«Спартак» разгромил «Ямал»

После первого матча на турнире спартаковские хоккеисты и тренеры выглядели расстроенными. И было от чего. Нанеся по воротам сочинцев без малого тридцать бросков, красно-белые отличились лишь однажды. Пропустив затем две в свои, «Спартак» в итоге уступил, чем заметно осложнил свою турнирную ситуацию. Впрочем, времени хандрить (а погода в Сочи с проливным дождем и шквалистым ветром именно на хандру и наводит) у спартаковцев совсем не было: уже вечером команде предстояла игра с «Ямалом».
Не в обиду мальчишкам из Салехарда, которым пришлось преодолеть свыше четырех тысяч километров, чтобы сыграть в хоккей в Сочи, за судьбу второго матча »Спартака» на «Кубке Газпром нефти» можно было не волноваться. Хоккей в одном из северном регионов России исторически не имел серьезных традиций, и по большому счету местным игрокам на любых уровня крайне трудно конкурировать с командами, где давным-давно выстроена серьезная система подготовки хоккеистов. Так что «Ямал» вот уже несколько турниров кряду выступает по олимпийскому принципу «главное не победа, а участие», и для «Спартака» сегодняшнее вечернее противостояние вышло безболезненным.

Уже в первом периоде красно-белые без особых проблем забросили четыре безответные шайбы, а дальше счет увеличивался на глазах. В какой-то момент хоккеисты «Спартака» повели заочный спор со СКА: петербуржцы сегодня утром забросили «Ямалу» 15 шайб, и красно-белые вполне имели возможность переплюнуть юных «армейцев». Правда, где-то с 25-ой минуты спартаковцы зачем-то начали играть на личную статистику, совершенно позабыв о том, что есть такое понятие, как пас партнеру. Хоккей не любит эгоизма, а потому и шайбы перестали залетать в ворота соперника. Минут тринадцать во втором периоде и пару минут в третьем красно-белые не могли распечатать ворота, и лишь затем Георгий Татулов в седьмой раз подсветил красным светом спину голкипера «Ямала». После этого вновь игра пошла веселая и зажигательная, и вслед за седьмой шайбой быстро в воротах желто-синих оказались восьмая и девятая. Потом десятая. Оставалось понять, каким же в итоге окажется преимущество спартаковцев. Голевой подвиг питерцев повторить не удалось, но и двенадцать шайб помогли спартаковцам поднять самооценку перед ключевой для них игрой со СКА. Она состоится в Сочи в субботу в 15:00.

«Спартак-2006» - «Ямал-2006» 12:0 (4:0, 2:0, 6:0).
Судьи: Дмитрий Орлов, Иван Черкашин, Вадим Шефельбьйн
Штраф: 2 - 10
Вратари: Сергей Хачатурян - Владислав Куракин (Леонид Танчин)
01.21 Хамитов 1:0
01.53 Проворный (Масленников) 2:0
03.28 Пильщиков 3:0
13.15 Хамитов (Тарасенко) 4:0