПОМЕШАЛИ?

На последние матчи «Спартака» приходили только те болельщики, которых из Сокольников разве что вперед ногами можно вынести. Так дословно выразился один из них. На трибунах можно было, не повышая голоса, разговаривать.

Тем удивительнее внушительные очереди перед кассами накануне матча с «Львом». Словаки, обивающие вместе со «Спартаком» пороги плей-офф, так заинтересовали? Вряд ли. На дворе – декабрь, «Лев» – давно уже не экзотика. Или на нового главного тренера «Спартака» Андрея Сидоренко люди пришли посмотреть? Может, ему чудесным образом за два дня удалось из аморфного аутсайдера сделать боеспособный коллектив? Тоже верится с трудом.

Ответы фанаты вывешивают на трибунах. «В хоккей играют настоящие мужчины» – холодно, «Плей-офф – с 11.12» – теплее, «Больше двух не забиваем, меньше пяти не пропускаем. Не позорьте «Спартак» – горячо. Но самый жгучий баннер появляется спустя минуту после стартового вбрасывания. На нем – несколько разноцветных панталон. В качестве украшения на них – разгромные счета, с которыми «Спартак» проигрывал последние матчи. Надпись «Трусы не играют в хоккей» более чем красноречива. Правда, баннер висит недолго. Полицейский на секторе что-то долго объясняет фанатам. Те сворачивают полотнище, однако минут через пять снова достают. На сей раз охранники переходят к делу и баннер отнимают.

– Руководству не понравилось то, что там написано, – говорит Сергей. – Мы не удивлены. Конечно, нам его не согласовали. Пришлось нелегально проносить. Но полицейские ничего, цивильно действовали. Обещали отдать после матча. Команде подарим. А если не получится – передайте им там: мы очень злые…

ГОСТЕВОЙ ДЕСАНТ. «ЭТО НЕ НАШ МЕТОД»

Неизвестно, что там, в Попраде, на родном стадионе пишут местные фанаты «Льву», у которого турнирное положение не намного лучше, чем у «Спартака», но в Москве у словаков веселая и позитивная группа поддержки. Несколько красавиц в оранжевых футболках с эмблемой клуба да еще столько же болельщиков в свитерах «Льва» исправно заряжают: «Попрад, Попрад!» и размахивают словацким флагом. Правда, при ближайшем знакомстве оказывается, что «оранжевая группа» – сотрудники посольства Словакии в России. Тогда как «белая» – экипаж лайнера, на котором летает «Лев».

– Да, мы часто проигрываем, но это – жизнь, – философски замечает Оксана. – Пусть болельщики «Спартака» на своих обижаются. Это не наш метод.

Словаки еще не знают, что баннеры – это отнюдь не все «методы» фанатов «Спартака». Заряды: «Не позорьте «Спартак»!» в первом периоде – на затравку. На второй запланирован бойкот: игра проходит в гнетущей тишине. Причем некоторые из обитателей сектора за воротами поворачиваются к полю спиной. Лишь в заключительной двадцатиминутке фанаты сменяют гнев на милость.

– Я прошу болельщиков не бросать команду в трудный момент, – говорил перед игрой возвращенный в тренерский штаб «Спартака» Александр Титов. – Ваша поддержка нам нужна как никогда.
Жаль, нет в Сокольниках видеокуба, на котором можно было бы показать перед игрой это обращение.

ИГРА. ДВАДЦАТЬ СЕКУНД ДО ПОБЕДЫ

Кадровая революция в «Спартаке», похоже, завершилась. Потому что увольнять больше некого. Новый тренерский штаб, новый генеральный директор. В довершение ко всему – новый начальник команды и даже новый сервисмен. Вот только игроки те же. И именно с ними Андрею Сидоренко предстоит решать задачу, которую никто не снимал: попасть в плей-офф.

Состав новый главком «Спартака» кардинально не перетряхивает. В первом звене – все те же Ружичка с Госсой. Правда, на стартовое вбрасывание почему-то выходит третья тройка. «Ага, вот и первая тренерская задумка», – шутят на трибунах.

Однако чем дольше идет игра, тем яснее становится, что оживить «Спартак» Сидоренко удалось. Людучин кидается под шайбу, пашет, как молодой, Заварухин. Красно-белые не дают гостям развернуться, броски по воротам Касутина в первом периоде – большая редкость. А первый же опасный момент во второй трети приводит к голу. Людучин, едва войдя в зону, отваживается на бросок. Дуба реагирует с опозданием. В последнее время именно второй период оборачивался для «Спартака» кошмаром, когда команда, пропустив пару шайб, моментально разваливалась. На сей раз подобного нет и в помине. Да и ответный гол «Льва» – скорее случайность. Шайба нехотя переползает через щиток Касутина и шлепается за ленточкой – 1:1.

Дебютная шайба в КХЛ чемпиона мира среди молодежи Артема Воронина как нельзя кстати. Автор даже забывает забрать ее на память. Однако до победы новому главному тренеру «Спартака» не хватает 20 секунд. «Лев» атакует вшестером. Шайба от сломавшейся клюшки Людучина кувыркается в аккурат к Микушу, поджидавшему ее у пустого угла.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ. «ДВА НЕЛЕПЫХ ГОЛА СВЕЛИ НА НЕТ ВСЮ РАБОТУ»

Во время буллитов Сидоренко стоит прямо у бортика вместе с командой. Не помогает.

– Очень хотелось начать с победы, – открывает свою первую пресс-конференцию в качестве главного тренера «Спартака» Андрей Сидоренко. – К сожалению, два нелепых гола свели на нет всю работу. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, а болельщиков – за то, что поддержали команду в непростой ситуации.

– Но по содержанию баннеров и поведению большинства фанатов не скажешь, что они пришли команду поддержать. Скорее, выразить недовольство ее игрой. Может, это разозлит игроков?

– Да пора уж разозлиться. Куда отступать-то?

– Как можно было оставить игрока соперника одного перед воротами за 20 секунд до сирены?

– Говорили ребятам, что надо костьми у ворот лечь, но вышел несчастный случай. Людучин принимал на себя шайбу, клюшка у него сломалась…

– Игра получилась равной, – говорит главный тренер «Льва» Радим Рулик. – Хотелось не проиграть первый период, потому что мы знали: у «Спартака» – новый тренер, команда будет отлично мотивирована. При счете 1:1 я, честно сказать, подумал, что основное время так и завершится. Но соперник здорово сыграл в нашей зоне и забил второй гол. Ну а в концовке третьего периода счастье было на нашей стороне.