Хороший экзаменатор для сборной

Матч «Спартака» против национальной сборной, отправляющейся на Олимпиаду, - отличная афиша для первых дней февраля, когда в КХЛ продолжается громадный перерыв. Поэтому и болельщики не могли воскресным днем остаться дома. Одни пришли проводить команду Олега Знарка за корейским «золотом», другие - посмотреть на яркий «Спартак», чья игра в нынешнем сезоне мало кого оставляет равнодушным. Каждому из тех, кто оказался на трибунах, надо, конечно, ставить памятник - в Москве, где за сутки выпала месячная норма снега, сегодня было невероятно сложно даже выйти из подъезда, а не то, чтобы добраться до «Парка Легенд». Тем удивительней и приятней было видеть аншлаг на трибунах, где невероятный шум в поддержку сборной перекликался с привычными кричалками в адрес «Спартака» - многочисленных поклонников красно-белых было слышно очень хорошо.
В советские годы тренеры первой сборной частенько выбирали себе в спарринг-соперники «Спартак» (об этом можно прочитать здесь), а вот в российские времена последний и до сего дня единственный такой матч состоялся в далёком 1993 году, когда красно-белые уступили 3:4. Причём эта встреча - что сейчас воспринимается очень странно - состоялась в американском Миннеаполисе. Вадим Епанчинцев не смог рассчитывать на всех основных игроков. Стоа и Радил уехали в олимпийские сборные своих стран, небольшое повреждение получил Дмитрий Калинин, травмированы Максим Трунёв и Дмитрий Юдин, ряд игроков находятся в расположении «Химика». Впрочем, никакого кадрового голода в «Спартаке» не случилось - тренеры национальной команды отрядили в спартаковскую раздевалку Егора Рыкова, Артёма Зуба, Илью Каблукова и Максима Шалунова. Последний, представляющий в сборной ЦСКА, мгновенно стал объектом пристального внимания со стороны всех журналистов - фото армейского нападающего в спартаковском свитере появились практически на всех центральных спортивных ресурсах. Правда, Шалунов оказался не первым из армейцев в такой ситуации - достаточно вспомнить, что в середине 90-х годов на один матч (причем официальный!) форму «Спартака» надевал даже знаменитый капитан ЦСКА Вячеслав Фетисов, приехавший в Россию во время локаута.

Шалунов, Каблуков и лучший бомбардир «Спартака» Александр Хохлачёв и составили ударное звено красно-белых, доставившее обороне главной команды страны немало головной боли. Сначала они потерзали защитников в формате «пять на три», а на 18-ой минуте организовали и первый гол в матче. Игорь Шестёркин выручил команду после броска Шалунова с близкого расстояния, началась борьба на пятаке, и Илья Каблуков успел вставить клюшку и отправить шайбу в «домик» голкиперу. Вообще, красно-белые имели преимущество по ходу стартового отрезка игры, и цифры статистики это только подтверждали - «Спартак» почти на минуту больше времени провёл в атаке. Отличными действиями несколько раз отметился молодой Илья Талалуев, который, как и его партнёры, прекрасно понимал, что сегодня тот самый день, когда есть возможность поднять свои акции.
После перерыва «сборники» взвинтили скорости, что не замедлило сказаться на количестве опасных моментов у ворот Никиты Беспалова. Спартаковский голкипер в очередной раз совершил несколько сэйвов для хит-парада - особенно ярким получилось его спасение после броска Григоренко. На 30-ой минуте на льду появился Маркус Свенссон, а телевизионная камера тем временем выхватила на скамейке Никиту Беспалова, который в хорошем настроении махал болельщикам рукой - вратарь отыграл «на ноль» против сборной, и, разумеется, мог быть доволен. Вышедший на замену швед, надо заметить, действовал не хуже. Да, пожалуй, в первом голе при желании можно было предъявить вратарю «Спартака» некоторые претензии, однако в целом Маркус провёл отличный матч, нередко срывая овации трибун.
В третьем периоде красно-белым пришлось тяжеловато, хотя концовка основного времени все-таки осталась за «Спартаком», заставившим потрудиться Шестёркина и защитников. Реальнейший шанс забить упустил на последней минуте Александр Хохлачёв, который с разворота едва не уложил шайбу в правый угол. Счет 1:1 по итогам трех периодов красно-белые совершенно точно могут занести себе в актив, а гол Марченко в овертайме позволил национальной команде отправиться в Корею в хорошем настроении. Пожелаем Олегу Знарку и его парням удачи!

Сборная России - «Спартак» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Судьи: Роман Гофман, Константин Оленин
Штраф: 8 - 8
Вратари: Игорь Шестёркин - Никита Беспалов (29.06 Маркус Свенссон)
17.36 Илья Каблуков 0:1
33.05 Гусев (Капризов) 1:1
63.21 Марченко (Дацюк) 2:1

4 февраля. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 11179 зрителей.