Матчи

«Спартак» начинает новую домашнюю серию

«Спартак» начинает новую домашнюю серию

Московский «Спартак» с успехом провёл выездную серию, победив в гостях у «Ак Барса» (0:2) и ХК «Сочи» (0:1), и сражаясь до последней секунды в дерби с ЦСКА (3:2 ОТ). Набрав пять из шести возможных очков на выезде, спартаковцы удерживаются на втором месте в Западной Конференции – и готовы к новой серии из четырёх домашних матчей! Первая игра уже завтра, 28 сентября в 19:30 с казахстанским «Барысом» – поддержим нашу Команду, за просмотром прямой трансляции на KHL Prime и передавая свою энергию любимому «Спартаку» в «Мегаспорте»! Билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/

Представление соперника – «Барыс» Астана, Казахстан

Казахстанский «Барыс», помимо недавнего переименования столицы из Нур-Султана обратно в Астану – вернул на пост главного тренера и белорусского специалиста Андрея Скабелку, с которым клуб добился лучших результатов в КХЛ с 2018 по 2020 годы. В межсезонье «Барыс» значительно обновил состав, вследствие чего легендарный снайпер «Барыса», автор 200 шайб за клуб в КХЛ Роман Старченко теперь делится своим богатым опытом в московском «Спартаке». Чуть ранее систему красно-белых пополнил один из талантливых воспитанников казахстанского хоккея Максим Мусоров – который уже вовсю набирает очки за фарм-клуб красно-белых, лидирующий в ВХЛ воскресенский «Химик». Ещё один новичок красно-белых, связанный с «Барысом» – американский форвард Филип Вароне, дебютировавший в КХЛ за клуб из Казахстана в позапрошлом сезоне и перешедший в «Спартак» транзитом через Швейцарию.

В новом сезоне «Барыс» стартовал с четырёх поражений на выезде – в гостях у минского «Динамо» (4:3 Б), СКА (3:1), «Витязя» (5:0) и ХК «Сочи» (6:3) – что побудило клуб на укрепление вратарской линии в лице известного по выступлениям за «Спартак» словака Юлиуса Гудачека. Ещё до приезда «Гуда-шоу» в Казахстан, «Барыс» начал выправлять ситуацию в домашних матчах, одолев «Трактор» (3:1), «Сибирь» (2:0) и обменявшись победами с «Авангардом» (5:3, 2:5). Уже 20 сентября Гудачек отметил своё возвращение в КХЛ матчем «на ноль» с «Автомобилистом» (2:0). Интересно, что незадолго до очной встречи, «Спартак» одержал «сухие» победы над «Ак Барсом» (0:2) и ХК «Сочи» (0:1) – у «Барыса» же, сразу три чистые победы в последних 4 матчах: помимо «Автомобилиста» (2:0), осталась ни с чем атака «Сибири» (2:0) и «Локомотива» (0:1 Б) в прошлом матче. Помимо Юлиуса Гудачека, имеют опыт выступлений за красно-белых защитники Михаил Григорьев и Юрий Сергиенко – также, по ходу сезона клуб из Казахстана усилили заокеанские новички защитник Нельсон Ножье и нападающий Мишель Шапю.

В прошлом сезоне «Спартак» не испытал особых проблем с «Барысом» под руководством Юрия Михайлиса. Тогда, 11 сентября в гостях у «Барыса», спартаковцы одержали четвёртую победу в пяти первых матчах сезона (1:4) – при шайбах Никишина, Хохлачёва, Локтионова и Петтерссона, с ответным голом Шестакова. А уже 18 ноября в «Мегаспорте», красно-белые совершили один из многочисленных камбэков (5:2) – на голы Михайлиса и Петухова, «Спартак» ответил шайбами Хохлачёва, Кугрышева, Никишина и дважды Лехтеря. Однако памятна и последняя встреча команд, 21 февраля в «Лужниках» – тогда, не попавший в плей-офф «Барыс» не пощадил готовящийся к кубковым сражениям «Спартак» (2:7) при голах Берглунда, Асетова, Савицкого и дублях от Петухова и Волка, несмотря на шайбы Петтерссона и Вишневского.

Системный хоккей Андрея Скабелки должен помочь «Барысу» вернуться в плей-офф в нынешнем сезоне: команда уже исправилась за неудачный старт сезона, «засушив» авторитетных соперников и занимая место в середине таблицы «Востока» – а в атаке особенно проявляют себя заокеанские легионеры Линден Вей (5+3), Джереми Бракко (2+6), Энтони Луис (4+2) и защитник Джесси Грэм (0+8), жаждет первого гола в сезоне и главная звезда казахстанского хоккея последних лет Никита Михайлис (0+6). Понаблюдаем же, за очной схваткой любимцев болельщиков «Спартака» и «Барыса», Юлиуса Гудачека и Романа Старченко – все на хоккей в «Мегаспорт», билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/!

Трансферы

Пришли: в. Юлиус Гудачек («Спарта» Чехия), з. Кристофер Биграс («Чикаго» АХЛ), з. Михаил Григорьев («Металлург»), з. Джесси Грэм («Аугсбург» Германия), з. Максим Минеев («Сокол»), з. Юрий Сергиенко («Пардубице» Чехия), з. Иван Мищенко (СКА), з. Нельсон Ножье («Онтарио» АХЛ), н. Джереми Бракко («Крефельд» Германия), н. Энтони Луис («Техас» АХЛ), н. Кирилл Максимов («Юкурит» Финляндия), н. Батырлан Муратов («РоКи» Финляндия), н. Михаил Рахманов («Сарыарка» Казахстан), н. Мишель Шапю («Уилкс-Бэрри/Скрэнтон» АХЛ).

Ушли: в. Йони Ортио, з. Эрик Мартинссон (оба – «ХВ-71» Швеция), з. Олле Альсинг («Линчепинг» Швеция), з. Джо Морроу (ХК «Сочи»), з. Валерий Орехов («Металлург»), з. Роман Савченко («Номад» Казахстан), з. Владислав Сёмин («Рубин»), н. Максим Мусоров («Химик»), н. Мэтт Фрэттин («Больцано» Италия), н. Якоб Берглунд («Сторхамар» Норвегия), н. Кертис Волк («Автомобилист»), н. Коди Куник («Кярпят» Финляндия), н. Якоб Лилья («Динамо» М), н. Роман Старченко («Спартак»), н. Томаш Юрчо.

Матчи в КХЛ*

24.08.17 «Барыс» – «Спартак» (2:0)

23.10.17 «Спартак» – «Барыс» (4:3 ОТ)

03.01.19 «Спартак» – «Барыс» (2:3)

15.01.19 «Барыс» – «Спартак» (4:5)

17.09.19 «Барыс» – «Спартак» (3:0)

22.12.19 «Спартак» – «Барыс» (3:1)

14.10.20 «Спартак» – «Барыс» (2:3 ОТ)

29.11.20 «Барыс» – «Спартак» (2:1)

11.09.21 «Барыс» – «Спартак» (1:4)

18.11.21 «Спартак» – «Барыс» (5:2)

*последние пять сезонов (рег. чемп.)

Трансляции

KHL Prime (19:20)

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с новыми правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва к первой части домашней серии игр с «Барысом» и «Торпедо» смотрите и читайте в красочном Digital-формате и в PDF-версии, которую Вы можете скачать по ссылке!