Залихватский сюжет

Матч с «Барысом» открывал очередную домашнюю серию. Серию во многом определяющую, так как в ближайших соперниках у «Спартака» команды, которых при всем желании не отнесешь к ТОП-клубам КХЛ и которым красно-белые не уступают - ни по подбору исполнителей, ни - хочется верить - по организации игры. И вариант, когда «Спартак» в матчах с «Барысом», «Югрой», Автомобилистом» и «Куньлунь Ред Стар» наберет к примеру 50 процентов очков, не может рассматриваться в качестве приемлемого. «Если уж этих соперников на своем льду не обыгрывать, то как выходить в плей-офф?» Так или примерно так рассуждали перед игрой болельщики в соцсетях, и в этих словах не было ни капли неуважения к соперникам. Скорее, четкое осознание сложившейся в чемпионате диспозиции и реальная оценка сил.

Тренеры «Спартака» по-прежнему не могут рассчитывать на Дмитрия Калинина и Константина Глазачева. Но если первый уже вот-вот появится на льду, то нападающий, по всей видимости, не примет участие в нынешней домашней серии. Самые большие изменения сегодня коснулись пар защитников, где появились новые сочетания, но стоит отдельно отметить появление в основе - впервые на уровне КХЛ - 21-летнего Ильи Павлюкова. Форвард хорошо известен спартаковской публике по играм за «молодежку», побеждал с ней в Кубке Харламова в 2014 году, а минувшее лето полностью провел в «Химике», где стал капитаном. Многие болельщики еще год назад тихонько упрекали Германа Титова, чего это он, мол, не замечает Павлюкова, но сейчас главный тренер «Спартака» решил, что пора. И Илья, в Честь которого сегодня даже были замечены персональные банеры на трибунах, вышел в центре четвертого звена вместе с Артемом Ворониным и Владимиром Бобылёвым. .

Матч начался для красно-белых с катастрофы. Команды еще не сыграли и десяти минут, а «Спартак» уже проигрывал 0:2. Причем, что характерно, гости реализовали два первых удаления, когда на скамейку штрафников отправлялся Андрей Ермаков. Что чувствовал защитник, выходя из штрафного бокса, нетрудно представить. Как нетрудно представить и реакцию тренерского штаба «Спартака» на действия хоккеиста - на льду он больше в этой встрече не появился. Чтобы окончательно встряхнуть команду, Герман Титов немедленно поменял Маркуса Свенссона на Александра Трушкова. Его партнерам пришлось «впрягаться» по полной, и одну шайбу красно-белые отыграли достаточно быстро, также реализовав большинство усилиями Райана Стоа. Но не прошло и минуты, как в безобидной ситуации Трушков за воротами подарил шайбу Сен-Пьеру, последовала передача на пятак, и Доус без проблем расстрелял пустую «рамку». Хуже начала игры и придумать было сложно!

Пришлось спартаковцам после перерыва начинать всё сначала. И быстрый гол, несомненно, позволил им обрести столь необходимую уверенность - на 22-ой минуте Лукаш Радил в большинстве удачно сыграл на добивании после того, как Вячеслав Лещенко активно поработал на ближнем пятачке. Градус в игре моментально повысился. Ударное звено «Спартака» сегодня явно переигрывало оппонентов и каждый выход на лед Лещенко, Стоа и Радила превращался в головную боль для Карлссона и защитников. По традиции при первой же возможности поддерживал атаку Мэтт Гилрой, упустивший на 34-ой минуте потрясающий голевой момент - как американец не попал в пустые ворота до сих пор остается загадкой. А в начале заключительного периода «Спартак» забил и в третий раз - это сделал Алексей Кириллов, открывший, таким образом, счет забитым шайбам в КХЛ.

Интрига начинала закручиваться с новой силой. Второй в матче гол Доуса, казалось бы, может стать для спартаковцев ушатом холодной воды, но он стал катализатором новых мощнейших атак красно-белых. И оборона астанчан дрогнула. Удаление - и «Спартак» усилиями Стоа реализует третье в игре большинство. А когда достиг цели бросок издали Мэтта Гилроя, стадион зашатался от эмоций болельщиков. Проиграть и испортить такой залихватский сюжет красно-белые не имели права. Они и выстояли, одержав волевую победу над командой, которую «Спартак» последний раз обыгрывал 1 декабря 2010 года.

<>br> «Спартак» (Москва) - «Барыс» (Астана) 5:4 (1:3, 1:0, 3:1)

Судьи: Петер Гебеи, Владимир Букин
Штраф: 6-8
Вратари: Маркус Свенссон (06:25 - 60:00 Александр Трушков) - Хенрик Карлссон (59:27-60:00 ПВ)

03:32 Рымарев (Семенов, Старченко) 0:1 ГБ
06:25 Боченски (Баркер, Сен-Пьер) 0:2 ГБ
08:44 Стоа (Лещенко, Радил) 1:2 ГБ
08:55 Доус (Сен-Пьер) 1:3
21:03 Радил (Лещенко) 2:3 ГБ
40.44 Кириллов (Шмелев, Гилрой) 3:3
46.13 Доус (Семенов, Боченски) 3:4
53.08 Стоа (Радил, Гилрой) 4:4 ГБ