О нас пишут

Фёдор Канарейкин: Возрождение «Спартака» возможно!

ДОСЬЕ: Фёдор Леонидович Канарейкин родился 29 мая 1955 года в Москве. В 1973 году в составе юниорской сборной СССР выиграл золотые медали чемпионата Европы, в 1974 году повторил успех в составе молодёжной сборной на мировом первенстве.

В 1976 году стал чемпионом СССР в составе московского «Спартака». Выступал за «Крылья Советов», финский «Йокерит», австрийский «Фельдкирх». После завершения карьеры игрока работал тренером за границей и в России.

В сезоне 2006-2007 привёл магнитогорский «Металлург» к победе в первенстве России. И по итогам того чемпионата тренерский совет Федерации хоккея России признал Канарейкина лучшим тренером сезона.

 

Хоккеист и тренер Фёдор Канарейкин родился и провёл своё детство в Измайлове, на Щербаковской. Сейчас он возглавляет московский «Спартак», который свои домашние матчи проводит во дворце спорта «Сокольники».

 

 

Приглянулся Майорову и попал в секцию

— Фёдор Леонидович, как вы стали хоккеистом?

— Первый раз на коньки я встал в трёхлетнем возрасте. Мой отец всегда дружил со спортом, в том числе и с хоккеем. Поэтому с детства привил мне любовь к нему. Хотя в секцию я пришёл поздно — в 12 лет. Было это в 1967 году. Просматривал меня великий «спартаковец» Евгений Александрович Майоров, которому я тогда приглянулся. Так и стал «красно-белым». Сначала играл за молодёжную команду, потом попал в «основу».

— А свой первый матч во взрослом «Спартаке» помните?

— Очень хорошо помню. Мы играли в переполненных «Лужниках» с «Динамо», в составе которого тогда блистали Мальцев, Первухин, Васильев… Такое забыть невозможно!

— В 1976-м вы выиграли в составе «Спартака» чемпионат СССР. Это было последнее чемпионство «красно-белых». Чего не хватает нынешнему «Спартаку», чтобы выйти на тот уровень?

— Надо усовершенствовать всю инфраструктуру клуба. И начинать надо с работы детской школы. А ещё нужна более мощная финансовая база. К слову, в следующем сезоне наш бюджет будет увеличен. Поэтому я верю, что возрождение «Спартака» возможно. По крайней мере сделаю для этого всё, что в моих силах.

— Нынешний сезон для команды уже потерян?

— Я бы мог сейчас вам сказать, что будем сражаться за выход в плей-офф до последнего тура. Но все мы земные люди и понимаем нынешние реалии: отыграть это огромное отставание по очкам от наших соперников, к сожалению, уже невозможно.

 

 

Были и выбитые зубы, и сотрясения...

— Как известно, трус не играет в хоккей. Вам часто доставалось на площадке? Выбивали, например, зубы?

— Хоккей без травм не бывает. Были, конечно, и сильные ушибы, и выбитые зубы, и сотрясения, и другие тяжёлые повреждения. Естественно, приходилось и драться на льду.

— А как вы сейчас, уже с позиции тренера, относитесь к дракам на площадке?

— Это составная часть игры. Любой хоккеист должен уметь постоять за себя, дать сдачи. Так что к дракам на льду отношусь спокойно. Но это должна быть драка не ради драки. В любом случае главное — результат. Но если у команды не будет характера, стержня, то и результат не придёт.

 

Играю в футбол на Сиреневом бульваре

— Ваши дети и внуки связаны с хоккеем?

— Старший сын, Леонид, профессионально играл в хоккей и, на мой взгляд, очень неплохо. В его послужном списке — бронза первенства России в составе уфимского «Салавата Юлаева». Вместе с московским «Динамо» он выигрывал Кубок европейских чемпионов, провёл несколько матчей за национальную сборную. В прошлом году он повесил коньки на гвоздь и сейчас тренирует подмосковную команду «Титан» из Клина. Младший сын, Максим, тоже играл в хоккей. Выступал за молодёжный состав «Крыльев Советов», но потом решил посвятить себя учёбе. Получил высшее образование, работал менеджером в женской сборной России. А ещё у меня трое замечательных внуков, которые также занимаются хоккеем.

— А как вы познакомились со своей будущей женой?

— Это было уже очень давно. Мы с ней жили рядом в районе Измайлово. Друзья нас и познакомили. Вот уже 38 лет мы живём душа в душу.

— Когда у вас есть свободное время, чем обычно занимаетесь?

— Играю со своими приятелями Юрием Сёминым, Валерием Филатовым и другими «локомотивцами» в футбол. Для этого арендуем манеж на Сиреневом бульваре. Да и вообще, я очень люблю родной Восточный округ: здесь прошло всё моё детство. В Измайловском парке катался на коньках, играл в хоккей. Здесь же зародилось и моё хобби, которое я пронёс через всю свою жизнь, — это голуби. Раньше в каждом дворе была своя голубятня. Была она и рядом с нашим домом. Мы с папой часто там проводили время. Сейчас у меня на даче в Подмосковье тоже есть голубятня. Иногда я пополняю её, покупая на птичьем рынке этих замечательных, красивых, умных и невероятно преданных птиц…