Матчи

С «Нефтехимиком» отыграться не успели

С «Нефтехимиком» отыграться не успели

Битва «Запада» и «Востока» в «Мегаспорте» – несмотря на разные конференции, и «Спартаку», и «Нефтехимику» очень нужны очки в жаркой борьбе за заветный плей-офф! Прошлый матч красно-белых во вторник, пришлось завершить раньше времени сразу четырём спартаковцам – и если повреждение капитана Дмитрия Вишневского оказалось несерьёзным, а Джозеф Кин отделался денежным штрафом, то на получившего матч-штраф Алексея Красикова и внесённого в список травмированных Данилу Квартальнова «Спартак» рассчитывать пока не может. В ворота красно-белых вернулся Патрик Рибар, а Филип Вароне впервые за долгое время выходит во втором звене, с Цыплаковым и Талалуевым. Интересно, что в одной тройке с Матвеем Заседой молодые Фёдор Свечков и Никита Чибриков, а Алексея Емелина сменяет Тимур Хайруллин – в первой паре обороны снова знакомая по прошлому сезону в Америке связка Кина с Артёмом Сериковым, а Максим Чудинов получает ассистентскую нашивку в своём 700-м матче в КХЛ! И, конечно, помимо долгожданной победы, все болельщики «Спартака» ждут заброшенной шайбы от Александра Хохлачёва – на кону новый рекорд по голам за наш клуб в КХЛ, принадлежавший Штефану Ружичке.

Акция «Спартака» по бесплатным билетам в компенсацию за прошлый матч с «Сочи» помогла собрать поддержку свыше трёх тысяч болельщиков в «Мегаспорте» – и спартаковцы рванули с первых же минут вперёд, рассчитывая забить первыми. Красно-белые вели по броскам в створ 17:6 за первые двадцать минут – но Судницин справился с этой нагрузкой, а под конец периода счёт удалось-таки открыть гостям. Бикмуллин оказался самым расторопным на пятачке – и, несмотря на сдвинутые ворота Рибара, шайба была засчитана. После перерыва 99-й номер гостей Бикмуллин снова оказался в центре внимания – после его столкновения с Фёдором Свечковым судьи дали спартаковцу пять минут штрафа за блокировку. Гости воспользовались большинством благодаря голу Кашникова, который забивал «Спартаку» и в прошлой очной игре в Нижнекамске. В целом, во втором периоде преимуществом владели гости – за «Спартаком» остались последние 15 минут игры. Катализатором стал третий гол в исполнении нижнекамцев – Патрик Рибар был вынужден на минуту покинуть лёд из-за возникших проблем с амуницей, а Павел Порядин успел сразу огорчить вышедшего на замену Дмитрия Куликова.

Уступая 0:3, спартаковцы однако оставили все силы в концовке, благодаря поддержке многочисленных болельщиков в непростой момент для команды. Начало попытке камбэка положил бросок с острого угла, «наудачу» от Максима Цыплакова – очень напомнивший гол Данилы Квартальнова в недавней игре с «Куньлунем» в Мытищах. Наконец, пробив безупречного Судницина, красно-белые продолжили искать счастья у ворот «Нефтехимика» нестандартными ходами. На последней минуте, уже с выходом шестого полевого, потрясающий слаломный проход увенчал голом 19-летний Фёдор Свечков, забив во втором матче подряд. Гол Свечкова подарил надежду, но до конца игры оставалось всего 46 секунд – бились до конца, но отыграться уже не успели… Впереди у «Спартака» – один из самых важных матчей сезона, в гостях у прямого конкурента в борьбе за плей-офф, минского «Динамо», 7 февраля в 19:30! Будем вместе с любимой командой – поддержим наших спартаковцев на старте выездной серии!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

— Вы видели, как игра сложилась. Всё как обычно: бьёмся-бьёмся, а в итоге получается, что получается. Пропускаем первыми, к сожалению, никак не можем первыми забить. Это самая главная проблема. Всё для этого стараемся делать, но получаем первыми, приходится всё время догонять. А это плохо сказывается. После пропущенного гола мы продолжали гнуть свою линию. Естественно, игра длинная, инициатива переходит в одну или другую сторону. Считаю, что в целом по игре мы владели инициативой, она и в статистике отражается. Но опять же… Когда забивается гол, одна команда получает положительный импульс, а другая — отрицательный. Мы все последние игры начинаем с отрицательного. Наверное, на ребят это давит, руки опускаются. Драйв пропадает, но потом они возвращаются в игру. Потом идут разные события, удаления те же. Инициативу мы потеряли не из-за того, что пропустили первыми, а из-за большого удаления. Потом выбросили шайбу — заработали ещё один штраф. Естественно, инициатива уходит. Не было бы удаления пятиминутного, мы продолжали б свою линию гнуть. Конечно, когда у команды не получается играть, всякие мысли закрадываются. Возможно, надо будет принять какое-то решение — либо своё, либо руководства. Как получится, так и получится.

Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик» Нижнекамск:

— Первый гол в наши ворота залетел от ноги защитника, был несколько курьёзным. Хотя — как курьёзным, если это из-за давления произошло. Спартаковцы почувствовали, что могут извлечь из этого, и усилили давление. Всегда так происходит. Атмосфера в команде очень хорошая, психологическая уверенность. С этим у нас нет проблем. Да, у нас идёт серия с набранными очками, но не забывайте, что в начале сезона была серия без очков. Надо восполнять пробел, что мы и делаем. Боремся, сражаемся.

03.02.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Спирин Виктор, Фатеев Иван. Линейные судьи: Иванов Юрий, Осипов Дмитрий.

«Спартак» Москва – «Нефтехимик» Нижнекамск – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – 14:42 – Бикмуллин (Сидоров, Кизимов), 0:2 – 26:04 – Кашников (Чивилёв, в бол.), 0:3 – 45:01 – Порядин (Камара), 1:3 – 49:12 – Цыплаков (Принс), 2:3 – 59:14 – Свечков (Кин, Хохлачёв).

Вратари: Рибар (Куликов, 44:15 – 45:01) – Судницин.

Броски в створ: 40 (17+12+11) – 26 (6+16+4).

Штраф: 15 (4+9+2) – 8 (6+2+0).

Вбрасывания: 31 (11+8+12) – 29 (7+11+11).

«Спартак» Москва:

Рибар (Куликов, 44:15 – 45:01)

Кин – Сериков, Принс – Локтионов – Хохлачёв (А)

Чудинов (А) – Савиков, Талалуев – Вароне – Цыплаков

Ручкин – Вишневский (К), Верба – Усманов – Старченко

Хайруллин, Заседа – Свечков – Н. Чибриков, Ткаченко

«Нефтехимик» Нижнекамск:

Судницин (Тихомиров)

Хохлов – Воробьёв (К), Порядин – Митякин – Камара

Гончаров – Семёнов, Лещенко – Галимов – Федотов

Кашников – Леонтьев, Белозёров – Чивилёв – Кизимов

Березин – Сидоров, Бикмуллин – Попов – Назаров