По знакомому сценарию

Перед матчем в Омске Алексей Ярушкин остался верен себе и вновь ограничился минимальными перестановками: в центр четвертого к Максиму Потапову и Анатолию Никонцеву звена вернулся Виктор Бобров. Этим главный тренер и ограничился. С другой стороны, не он придумал фразу о том, что победный состав не меняют, а игра «Спартака» в Новосибирске и Новокузнецке не дала повода для каких-то глобальных перемен. Да и вынужденных замен, к счастью не потребовалось: Константин Глазачев и Мэтт Гилрой, не доигравшие предыдущую встречу из-за мелких повреждений, в Омске вернулись на лед.

Игра красно-белых определенно меняется. К лучшему. Стало гораздо меньше авантюрных решений при игре в обороне, гораздо меньше невынужденных удалений, игроки стали бережнее относиться к создаваемым голевым моментам. Дифирамбы команде петь еще слишком рано, но тенденция налицо. С другой стороны, с момента назначения Алексея Ярушкина прошел ровно месяц, а это тот срок, который позволяет тренеру «слепить» игру команды на свой вкус и внести те корректировки, которые кажутся ему необходимыми. Ну а начинал в «Спартаке» свою работу новый тренерский штаб, стоит напомнить, как раз против «Авангарда». Ту встречу в Лужниках красно-белые проиграли, хотя явно были достойны того, чтобы заработать хотя бы очко - два гола Дмитрия Калинина в большинстве в третьем периоде уравняли ситуацию на площадке, но затем редкая контратака омичей привела к победному голу. Русский народ обычно не ошибается, и, если уж говорит, что два раза в одну воронку снаряд не падает, то он туда и не падает. Но игра в Омске прошла практически по тому же сценарию, что и месяц назад в Москве. Вновь «Авангард» повел 2:0 и вновь «Спартаку» пришлось героически переламывать игру. И сделать это удалось на этот раз усилиями не одного игрока, а двух, но оба оказались коллегами Калинина по амплуа. В течение одной минуты на исходе второго периода сначала броском издали Фурха пробил Маркус Хёгстрём (для него этот гол стал первым в КХЛ), а вскоре - лучший бомбардир красно-белых Мэтт Гилрой, уверенно входящий в тройку лучших защитников Лиги по системе «гол + пас». На первых минутах третьего периода спартаковцам пришлось трудновато, они отбились в меньшинстве, а затем, как и в матче в Москве, команды в одном из эпизодов стали играть четыре на четыре. Для «Спартака» эта ситуация была абсолютно ненужной - индивидуальное мастерство хоккеистов Омска все же несколько выше. Как следствие, на дальнем пятаке никто не успел накрыть бросок Максима Пестушко, и 16-ый номер вновь стал автором победной шайбы. Можно считать это мистическим совпадением, а можно - закономерной расплатой за несдержанность: вряд ли Владимиру Бобылёву стоило отвечать в центре площадки на удар Никиты Никитина. Замена Никиты Беспалова на шестого полевого так и не случилась: до предела насытив среднюю зону на последней минуте, хозяева не позволили спартаковцам расставиться в зоне, чтобы перевести игру в овертайм.

«Авангард» (Омская область) - «Спартак» (Москва) 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

Судьи: Александр Соин, Мартин Франё
Штраф: 6 - 8
Вратари: Доминик Фурх - Никита Беспалов (59:56-60:00 ПВ)

09.51 Бурдасов (Кучерявенко) 1:0 ГБ
23.49 Анелёв (Лемтюгов, Юньков) 0:2
38.01 Хёгстрём (Никонцев, Васильев) 1:2
38.59 Гилрой (Хёгстрём, Глазачев) 2:2