Красно-белые проиграли в Тольятти

Волевая и яркая победа в Нижнекамске, несомненно, прибавила оптимизма спартаковским болельщикам. Этот оптимизм возрос после знакомства с составом на матч в Тольятти - врачи дали добро на возвращение в строй Константина Глазачева, что позволило тренерам вновь объединить нападающего, которого в этом сезоне замучили травмы, в ударном звене с Райаном Стоа и Лукашом Радилом. Оптимизм - вещь хорошая, однако среди всего прочего спартаковцам явно не хватает, как и год назад, стабильности - о победной серии в 4-5 игр пока приходится только мечтать. Хотя нынешняя «Лада» - это тот соперник, который явно был красно-белым по зубам и который еще не так давно находился в длительном «пике». Увы, четырехминутный провал во втором периоде перечеркнул надежды «Спартака» разжиться очками на площадке у еще одного соперника по Восточной конференции. Объективности ради следует сказать, что красно-белые в целом провели не лучшую игру, и еще по ходу первого периода закрались определенные сомнения в том, что положительный результат может быть достигнут. А середина встречи и вовсе прошла под диктовку хозяев, которые сначала реализовали большинство, а затем удачно сбегали в контратаки. Не помог и тайм-аут, взятый Алексеем Ярушкиным, чтобы привести своих игроков в чувство - спартаковцы явно находились не в своей тарелке. В первые 40 минут красно-белые уступили сопернику по броскам, да и по-настоящему голевых моментов у ворот Ежова было немного. В какой-то момент времени и футбольный, и хоккейный «Спартак» одинаково проигрывали 0:3, что явно говорило о том, что четверг у красно-белых определенно не задался. Но если игравшая по соседству в Самаре команда Массимо Карреры вскоре пропустила и четвертый матч, то хоккеисты «Спартака» в третьем периоде один гол отыграли - это сделал Райан Стоа, подкорректировавший в большинстве полет шайбы после броска Мэтта Гилроя. Последний записал на свой счет очередной результативный балл, и ему осталось набрать всего два очка, чтобы переписать на себя рекорд Ивана Баранки по количеству очков за один сезон в «Спартаке» среди защитников. Уступая в две шайбы, гости прилично насели на ворота хозяев, однако в самый неподходящий момент схлопотали удаления. Сначала две минуты на спасение «украл» Игорь Мирнов, а уже в тот момент, когда Никита Беспалов был заменен на шестого полевого игрока, судьи усмотрели нарушение со стороны автора единственной спартаковской шайбы. Играть оставалось чуть больше двух минут и, конечно, рассчитывать на спасение в такой ситуации уже не приходилось.

«Лада» (Тольятти) - «Спартак» (Москва) 3:1 (0:0, 3:0, 0:1).

Судьи: Андрис Ансонс, Юрий Оскирко
Штраф: 6 - 10
Вратари: Илья Ежов - Никита Беспалов (57.09 - 57.26 ПВ)

27.48 Филатов (Аронсон) 1:0 ГБ
28.41 Комаров 2:0
31.10 А.Стрельцов (Бочаров, В.Стрельцов) 3:0
45.50 Стоа (Гилрой, Радил) 3:1 ГБ

1 декабря. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 3200 зрителей.