О нас пишут

Леонид Канарейкин: "Понравились красноярские коллеги"

В Красноярск в ХК «Сокол» с рабочим визитом приехал экс-игрок и тренер "Титана", а ныне скаут столичного «Спартака» Леонид Канарейкин. В субботу Леонид Федорович посетил нашу ДЮСШ по хоккею «Сокол» и провел мастер-класс для хоккеистов 2003 года рождения, а после поделился своими впечатлениями от увиденного пресс-службе "Сокола".

 

- Как вы относитесь к таким мероприятиям, как мастер-классы для детей?
- Положительно. Дети должны видеть игроков, которые играют на хорошем уровне. Видеть, к чему стремиться.

- Вы уже можете, так сказать, на глаз определить перспективных ребятишек?
- Да. Сегодня я уже выделил четверых ребят, у которых есть качественные задатки. В основном сегодня работал с защитниками, так как сам в этом амплуа играл.

- Как вы это определяете?
- Это, наверное, уже профессиональный взгляд. Я вижу, как он катается, как клюшку держит - много каких моментов.

- У нас детский хоккей только набирает обороты. Если сравнивать, например, с Москвой или Челябинском, где несколько хоккейных школ, у нас всего одна ДЮСШ. Достаточно для города-миллионнника?
- Чем больше детей занимается, тем лучше. Будет из кого выбирать. Разница есть – из ста человек, или из тысячи. Из одного года выходит два-три человека всего, и это уже считается успехом. Во всяком случае, это раньше было. А зачастую бывает, что и ни одного игрока не выходит.

- Приходится нехватку игроков компенсировать хоккеистами их других городов?
- Конечно, как тренер я отдавал бы предпочтение своим, особенно если они играют на одном уровне с приезжими. Если игроки из другого города сильнее местных, то спорт есть спорт, и выживает сильнейший.

- На ваш взгляд, что лучше для юных спортсменов: больше тренироваться, постигать азы хоккея или разъезжать по соревнованиям, набирая игровую практику?
- Смотря в каком возрасте. До десяти лет (а в Европе возрастной ценз еще выше), больше уделяют внимания технике катания, тактике, владение клюшкой, шайбой. Больше обучают. И только потом выезжают на соревнования. Строго следят, чтобы силовые приемы не применяли в таком детском возрасте. Бывает, что детям кричат с трибуны в адрес соперников: «Убей его!». Ну что это такое? Это неправильно же. Соревнования, конечно, нужны, но десяти- одиннадцатилетних спортсменов нужно все-таки больше обучать, чтобы эти знания аккумулировались в умения. Еще успеют, наиграются.

- Вы во сколько лет начали заниматься хоккеем?
- Я встал на коньки в три с половиной года и до семи лет занимался фигурным катанием, даже успел выступить на детском турнире (улыбается). В семь лет меня родители отдали в СДЮШОР по хоккею «Крылья Советов». Получается, что в хоккее я уже тридцать лет. Кстати фигурное катание в хоккее мне очень пригодилось. Тройной тулуп на площадке не делал, конечно, но переиграть соперника, благодаря хорошей технике катания, мог с легкостью.

- Ваше впечатления от наших тренеров, с которыми вы сегодня успели пообщаться на льду?
- Мне понравились коллеги. Понравились тем, что они много показывают ребятам и объясняют, насыщенные тренировки. Плюс отметил дисциплину, юные хоккеисты слушают и слушаются своих наставников. Это важно.