«Спартак» «всухую» переиграл «Куньлунь»

На вторую контрольную игру тренеры «Спартака» достаточно основательно переформатировали состав по сравнению с матчем с «Локомотивом» четырехдневной давности. Зачем и почему - думается, такие вопросы во время «предсезонки» кажутся неуместными в силу их элементарной банальности. Игра с новичком КХЛ из Пекина позволила увидеть в деле всех четырех легионеров красно-белых (голкипер Свенссон по-прежнему работает в Москве по индивидуальному плану), а также самого звездного новобранца команды защитника Дмитрия Калинина. Любопытно, что трое их четырех иностранцев вышли на лед в ударной пятерке и лишь Маркус Хёгстрем оказался во второй паре защитников, где он, как и в предыдущей игре, сыграл вместе с Алексеем Бондаревым. В воротах «Спартака» с первых и до последних минут действовал Никита Беспалов.

Хоккеисты «Куньлуня», которым пришлось проделать двухчасовой путь из Виерумяки до Эспоо и которые вышли на игру с корабля на бал, довольно быстро освоились. Возможно, потому, что в их составе вышло сразу пять финнов, которым не составило труда адаптироваться и к площадке, и к достаточно душной атмосфере. Особенно опасно у китайцев смотрелось первое звено, где играли американец Ро (он стал в прошлом сезоне лучшим бомбардиром SM-Лиги) и два финна Лахти и Пёйсти. Именно Чед Ро на шестой минуте был близок к голу, однако шайба пролетела рядом со штангой. Правда, справедливости ради отметим, что секундами ранее опасно угрожал воротам Кархунена Дмитрий Калинин. В составе красно-белых очень активно стартовую двадцатиминутку провел Артем Воронин: он дважды бросал с выгодных позиций и постоянно напрягал оборону «Куньлуня». И все-таки гости выглядели в первом периоде выглядели чуть острее - во многом из-за того, что спартаковцы получили восемь минут штрафа. К счастью, Никита Беспалов в эти минуты был образцом надежности.

Как, впрочем, и его коллега по амплуа. Когда во втором периоде у хоккеистов КРС стали на глазах «садиться батарейки», именно Кархунен постоянно оставлял свою команду на плаву. Что неудивительно, так как первым новичком китайского клуба стал очень приличный голкипер - уроженец Оулу в минувшем сезоне привёл к чемпионству «Таппару», а до этого два года подряд завоёвывал титул вместе с «Кярпятом». Спартаковцы неистово атаковали ворота соперника с различных дистанций, но Кархунен раз за разом отводил все угрозы. Максим Потапов минут за шесть до окончания второго периода бросил настолько сильно, что и голкипер не смог среагировать, однако на этот раз он призвал на помощь штангу. У китайцев же по-прежнему главная угроза исходила от Ро и его партнеров, хотя и они с каждой сменой действовали все менее острее.

В такой ситуации красно-белые должны были забивать. Что они благополучно и сделали на старте заключительного периода. И если первый гол «Спартака» стал следствием идеально расчерченной комбинации, когда Сергей Шмелев после передач Мэтта Гилроя и Лукаша Радила отправлял шайбу в пустые ворота, то через три минуты нападающий всё сделал сам, послав шайбу в девятку из правого круга вбрасывания. При 2:0 преимущество «Спартака» выросло, как на дрожжах: пользуясь усталостью соперника, красно-белые атаковали с большим желанием и были близи к тому, чтобы забросить еще. Но «еще» не получилось. Кархунен в дальнейшем пару раз выручил партнеров и не позволил спартаковцам развить успех. Но и при таком счете победа «Спартака» получилась вполне убедительной, а Никиту Беспалова поздравим с первым «сухарем». Пусть и предсезонным. Лиха беда начало.

«Спартак» (Москва) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

Вратари: Никита Беспалов - Томи Кархунен
Штраф: 14 - 20

Сергей Шмелев (Мэтт Гилрой, Лукаш Радил), 43:12 (1:0).
Сергей Шмелев (Вадим Бердников) 46:09 (2:0).

28 июля. Эспоо. «Metro Areena». 190 зрителей.