Красно-белые вспоминают вкус красивых побед

Алексей Ярушкин с каждым днем всё лучше и лучше узнает команду и уже, похоже, определился и с парами защитников и с тройками нападающих. По крайней мере, изменения, которые он совершает перед очередной игрой, как принято говорить, носят косметический характер. Вот и в Минске он ограничился лишь заменой седьмого защитника - вместо Алексея Кириллова им стал нечасто попадающий в этом сезоне в состав Андрей Ермаков. 22-ой номер «Спартака», правда, провел на льду чуть меньше минуты, и его одна смена состоялась в начале встречи, когда сразу три игрока обороны - Бондарев, Калинин и Дыбленко - оказались в штрафном боксе. Минчане на старте первого периода прижали спартаковцев к воротам, заставляя Никиту Беспалова трудиться без устали. Не обошлось и без нарушения правил, и в какой-тол момент гости на 30 секунд остались втроем. Осаду удалось выдержать, а как только динамовцы заработали две минуты, «Спартак» забил - броском со средней дистанции при помощи небольшого рикошета Скривенса пробил Константин Глазачев. Для форварда, ставшего лучшим снайпером красно-белых в минувшем сезоне, эта шайба стала первой в текущем чемпионате. Будем надеяться, что теперь Константин разыграется - из-за травм игра в Минске стала для него только седьмой по счету. Голкипер «Динамо», надо заметить, сегодня действовал не лучшим образом и периодически «помогал» спартаковцам неаккуратными выходами из ворот и даже двухминутным удалением, которое он заработал в середине второго периода. Однажды в углу площадки канадца обокрал Виктор Бобров, и если бы Никита Ли не поторопился с броском по пустым воротам, 19-летний форвард мог бы именно сегодня открыть счет голам в КХЛ. Но вторую шайбу в ворота минчан забил его более опытный партнер: на 29-ой минуте Маркус Хёгстрём идеальным пасом вывел Анатолия Никонцева один на один, и тот уверенно разобрался с голкипером - в «Спартаке» начинают забивать не только нападающие ударного звена! Что касается лидеров красно-белых, то Лукаш Радил в первые 40 минут имел два шикарных момента - в одном эпизоде он с пятака не смог перебросить шайбу через щиток вратаря, а в другом с близкого расстояния угодил в плечо Скривенсу. Самый мощный момент минчане создали на исходе второго периода, когда Клинкхаммер «простил» спартаковцев, умудрившись промахнуться по пустым воротам. Забей канадский форвард минчан в концовке, в третьем периоде «Спартаку» было бы на порядок тяжелее.

Но, передохнув 17 минут, гости в заключительной двадцатиминутке также аккуратно, как и раньше, сыграли в обороне, всеми силами стараясь отодвигать игру от своих ворот. И в этом преуспели. Окончательно «приглушил» динамовцев Глазачев, который во второй раз в матче реализовал большинство, превратив в гол отличную диагональ Гилроя. Эта передача стала для американского защитника красно-белых третьей в матче, а всего в 22 играх на его счету 21 очко. Потрясающий показатель, особенно если вспомнить, что за весь прошлый сезон Мэтт набрал лишь 15. Такими темпами он явно готов перекрыть свой личный рекорд в КХЛ, когда в «Атланте» два года назад на его счету было 33 результативных балла. При 3:0 игра успокоилась, спартаковцы раскрепостились и еще дважды пробили расклеившегося окончательно Скривенса - четвертую шайбу отправил за линию Артем Воронин, автором пятой стал Анатолий Никонцев, забросивший в Минске больше, чем за 15 предыдущих игр вместе взятых. В такой ситуации крайне важно было еще и помочь сделать «сухарь» Никите Беспалову, чтобы вечер считать окончательно удавшимся. Но спартаковцы не дотерпели совсем чуть-чуть - Степанов за 30 секунд до сирены подправил шайбу после сильного броска Устиненко, украв таким образом у вратаря игру «на ноль». Это, конечно, был повод для легкого расстройства, хотя каждый из подъехавших после сирены игроков наверняка сказал Никите, что он провел выдающийся матч: 30 отраженных бросков - отличный показатель игры в Минске, где в этом сезоне лишь «Авангарду» до сегодняшнего дня удалось обыграть «Динамо» на его территории. Думается, шведский тренер вратарей «Спартак» Стефан Персссон, накануне отметивший свой день рождения, также достоин отдельного упоминания - в огромном прогрессе российского голкипера, несомненно, есть и его заслуга.

«Динамо» (Минск) - «Спартак» (Москва) 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Судьи: Андрис Ансонс, Эдуард Одиньш
Штраф: 18 - 16
Вратари: Бен Скривенс - Никита Беспалов

09.55 Глазачев (Радил, Гилрой) 0:1 ГБ
28.50 Никонцев (Хёгстрём, Гилрой) 0:2
47.12 Глазачев (Гилрой) 0:3 ГБ
57.14 Воронин (Васильев, Провольнев) 0:4