Матчи

«Спартак» vs ХК «Сочи»


Красно-белые завершают домашнюю серию матчем против ХК «Сочи». Представляем соперника.

Болезненно восприняв 9-е место на «Западе» в прошлом сезоне, в «Сочи» пригласили Сергея Зубова в качестве главного тренера, и пока нет поводов сомневаться в правильности этого выбора - южане продолжают сражаться за восьмерку.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В минувшем сезоне хоккейный клуб «Сочи» в третий раз участвовал в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Два других регулярных чемпионата для подопечных Вячеслава Буцаева заканчивались попаданием в плей-офф и вылетом в первом раунде с «сухим» счётом (0-4 от ЦСКА, 0-4 от московского «Динамо»). В прошлом году ХК «Сочи» остановился в шаге от плей-офф. Борьба за место в заветной восьмёрке шла до последних матчей, и всё-таки южане остались девятыми, пропустив вперёд «Йокерит» и «Витязь». В ноябре-декабре - месяцы, когда получили травму Андре Петерссон и некоторые другие ведущие игроки, сочинцы потерпели 12 поражений в 18 матчах. Это сильно сказалось на кубковых перспективах команды. В январе ситуация улучшилась. ХК «Сочи» выиграл шесть встреч, а проиграл в трёх. Но конкуренты сочинцев также прибавили - особенно «Витязь», который одержал едва не десяток побед кряду. В концовке чемпионата ХК «Сочи» не очень повезло с календарём. С 14 по 18 февраля команде Буцаева пришлось сыграть с ЦСКА и СКА на выезде. Оба матча были проиграны - это и перечеркнуло все усилия сочинцев, южане не попали в плей-офф. Московским армейцам ХК «Сочи» уступил 3:4, питерским - 2:6.



СЕРГЕЙ ЗУБОВ

Непопадание в плей-офф стоило места работы Вячеславу Буцаеву - еще весной было объявлено, что специалист покинет самый южный клуб КХЛ. В итоге после долгих раздумий («поиск тренера занял несколько месяцев», - скажет гендиректор клуба Сергей Воропаев) свой выбор руководство ХК «Сочи» остановило на Сергее Зубове. Легендарный защитник, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, он начал тренерскую карьеру в 2011 году. После нескольких лет работы в петербургском СКА и столичном ЦСКА в качестве ассистента Зубов в 2015-м был назначен главным тренером петербургских армейцев и вывел команду в финал конференции. По окончании сезона Зубов и СКА не стали продлевать соглашение, и специалист взял паузу в карьере. А минувшей весной Сергей Зубов возглавил ХК «Сочи».
- В какой хоккей будет играть ХК «Сочи»? - спросили наставника южан перед стартом сезона в интервью официальному сайту КХЛ.
- Стиль можно варьировать. Это современный хоккей: стиль зависит от того, в каком ты состоянии, против кого играешь, на какой стадии чемпионата или плей-офф находишься. Позволишь своим игрокам рисковать - и пойдёт открытая игра. Да, она зрелищная, в ней много красивых комбинаций, выходов к вратарю. Но при этом ты можешь допустить оплошность, открыть свои ворота. Уметь играть только в закрытый хоккей или только в открытый - несложно. Нужно играть в современный хоккей, вот что важно.
Одним из помощников Сергея Зубова стал Айван Занатта, под руководством которого Зубов еще успел поиграть сам. Также уже по ходу сезона к тренерскому штабу присоединился Сергей Ореховский. В 2012 году он получил назначение в подмосковный «Витязь», где сначала был помощником главного тренера, а затем возглавил команду. В должности главного тренера в Подольске трудился полтора года, после чего покинул клуб. Следующим местом работы Ореховского был «Нефтехимик», в котором специалист был помощником Евгения Попихина в сезоне 2016/17. Наконец, в начале января было объявлено в тренерский штаб ХК «Сочи» вошёл бывший главный тренер «Адмирала» Фредрик Стилльман.



СЕЛЕКЦИЯ

Оскар Фантенберг, Илья Крикунов, Андре Петерссон - болельщики сочинцев определенно грустили летом. Фантенберг - лучший защитник команды, Крикунов - лучший бомбардир, Петерссон - один из лучших снайперов команды и гроза большинства. Потери ХК «Сочи» впечатляли. А если сюда приплюсовать еще уход Андрея Костицына (лучший снайпер команды) и Рената Мамашева (второй бомбардир среди защитников), то становится понятно, что южане вошли в новый сезон совершенно с другим лицом.
Из приобретений выделяются легионеры. Американский нападающий Кейси Уэллмэн уже знаком спартаковским болельщикам. В сезоне-2015/2016 он выступал за красно-белых, в 40 матчах набрав 16 очков. Затем он отправился в Швецию, играл во «Фрёлунде» (45 матчей, 33 очка) и выиграл Лигу чемпионов. Более того, Кейси стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира (8 голов, 14 очков). Напомним, что за плечами Уэллмэна 54 матча в НХЛ и 16 очков. Еще одно важное приобретение ХК «Сочи» - Шон Коллинз. 28-летний канадец стал вторым бомбардиром «Куньлуня» в прошлом сезоне. Этот форвард очень хорош при контратакующей игре. Оторваться от защитников, отдать пас на свободный лед - всё это он умеет. Те, кто следил за ним пристально, отмечают, что Шон имеет высокий процент реализации собственных моментов. Но больше он любит создавать голевые ситуации для партнеров.
305 матчей в НХЛ, 87 очков - от Райана Гарбутта в Сочи явно ждали очень многого. Но старт сезона у нападающего не задался, и он отправился в Нижний Новгород. Не всё получилось и у шведского форварда Симона Энеруда, который приехал в Сочи в качестве действующего чемпиона шведской лиги и лучшего снайпера последнего плей-офф. В итоге ему пришлось поменять Сочи на Новосибирск.
Два хоккеиста сочинского клуба летом перебрались в «Спартак» - защитник Алексей Пепеляев и форвард Бен Максвелл. Отметим также, что в сентябре состав «Сочи» пополнил нападающий Сергей Шмелёв, отыгравший перед этим два сезона в красно-белой форме. Не сказать, правда, что у него в новом клубе дела идут хорошо - всего 10 очков в 37 матчах. Но талантливому форварду совершенно точно нужна была перезагрузка.

МАТЧИ В КХЛ

07.10.15 ХК «Сочи» - «Спартак» 2:6
10.10.15 «Спартак» - ХК «Сочи» 4:3
15.11.15 «Спартак» - ХК «Сочи» 2:3
28.11.15 ХК «Сочи» - «Спартак» 2:1
29.10.16 «Спартак» - ХК «Сочи» 2:5
28.12.16 ХК «Сочи» - «Спартак» 1:4
19.01.17 ХК «Сочи» - «Спартак» 4:1
03.02.17 «Спартак» - ХК «Сочи» 1:3
11.12.17 ХК «Сочи» - «Спартак» 3:1

МАТЧ В СОЧИ

ХК «Сочи» - «Спартак» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Судьи: Мартин Франё, Юрий Оскирко
Штраф: 10 - 16
Вратари: Дмитрий Шикин - Маркус Свенссон (59:32 ПВ)
Голы:
09.51 Хохлов (Цветков, Лапенков) 1:0 ГБ
37.01 Никонцев (Юдин, Воронин) 1:1
37.53 О’Делл (Уэллмэн, Ларичев) 2:1
52.06 Лапенков (Цветков) 3:1
11 декабря. Сочи. ДС «Большой». 5809 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».