О нас пишут

Что с Сидоренко, что без

"Динамо" без видимых проблем обыграло "Спартак" в столичном дерби и отправилось на перерыв в качестве лидера Западной конференции.

Так уж случилось, что до первой паузы в регулярном чемпионате КХЛ теперь уже экс-наставник красно-белых Андрей Сидоренко не доработал совсем чуть-чуть. "Спартак" проиграл СКА в Санкт-Петербурге, и эта игра стала последней для Андрея Михайловича на тренерском мостике московской команды. Результаты, что и говорить, не впечатляли. Как с турнирной точки зрения, так и в вопросе налаживания положительной атмосферы в хоккейном коллективе. Проблемы психологического характера в стане "гладиаторов" заметны, и говорить о них надо открыто. Учитывая отсутствие звёздных хоккеистов в составе, "Спартак" должен стараться побеждать именно за счёт командного взаимопонимания и поддержки. Увы, не срастается. Почти половина "регулярки" позади, а воз и ныне там.

Отставка Сидоренко и приход в клуб Фёдора Канарейкина должны были хоть как-то встряхнуть клуб, придать ему новых амбиций, энергии. Так часто бывает после кадровых перестановок. Конечно, основной спрос с нового рулевого будет уже после окончания перерыва на Евротур, однако противостояние спартаковцев с московскими динамовцами в столичном дерби в любом случае выглядело занимательным.

И если "Спартак" перед отчётной встречей занимал последнее место на Западе, то "Динамо" находилось на диаметрально противоположном. Действующие обладатели Кубка Гагарина продолжают играть на стабильно высоком уровне и по праву обосновались в верхней части турнирной таблицы.


В составах обеих команд значительных изменений не произошло. Форвард бело-голубых Александр Овечкин пропустил третий матч подряд, продолжая лечиться от бронхита. У "Спартака" не готовы играть новички Александр Романовский и Никита Алексеев (видимо, их мы увидим после Кубка Карьялы), а с канадским голкипером Майком Мёрфи решено расторгнуть контракт.

 


В итоге в заявку попали Сергей Борисов и молодой Павел Сучков, а у "Динамо" компанию Александру Ерёменко составил его тёзка Шарыченков, так же как и Сучков, попадающий под лимит.

Со стартовых минут места в воротах заняли более опытные голкиперы, а хозяева, принимавшие красно-белых на Ходынке, сразу бросились вперёд.

Счёт в матче был открыт после истечения 10 минут первого периода. Штефан Ружичка в борьбе у борта нарушил правила, а бело-голубые реализовали большинство. Мерек Квапил по центру вошёл в чужую зону, затем сделал передачу на край, откуда защитник Максим Соловьёв, сместившийся ближе к левому кругу вбрасывания, нанёс точнейший бросок в ближнюю девятку. Да так сильно, что Борисов не выручил.

Второй гол "Спартак" получил аналогичным образом, снова пропустив в меньшинстве. Нарушение численного состава – вопрос дисциплины, а она в команде нынче отсутствует. Андрей Анкудинов отбывал двухминутный штраф, но появился на льду раньше положенного. Ибо Рикард Йюнге, технично разобравшись с оппонентом, не оставил шанса голкиперу гостей, эффектно переправив шайбу в сетку.

Похоже, тот факт, что игра четыре на пять совсем не идёт, спартаковцев ничуть не смутил. И они решили поиграть три на пять. Действительно, может, втроём лучше получится? Губин, Бодров, Мамкин… В какой-то момент показалось, что в боксе для штрафников попросту не хватит места. Так что заботливый финн Янне Яласваара не стал притеснять соперников, реализовав преимущество и разгрузив скамейку для "плохих спартаковских парней". Первый период "Динамо" выиграло вчистую.


Во втором темп матча слегка упал, но это не помешало коллективу Олега Знарка оставить двадцатиминутку за собой. И снова красно-белые продержались до половины периода, затем получив очередную оплеуху от соперника. Никлас Бэкстрём выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отскочила на синюю линию к Денису Баранцеву, а тот нанёс могучий по силе бросок в ближний угол. Выстрел у молодого защитника получился действительно классный. И что самое главное, эффективный.

Правда, повод для хоть какой-то радости у болельщиков "Спартака" вскоре всё же нашёлся. Бранко Радивоевич наконец-то забил свою первую шайбу в нынешнем сезоне. Словацкий нападающий метров с пяти бросил точно под перекладину, заставив капитулировать Ерёменко. В ассистенты записан Никита Щитов.


Вот только до второго перерыва подопечные Канарейкина пропустили ещё. Динамовцы убежали вдвоём против одного защитника, Сергей Соин отдал выверенный пас на Константина Касянчука, а нападающему оставалось просто не промахнуться и поразить пустой угол.

На третий период Сергей Борисов уже не вышел, в "рамке" спартаковцев появился Павел Сучков. И предоставил поклонникам гостей второй повод для небольшого поднятия настроения. Молодой страж ворот не пропустил ни одной шайбы, а окончательный счёт в московском дерби установил Левандовский. Уже упомянутый нами Радивоевич подставил клюшку на пятаке под наброс партнёра от борта — Ерёменко отбил перед собой, а Эдуард с метра добил шайбу точно в цель.

В концовке шансы отличиться были у защитника гостей Щитова, бросавшего в касание из левого круга вбрасывания. Неплохо замыкал передачу партнёра форвард динамовцев Квапил (в тот момент, когда у "Спартака" две минуты штрафа схлопотал Андрей Шефер). Но счёт на табло так и не изменился.

В итоге "Спартак" потерпел восьмое поражение в девяти матчах, а дебют у Фёдора Канарейкина в качестве главного тренера клуба получился скомканным. Что касается московского "Динамо", то команда уходит на паузу в качестве лидера не только Дивизиона Боброва, но и всей Западной конференции.

С чем мы бело-голубых и поздравляем.