«В природе это большая редкость»

«Спартак» на протяжении всей кахаэловской истории всегда очень тяжело играл с «Югрой». Достаточно вспомнить, что до нынешнего сезона красно-белые никак не могли победить ханты-мансийцев на своей площадке. Неприятная история завершилась лишь 21 октября, когда в «Парке Легенд» красно-белые одержали победу 4:3. Но и в той игре ситуация могла запросто повернуться в другую сторону. Так что не было ничего необычного в том, что и матч в Екатеринбурге получился для «Спартака» непростым. Да, было видно, что играла команда с огромным запасом, но проблем с реализацией сегодня хватало.
Минимальные перестановки в составе «Спартака» произошли и перед третьей игрой на турнире. Остались в запасе Владислав Провольнев и Игорь Мирнов, в линию обороны вернулся Алексей Пепеляев, а в нападение после большого перерыва, связанного с травмой, - Анатолий Никонцев. Место в воротах занял Никита Беспалов.
Матч получился живым и весёлым. Уже за первые 20 минут соперники общими усилиями нанесли 21 бросок в створ, многие из которых были суперопасными. Защитники обеих команд в первом периоде играли, порой, слишком авантюрно, часто бегали в атаку, в результате чего получали «в обратку» выходы и два в один, и три в два. Это касалось обороны и «Югры», и «Спартака». Пару хороших моментов имел Вячеслав Лещенко, выкатывался на ворота Анатолий Никонцев, на 16-ой минуте шайба после броска Дмитрия Калинина прошла рядом со штангой… Возможностей забить хватало. Однако, «Спартак» ушел на перерыв при минус один: «Югра» реализовала удаление Александра Дергачёва, когда Тимирёв решился на сольный проход и оказался вознаграждён за старание голом.

Казалось, после перерыва спартаковцам надо чуть-чуть добавить, чтобы моментально изменить счёт на табло. Но вместо этого красно-белые пропустили дважды - в первом случае Угольников реализовал еще одно большинство, во втором - Погоришный забил в сутолоке на пятаке. Выяснилось, что добавила на самом деле «Югра», а не «Спартак» - ханты-мансийцы более, чем в три раза, перебросали спартаковцев, и, даже не заглядывая в онлайн-протокол, было хорошо заметно, что преимуществом владел соперник. Хорошо ещё, что Шулаков на последней минуте периоде попал в штангу - в противном случае рассчитывать было бы совсем не на что.
Сократил отставание «Спартак» на старте третьей двадцатиминутки после изумительной комбинации, в финале которой Алексей Пепеляев выложил шайбу на пустые ворота Максиму Трунёву. Гол стал хорошим допингом, и игра моментально перевернулась. Красно-белые стали проводить затяжные позиционные атаки, заставляя соперника судорожно обороняться. Отличный шанс забить имел Александр Хохлачёв, однако форвард не попал по шайбе после классной передачи тёзки Дергачёва. «Югра» же редко добиралась до ворот. И надо ж такому случится, что 56-ой минуте красно-белые пропустили четвёртый гол. На этом все события в матче можно было считать исчерпанными. Осталось упомянуть лишь один факт: арбитры за 60 минут так и не нашли ни одного повода, чтобы дать «Спартаку» возможность сыграть в большинстве. «В природе это большая редкость, но по счастью у нас есть», - говорил один героев рязановского «Гаража». Про белых ворон.

«Спартак» - «Югра» (Ханты-Мансийск) 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Судьи: Роман Щенёв, Виктор Гашилов
Штраф: 8 - 0
Вратари: Никита Беспалов - Тимур Билялов
14.14 Тимирёв 0:1 ГБ
27.33 Угольников (Шулаков, Тимирёв) 0:2 ГБ
38.53 Погоришный (Шэн) 0:3
41.35 Трунёв (Воронин, Пепеляев) 1:3