Лидеры чуть было не попали. Под «Трактор»…

XXXV чемпионат СССР. «Спартак» - «Трактор». 30 октября 1980 года.

К началу второго круга 35-го чемпионата СССР по хоккею с шайбой московский «Спартак» подошёл в отличном расположении духа. Ещё бы! Когда последний раз после четверти проведённых матчей красно-белые лидировали в турнирной таблице? Наверное, даже верные спартаковские болельщики этого вот так сразу и не вспомнят. А тем не менее – это так. «Спартак» - первый! Лишь две октябрьские ничьи с «Крыльями Советов» (4:4) и киевским «Соколом» (1:1) немного подпортили настроение подопечным Бориса Кулагина. Но самое главное: спартаковцы в первом круге обыграли своих главных конкурентов – столичных армейцев 3:2 и динамовцев 9:3. Игра команды стала близка традиционному стилю «Спартака» - комбинационному, искромётному, остроатакующему. При этом пока стабильных сочетаний в атаке тренерский штаб красно-белых не нашёл и продолжал эксперименты, главную цель которых спартаковский наставник сформулировал ещё перед сезоном: «В классной команде тройка-лидер необходима. Это доказала сама жизнь, этого требует уровень хоккея. Считаю, что уравниловка - удел «средних» команд».

Показалось, что в одном из последних матчей октября Борис Кулагин наконец-то нашёл оптимальный состав ударной тройки: Шалимов - Шепелев - Капустин, но всё-таки что-то в действиях этого звена главного тренера не устроило и перестановки продолжились. Удивительно, но игра «Спартака» в атаке от этого не страдала, и красно-белые продолжали свою победную поступь. Однако бывали и срывы. Пока ещё - относительные. И виной тому старая болезнь «Спартака», именуемая - недонастрой. Ну и с обороной у подопечных Бориса Павловича было не всё благополучно. Но это - традиционно для «Спартака» тех лет.

Что бывает в игре, в которой одной команде, вроде, особо ничего «не светит», когда один из соперников явно выше классом и не так давно обыграл своего оппонента с разгромным счётом 10:0, да ещё в гостях? Видимо, спартаковцы, несмотря на предостережения тренеров на предматчевом собрании, где-то в глубине души всё-таки задавали себе такие вопросы и тем самым хотели убедить самих себя в том, что игра с «Трактором», занимающим к тому времени 10-е место, будет для них лёгкой прогулкой. Не получилось таковой...

Хотя в середине второго периода казалось, что судьба встречи предрешена - «Спартак» уверенно ведёт 5:2, и у гостей шансов нет. Однако за минуту до второго перерыва это уже не было уже столь очевидным: счёт 5:4, челябинцы штурмуют ворота Дорощенко, и спасает спартаковцев от очередной пропущенной шайбы только сирена. Сказать, что защитники хозяев в эти минуты играли невнимательно и с ошибками - не сказать ничего. Скорее напрашивается более грубое слово - безалаберно. Хотя говорить о «безалаберности» обороны «Спартака» применительно только ко второй половине второй двадцатиминутки – неправильно.
Лишь 14 секунд прошло со стартового вбрасывания, а Белоусов уже «распечатал» Дорощенко при полном попустительстве защитников красно-белых. Не отличались крепостью и оборонительные редуты «Трактора». «С лёгкостью необыкновенной» - эти слова можно было в качестве рефрена повторять после каждой из заброшенных шайб периода первого. А они, эти шайбы, сыпались, как из рога изобилия. Вскоре после гола Белоусова спартаковцы сравняли счёт. Причём в весьма типичной для этого матча ситуации. За Шепелевым, владевшим шайбой, погнались, как в детском хоккее, все пятеро игроков «Трактора», бросив на «пятачке» одинокого Рудакова. Пас из угла площадки, и нападающий «Спартака» спокойно завёл шайбу в ворота, благо на это у него было предостаточно времени. Вот так и отличались форварды обеих команд в первом периоде, пользуясь «любезностями» защитников соперника.

Третий же период для лидера чемпионата и его болельщиков и вовсе превратился в суровое испытание. Испытание нервов и крепости характера. Хорошо ещё, что в одной из редких контратак в начале периода Шепелев использовал грубую ошибку молодого голкипера «Трактора» Королёва (он на 29-ой минуте матча заменил опытного Герасимова) и забросил шестую шайбу. Иначе хозяевам льда пришлось бы совсем туго, потому что почти сразу же после этого у спартаковцев последовало два удаления подряд. 1 минуту и 32 секунды Кожевников, Рычков и Зубков отражали мощнейший натиск гостей. Вратарь «Спартака» Дорощенко крутился, как белка в колесе, отбил несколько «мёртвых» бросков и, надо отдать ему должное, сделал всё возможное, чтобы счёт не изменился. Красно-белые выстояли, отлично сыграв в меньшинстве, но это ещё раз - по контрасту - подчеркнуло ту безалаберность, с какой игроки обороны «Спартака» провели всю эту встречу.
В принципе, про матч в целом можно сказать, что Госпожа-удача в этот раз была на стороне хозяев, иначе «попал бы лидер чемпионата под «Трактор», как любили говорить челябинские болельщики. И не видать бы красно-белым в этой игре ни победы, ни последующего первого места в турнирной таблице.

«Спартак» – «Трактор» (Челябинск) 6:4 (4:2, 1:2, 1:0)

Судьи: Н.Морозов (Москва), Н.Игаев, И.Щеглов (оба - Барнаул).
«Спартак»: Дорощенко; Коротков - Казачкин, Кучеренко - Куликов, Зубков - Рычков;
Шалимов - А.Орлов - Александров, Тюменев - Кожевников - С.Капустин, Шепелев - Тарасов - Рудаков, Костылев - Брагин - Бодунов.
«Трактор»: Герасимов (Королёв, 29); Иконников - Макаров, Шумаков - Тимофеев, Парамонов -
Сидоренко, Трегубенков; Белоусов - Быков - Суханов, Природин - Махинько - Шорин, С.Лапшин - Рожков - Бухарин, В.Лапшин, Власов.
Штрафное время: 10-10
Голы: 0:1 Белоусов (1), 1:1 Рудаков (Шепелев, 2), 1:2 С.Лапшин (3), 2:2 Шалимов (Александров, 5), 3:2 Коротков (7), 4:2 Шепелев (Тарасов, Рудаков, 18), 5:2 Александров (А.Орлов, 28), 5:3 Быков (Иконников, 34), 5:4 Парамонов (39), 6:4 Шепелев (Рудаков, 44).

30 октября 1980 года. Москва. ДС «Лужники», 7000 зрителей.

9 декабря. Ретро-матч. «Спартак» - «Слован».