«Спартак» наступил на старые грабли

Меньше, чем за неделю до начала сезона, Герман Титов уже наверняка знает имена семи защитников и тринадцати нападающих, с которыми начнет регулярный сезон. Болельщикам же пока приходится строить свои прогнозы, хотя самые внимательные из них уже без гадания на кофейной гуще назовут как минимум два первых звена. Да и главный тренер «Спартака» не скрывает, что Глазачев, Стоа и Радил в качестве первой тройки, Никонцев, Бердников и Шмелев, в качестве второй, будут действовать в первых матчах сезона именно в таких сочетаниях. Сегодня Стоа и партнеры, на долю которых пришлась львиная доля шайб команды в предсезонке, получили передышку, а Вадим Бердников с привычными для себя партнерами вышел на лед. Что касается других изменений по сравнению с матчем с «Динамо», то стоит отметить, что в третьем звене появился Максим Потапов, сыгравший вместе с Александром Куваевым и Никитой Ли, а Владимир Бобылёв, чья игра подверглась мощной обструкции со стороны Германа Титова на пресс-конференции, вышел вместе с Иваном Яценко и Игорем Левицким. К слову, после игры главный тренер «Спартака» сказал, что выглядел Бобылёв на этот раз гораздо лучше. Сыграл с «Витязем» после весьма долгого перерыва Вячеслав Лещенко, три дня назад вернувшийся в расположение клуба. Наконец, место в воротах вполне ожидаемо занял Никита Беспалов - вряд ли можно было рассчитывать, что швед Маркус Свенссон будет играть два матча подряд, пусть между ними и была пауза, длинной в один день.

Стартовая двадцатиминутка сегодня, к счастью, ничем не напоминала первый период предыдущей игры, в которой, напомним, спартаковцы к 14-ой минуте «горели» 0:3. Подопечные Титова предпочли начать с места в карьер, быстро нагрузили работой Игоря Сапрыкина и реализовали первое же удаление у соперника - это Анатолий Никонцев удачно подкорректировал полет шайбы после броска Алексея Кириллова. Чуть раньше мог забить Вячеслав Лещенко, хороший момент по ходу периода был у Сергея Шмелева.

За семнадцать минут перерыва «Спартак» словно подменили. Начался второй период с гола Аалтонена, поддержавшего вторым темпом атаку, начатую Кемпе. «Витязь» приступил к обстрелу ворот Беспалова с пугающей регулярностью, а у спартаковцев напрочь пропал конструктивизм. На ровном месте следовали ошибки, исчезла острота в линии атаки. Как следствие, подмосковная команда вскоре забила еще, использовав удаление Владислава Провольнева - огромный Семенов удачно поборолся на спартаковском пятачке. Удаления у красно-белых посыпались пулеметной очередью, и за семь минут до перерыва команда на две с лишним минуты осталась втроем. К счастью, «Спартак» в эти тяжелейшие мгновения матча не пропустил - во многом благодаря самоотверженной игре всех, кто стоически держал оборону. Встряска для «Спартака» получилась вполне качественной, и на исходе второго периода команда вновь заиграла. Могла забить, но увы, пропустила, причем дважды. Сначала достиг цели дальний бросок Давыдова, а спустя всего несколько секунд шайба от конька Хёгстрема срикошетила в ворота.

От такого удара спартаковцы так и не оправились, и, когда защитник Семенов на старте заключительного периода сделал дубль, стало понятно, что камбэка сегодня ждать не стоит. Да, через несколько минут Вячеслав Лещенко отметил свое возвращение с «фронта» заброшенной в большинстве шайбой, однако «Витязь» - и это надо признать - достаточно уверенно контролировал ход игры и довел её в итоге до уверенной победы.

«Спартаку» теперь предстоит дерби с ЦСКА, но уже очевидно, что нынешним летом у «Кубка мэра» будет новый победитель.

«Спартак» - «Витязь» 2:6 (1:0, 0:4, 1:2).

Главные судьи: Виктор Бирин, Иван Фадеев
Штраф: 8 - 10
Вратари: Никита Беспалов - Игорь Сапрыкин

03.26 Никонцев (Бердников, Кириллов) 1:0 ГБ
21.52 Аалтонен (Кемпе, Копейкин) 1:1
28.52 Семенов (Головков, Аалтонен) 1:2 ГБ
39.34 Давыдов (Лукин, Макеев) 1:3