О нас пишут

ХК "Спартак" нужно помочь на государственном уровне, считает Гимаев

Помощь хоккейному клубу "Спартак" должна быть оказана на государственном уровне, считает заслуженный тренер России телекомментатор Сергей Гимаев.

Центробанк 13 декабря отозвал лицензию у "Инвестбанка" - генерального спонсора "Спартака". Клуб выступил с заявлением, в котором отметил, что проблемы с финансированием ставят под вопрос существование команды.

"Этот вопрос обсудят на самом высоком уровне. У "Спартака" очень много серьезных болельщиков по всей России, больше, чем у любой другой команды, и этому клубу обязательно нужно помочь. Ни в коем случае нельзя допустить потерю "Спартака". Решать это надо на самом высоком уровне. Не должен небольшой коммерческий банк один содержать московский клуб КХЛ с таким именем, как "Спартак". Многим клубам помогают на государственном уровне, и "Спартаку" нужно помочь. Ситуация напряженная, и затягивать нельзя", - сказал Гимаев агентству "Р-Спорт" по телефону.

Ранее в прессе не раз появлялась информация о переезде столичной команды в Сочи, но президент КХЛ Александр Медведев заявил, что это нелучшая идея. С ним согласен и Гимаев. "Там команда должна быть, но "Спартак" - это Москва и должен играть в Москве. В Сочи нет болельщиков. Там народ не сможет ходить на все матчи, некому ходить. И эта команда не будет лидером чемпионата. Болельщиков у "Спартака" по всей России, но базироваться клуб должен только в Москве", - отметил эксперт.

"Краснодарский край один из богатейших регионов, хоккейная команда там уже есть, и надо там иметь команду КХЛ. Они могут пока проводить игры в Сочи, но вообще нужен дворец в Краснодаре. Объективно это искусственная команда на 200 процентов. Допустим, "Адмирал" - это команда для людей. А "Спартак" в таком месте будет команда для дворца спорта", - заключил Гимаев.