О нас пишут

Как дела? "Спартак" (Москва)

Харизма Ржиги, характер игроков и преданность болельщиков. Об этом и многом другом – в материале авторов "Чемпионат.ру" об одном из открытий сезона-2009/10.

 

В одном из популярнейших клубов страны – как футбольном, так и хоккейном – подготовка к старту очередного первенства отечественной элиты проходит по полной программе. Прошедший чемпионат для подопечных пана Милоша явно удался, даже несмотря на не самое хорошее финансовое положение. Ставка была сделана прежде всего на словацких легионеров, многие из которых и вовсе являлись участниками зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере. То есть ни о какой второсортности даже речи быть не может.


Интересно, что после первых нескольких туров красно-белые и вовсе занимали лидирующие позиции в общей таблице и шли на одном из первых мест в регулярном чемпионате. Мало того, свою игру поймал один из главных форвардов москвичей, Кирилл Князев, чьи бомбардирские способности не оставили равнодушным никого из поклонников "Спартака". Достаточно уверенно действовал на последнем рубеже и голкипер Дмитрий Кочнев, который, увы, столичный клуб уже покинул. Но об этом чуть позже.


Безусловно, одним из главных творцов успеха спартаковцев стал их наставник, чешский тренер Милош Ржига. Характер, настойчивость и профессионализм чеха придали красно-белым ту уверенность, которой им не хватало в предыдущие сезоны. Многие специалисты сетовали и на уход одного из бывших капитанов команды, Максима Рыбина, с которым руководству клуба так и не удалось найти компромисс – прежде всего финансовый. Однако фанаты популярнейшего и одного из старейших коллективов России в панику впадать не стали. И правильно сделали. Их любимцы старались своих почитателей исключительно радовать, находя при этом в своём составе новых лидеров.


Всё началось с оформления длительных контрактов с Бранко Радивоевичем, Штефаном Ружичкой, Ярославом Обшутом, Мартином Цибаком и Иваном Баранкой. Капитаном команды был назначен Дмитрий Уппер, который, как выяснилось позже, своей традиции ежегодно бегать из клуба в клуб так и не изменил. Такая вот натура у человека. "Торпедо", "Спартак", ЦСКА, теперь вот "Атлант". То ли ещё будет.

Не стоит забывать и о натурализованных немцах, которых, правда, нынче в спартаковском коллективе не осталось. Но вклад этих ребят в состоятельность клуба недооценивать нельзя. Эдуард Левандовский приблизительно в середине соревнования был обменян на Евгения Лапенкова в "Нефтехимик", а вратарь Дмитрий Кочнев, выступивший на чемпионате мира в Германии, отправился защищать цвета ярославского "Локомотива".


Первые новости о трансферах "Спартака" несколько огорчили болельщиков красно-белых. Безусловно, это существенные потери. Но думается, что тренерский штаб пана Ржиги, решавший и более серьёзные проблемы с составом, вновь найдёт выход из ситуации. Касательно вратарской позиции – уход Кочнева в "Локо" предоставляет отличный шанс проявить себя Евгению Конобрию. Если, конечно, в Москву не переберётся именитый Доминик Гашек, слухи о трансфере которого сейчас циркулируют в прессе.

Также стан столичного клуба покинули форвард Андрей Кузьмин, перешедший в "Торпедо", и защитник Валерий Покровский, в чьих услугах заинтересован магнитогорский "Металлург". Ну а буквально на днях спартаковцы провели обмен, согласно которому в стан красно-белых перешёл защитник "Трактора" Олег Пиганович, а в обратном направлении отправился его коллега по амплуа Денис Баев.


Последним же приобретением "Спартака" стал игрок обороны Денис Макаров. Минувший сезон он провёл в форме тольяттинской "Лады". С Макаровым было заключено двухлетнее соглашение.

Подготовку к чемпионату КХЛ подопечные Милоша Ржиги традиционно начнут сбором в Чехии, в местечке Гавличков Брод (с 23 июля по 4 августа). Запланирован один контрольный матч. Затем красно-белые проведут два матча в "Сокольниках": 10 августа с "Витязем" и 13 августа против "Амура". После этого спартаковцы отправятся на турнир "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области, где соперниками москвичей станут "Автомобилист", "Сибирь", "Трактор" и новичок КХЛ "Югра". Далее команда вновь вернётся в столицу, чтобы 23 августа провести матч с минскими динамовцами. Со 2 по 5 сентября "Спартак" выступит на Кубке мэра Москвы, завершая подготовку к регулярному первенству.


Стоит отметить, что если в прошлом сезоне удачное выступление красно-белых стало для многих специалистов настоящим сюрпризом, то теперь на дружину Милоша Ржиги, которая заставила всех с собой считаться, соперники будут настраиваться совсем по-другому. Ведь по ходу прошлой "регулярки" столичный клуб успел попортить немало крови многим именитым коллективам, став для них серьёзным раздражителем. Особенно насолили спартаковцы московскому "Динамо", выбив извечного противника из розыгрыша Кубка Гагарина. Посмотрим, сможет ли обновлённый ОХК "Динамо" поквитаться с командой пана Ржиги за то поражение.

От самого же "Спартака" многие традиционно ждут сюрпризов. Сможет ли самая "словацкая" команда лиги продолжать демонстрировать зрелищную и уверенную игру в грядущем сезоне? Какие сюрпризы готовит соперникам волшебник Милош Ржига? Удастся ли клубу на радость своим болельщикам пройти дальше в играх на выбывание? Ответы на эти и многие другие вопросы мы получим уже совсем скоро.