Новое столичное дерби молодёжи «Спартака» – теперь в гостях у «Динамо»!

Молодёжная команда «Спартака» с успехом завершила столичное дерби с «Красной Армией»! Одержав убедительную победу (4:1) и совершив фантастический камбэк со счёта 2:5 в повторном матче (5:6 ОТ), спартаковцы вошли в число лидеров Западной Конференции МХЛ – по 11 очков вместе с МХК «Спартак» сейчас имеют «СКА-1946» и «Динамо» из Санкт-Петербурга, а также «Русские Витязи». Впереди у красно-белых ещё одно столичное дерби – в гостях у молодёжи московского «Динамо» в Красногорске, 27 и 28 сентября в 19:00 в Красногорске!

Напомним, что к прошлым дерби с «Красной Армией» 23 и 24 сентября в «Лужниках», МХК «Спартак» укрепили сразу несколько молодых игроков из воскресенского «Химика», а защитник Даниил Орлов и нападающий Герман Точилкин дебютировали за красно-белых в МХЛ. Усиленный состав молодёжи «Спартака» выдал мощный старт в первой игре – уже на второй минуте счёт открыл Никита Сусуев, а голы пензенских воспитанников Вадима Фаттахова и Михаила Балашова позволили спартаковцам повести 3:0 к первому перерыву. После шайбы Ильи Ефимова на старте второго периода, спартаковцы и вовсе вели 4:0 – в середине матча армейцы один гол отквитали, а вратарь Павел Канаев не позволил возродить интригу, справившись со штрафным броском в начале третьего периода. Как итог, убедительная победа спартаковцев в первом матче дерби с «Красной Армией» (4:1).

К повторному матчу на следующий день, армейцы подошли с куда более боевым настроем, проведя несколько перестановок в составе. После двух периодов счёт был 2:5 в пользу гостей – несмотря на гол Андрея Ярикова и 6-ую шайбу в сезоне для Егора Чезганова, позволившую белорусскому форварду красно-белых вернуть себе лидерство в споре снайперов МХЛ. Однако с гола в меньшинстве от Фёдора Храпова на 48-й минуте – спартаковцы на характере сравняли счёт и перевели игру в овертайм, с шайбами Александра Точилкина и Ильи Ефимова. Увы, ошибка на последней минуте дополнительного времени решила исход встречи в пользу гостей (5:6 ОТ) – но отметим старания, характер и волю к победе наших спартаковцев! Ждём столь же интересной и боевой игры от молодёжи «Спартака» в новом столичном дерби, в гостях у московского «Динамо» в Красногорске!

Наш соперник – МХК «Динамо» Москва

Молодёжь московского «Динамо» отступает от группы лидеров «Запада» МХЛ всего на один балл, занимая пятое место в «Золотом» дивизионе Западной конференции. Начинать сезон динамовцам предстояло на выезде в Санкт-Петербурге – дважды уступив «СКА-1946» (2:1, 2:1 ОТ), команда обменялась победами с местным «Динамо» (1:3, 4:3 ОТ). 16 и 17 сентября бело-голубые поделили очки в гостях у «Красной Армии» – после поражения 4:3, динамовцы отыгрались в повторном дерби (2:3). Наконец, 21 и 22 сентября молодёжь московского «Динамо» дважды обыграла ещё одного конкурента по «Золотому» дивизиону «Запада» МХЛ, «Русских Витязей» (1:0, 3:2 ОТ). Отметим, что в межсезонье тренерский штаб молодёжи «Динамо» пополнил бывший наставник МХК «Спартак» Александр Филиппов – также, имеет опыт выступлений за молодёжь красно-белых и защитник Владислав Чуркин. Среди лучших бомбардиров достаточно юной «молодёжки» столичного «Динамо», нападающие 2005 года рождения – Матвей Максимов (4+2), Игорь Чернышов (3+2) и Егор Римашевский (2+3). Они же, стали главными героями последней очной встречи команд, 27 июля на МСА «Лужники». Дважды с передач Чернышова, Римашевский выводил динамовцев вперёд – на что спартаковцы ответили голами Андрея Ярикова и Александра Фесенко, но победная шайба с паса Максимова удалась Эмилю Пьянову. Единственным голом в овертайме отличился спартаковец Владислав Павлов, а на серии буллитов успех бело-голубым принесли вновь Чернышов и Римашевский, несмотря на точную попытку Тихона Шакалова.