«Спартак» проиграл чемпиону

Новый год для «Спартака» начался, мягко говоря, не радостно: команда проиграла все четыре матча в наступившем 2017-м, но опускать руки красно-белые не собирались – на счету каждое очко, ведь цель по-прежнему одна – выход в плей-офф.

Сегодняшний соперник красно-белых магнитогорский «Металлург» - действующий обладатель Кубка Гагарина, лидер Восточной конференции, первый клуб на «Востоке», вышедший в плей-офф, команда, первое звено которой давно «наводит шороху» в чемпионате КХЛ. Однако, вернувшись из турне, «Магнитка» выглядела усталой: команда в минувшем домашнем матче уступила ХК «Сочи», да и в первом периоде позволила красно-белым забросить три безответные шайбы. Счет спартаковцы открыли уже на третьей минуте встречи: Вячеслав Лещенко ловко сыграл у ворот соперника, прыжком закрыв обзор Кошечкину в момент броска Шмелева – голкипер не видел шайбы, и та попала аккурат в «домик» вратарю – 1:0. Затем Глазачев, проводивший свой 400-й матч в КХЛ, заработал на себе удаление, заставив Будкина нарушить правила. На его реализацию красно-белым понадобилось меньше минуты: все тот же Глазачев после передачи Мирнова отдал на Васильева, который подправив шайбу, отправил ее в сетку – 2:0. Константин же отметил еще один юбилей – 250-е очко в Лиге.

Подопечные Воробьева, казалось, проснулись, и атаки на ворота Свенссона посыпались одна за другой. Но несмотря на то, что хозяева буквально не выпускали спартаковцев из зоны, в том числе имея и численное преимущество из-за удаления Стоа, забросить им так и не удалось. За две минуты до конца первого периода Тимкин и вовсе попросту промахнулся, добивая шайбу в пустые ворота. Спартаковцы же могли забросить и третью – помешала штанга.

На старте второго Игорь Мирнов увеличил преимущество красно-белых мощным броском от синей – 3:0. После чего у «Магнитки» последовала вполне предсказуемая замена вратаря – Кошечкина сменил обладатель бронзовой медали минувшего молодежного чемпионата мира Илья Самсонов.

В середине периода «выстрелил» Мозякин, забросив свою 35-ю шайбу в сезоне – 1:3. Красно-белые уходили в контратаки, создавали моменты у ворот соперника, но удача в реализации моментов нашей команде больше не улыбалась: Васильев не попал в створ с передачи Мирнова, Радил выходил один в ноль после паса Степлтона – все мимо. В концовке второй двадцатиминутки удалился Глазачев, и тут «Магнитка» вновь напомнила, что является лучшей командой в Лиге по реализации «лишнего» - 2:3.

Своеобразным «подарком» от «Металлурга» стало удаление Оскара Осала на старте третьего игрового отрезка, однако воспользоваться им красно-белые так и не смогли. Чуть позже Шмелев и Лещенко выходили два в одного, но и тут не повезло. За семь минут до конца третьего хозяева сравняли счет: Косов объехал Свенссона и точным ударом отправил шайбу в верхний угол – 3:3. Спустя пару минут Бондарев нарушил правила на Мозякине, за что тот «Спартак» наказал незамедлительно, оформив дубль, тем самым выведя свою команду вперед за две минуты до конца периода.

Буквально через мгновение тренерский штаб красно-белых «вызвал» Свенссона на лавку, заменив его на шестого полевого игрока - Филиппе забивает в пустые – 5:3, шестая шайба влетает в ворота «Спартака» уже за несколько секунд до сирены.

Упрекнуть «Спартак» за отсутствие мотивации и старания в этом матче нельзя категорически, но, увы «Металлург» лишний раз доказал, что лидерство этой команды в чемпионате неоспоримо.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Спартак» 6:3 (0:2, 2:1, 4:0)

Судьи: Станислав Раминг, Максим Берсенёв
Штраф: 33 - 10
Вратари: Кошечкин 21:10, Самсонов 21:10-60:00 - Свенссон 59:00, 59:06-60:00

2:20 Шмелев (Бобров) 0:1
10:23 Васильев (Мирнов, Глазачев) 0:2 Б
21:10 Мирнов (Васильев, Глазачев) 0:3
27:17 Мозякин 1:3