«Спартак» продолжает побеждать

Две победы в Загребе и Братиславе прилично подняли настроение спартаковским болельщикам. Да и хоккеистам, разумеется, тоже, многие из которых прекрасно помнят старт прошлого сезона и чем в итоге он обернулся. Хотя, разумеется, первые победы в девятом сезоне еще не повод для эйфории - все команды сейчас только в начале пути. Причем минское «Динамо» - в буквальном смысле: для сегодняшнего соперника «Спартака» встреча в Лужниках была дебютной в нынешнем сезоне. Большая часть игроков «Динамо», как известно, составляет основу национальной сборной Беларуси, которая только что участвовала в отборе на Игры-2018, поэтому Лига пошла навстречу просьбам белорусской стороны и сделала в календаре для минчан отложенный старт. Квалификацию на Олимпиаду белорусская сборная провалила, уступив путевку словенцам, так что Крэйг Вудкрофт и как минимум половина его команды приехали в Москву в не самом лучшем расположении духа. И наверняка планировали в Лужниках устроить психологическую перезагрузку.

Герман Титов после двух европейских побед не стал искать добра от добра и выпустил на лед абсолютно тот же состав, что и два дня назад в Братиславе. За единственным исключением: место в воротах «Спартака» вновь занял Маркус Свенссон. Работы у шведа было предостаточно - минчане довольно уверенно чувствовали себя в позиционном нападении, подолгу контролировали шайбу и явно были в игровом тонусе после трех матчей за сборную. Впрочем, счет открыли красно-белые - это Райан Стоа, получив после серии рикошетов шайбу вблизи ворот, немедленно отправил её с кистей в ближний угол. Четвертая шайба в пяти матчах - американец уже на старте чемпионата сполна отблагодарил Германа Титова за приглашение в «Спартак». И этим не ограничился! Удаление Лисовца спартаковцы просто обязаны были преобразовать во второй гол - с учетом того, как развивались события в зоне «Динамо». Однако Бэн Скривенс как минимум дважды спас свою команду от верного гола, а вскоре гости забили и сами - Ковыршин на пятаке подкорректировал полет шайбы, пущенной Краичеком от синей линии. Скорости в матче были на уровне, обе команды играли в охотку и, если бы не надежная игра легионеров на последнем рубеже, счет вырос бы еще до перерыва. Второй период начался с нереализованного выхода Владимира Бобылёва один в ноль. Затем спартаковцы дважды вынудили гостей сфолить - забить никак не удавалось. А вот удаление Маркуса Хёгстрёма едва не обернулось серьезнейшими неприятностями: после обстрела ворот шайба по странной траектории залетела за спину Свенссону. К счастью, арбитр решил взять «помощь друга», и впервые по ходу нынешнего сезона видеорефери принял решение в пользу «Спартака» - гол минчан был признан нелигитимным. Шведский защитник остался в штрафном боксе, однако с его появлением из «заточения» гости были в миллиметрах от гола - после броска одного из форвардов «Динамо» шайба «облизала» каркас ворот Маркуса Свенссона.

Окончательно разобраться между собой соперники предпочли в третьем периоде. И здесь гости дрогнули. На 46-ой минуте в безобидный ситуации Шинкевич подарил шайбу прямо перед воротами Лукаш Радилу - и чех был точен. Минчане отыгрались в большинстве, но очередная ошибка защитников привела к тому, что Стоа незадолго до сирены вновь оказался в объятиях партнеров. Чутье не изменило спартаковскому форварду, оказавшемуся строго в том месте, куда отлетела шайба. Минску пришлось идти ва-банк. Скривенс покинул «рамку» за две с лишним минуты до сирены - и уже со скамейки увидел, как Максим Потапов броском по пустым воротам установил окончательный счет, приведя в экстаз семь тысяч болельщиков. Единственное огорчение в этот вечер - травма Дмитрия Калинина, вся серьезность которой станет известна после дополнительного обследования.

В противостоянии с соперниками из Западной конференции «Спартак» на старте сезона одержал четыре победы в пяти матчах. Теперь на очереди «Восток» - красно-белые ждут в Лужниках «Адмирал» и «Амур».

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Минск) 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Судьи: Алексей Белов, Виктор Бирин Штраф: 6 - 8 Вратари: Маркус Свенссон - Бэн Скривенс (57:45-58:27, 59:03-60:00 ПВ)

Голы: 03.07 Стоа (Радил) 1:0 08.20 Ковыршин (Краичек) 1:1 45.55 Радил 2:1 53.17 Степанов (Костицын) 2:2 ГБ 57.24 Стоа (Дыбленко) 3:2 58.27 Потапов (Хёгстрём) 4:2 ГБ ПВ

6 сентября. Москва. МСА «Лужники». 7182 зрителей.