«Динамо» угадало с вратарём

Проведение товарищеского матча между ветеранами «Динамо» и «Спартака» в рамках «Кубка имени Чернышева» стало доброй традицией. Да и сами ветераны теперь относятся к этим играм не как к шоу или возможности пообщаться со старыми друзьями (хотя и это, конечно, тоже - в обязательном порядке), а как к серьёзной игре. Иначе чем ещё можно объяснить тот факт, что хоккеисты теперь не просто собираются в день игры, а загодя, за день, а то и за два – специально всей командой приезжают на тренировку!

Ветераны «Спартака» вчера провели на тренировочном льду «ВТБ Ледовый дворец» интенсивную раскатку, выполнили несколько упражнений и сыграли двусторонку, чтобы почувствовать, как говорится, плечо друг друга и предварительно распределиться по тройкам нападения и парам защитников. К сожалению, ещё до предыгровой тренировки стало известно, что в составе красно-белых есть потери. Из-за повреждения пропустит матч Руслан Гутнов. В остальном же состав ветеранской команды «Спартака» остался таким же, как сообщалось ранее.
А вот насколько серьёзно подошли к этому матчу ветераны «Динамо» говорит хотя бы наличие в их рядах вратаря Виталия Еремеева, который совсем недавно завершил профессиональную карьеру. Да, видно, что два подряд поражения от «Спартака» - год назад 3:4 в товарищеском матче в рамках турнира «Кубка имени Чернышева» и 1 ноября в «матче-реванше» - 4:6 - не прошли для бело-голубых даром. И хотя в составе динамовцев сегодня было всего 12 полевых игроков, настрой на матч у них был запредельный.

Встреча началась атаками спартаковцев, которые не выпускали бело-голубых из зоны почти две минуты. И завершилось всё логичным голом «Спартака»: Дмитрий Гоголев и Виталий Прохоров разыграли нехитрую комбинацию, и последний точно выстрелил в верхний угол. Но постепенно динамовские ветераны освоились, тактически грамотно разобрались в ситуации и прекрасно дважды сыграли на контратаках. Первый тревожный звоночек прозвенел у спартаковских ворот ещё на 4-ой минуте, когда дебютанту ветеранской команды «Спартака» вратарю Роману Пашкову пришлось в шпагате парировать бросок с близкого расстояния. А вот когда в последней смене периода у «Динамо» на льду оказались Леонов, Карамнов и Ильин, оборона красно-белых дважды провалилась и вместо 1:0 к перерыву на табло горело 1:2 в пользу динамовцев.

Со старта второго периода красно-белые ветераны опять пошли вперёд, опасных бросков по воротам «Динамо» было много, но пробить Еремеева спартаковцам долго не удавалось. А вот динамовцы продолжали гнуть свою линию и удачно ловить красно-белых на контратаках. И дважды подряд преуспели в этом. Сначала на 22-ой минуте никем не опекаемый Фаткуллин в упор расстрелял Пашкова, а спустя некоторое время похожий гол забил Воробьёв. Можно сказать, что «Спартак» в это время находился в каком-то оцепенении. Динамовцы же, получив столь солидное преимущество, дружно выстроились на собственной синей линии и спокойно отражали все наскоки красно-белых. И хорошо ещё, что за 10 секунд до второго перерыва судьи зафиксировали нарушение на Павле Шиндяпине и сам пострадавший забил буллит, изящно переиграв динамовского вратаря.

На первых же секундах заключительного периода в ворота Еремеева был назначен ещё один штрафной бросок, но переиграть голкипера Константин Рачков не смог. Динамовцы ушли в глухую оборону, «Спартак», изрядно перекроив свои звенья, почти весь период играл, как будто бы в большинстве, но пробить вратаря бело-голубых никак не удавалось. Ещё один шанс «зацепиться» за результат у спартаковцев появился за три с небольшим минуты до финальной сирены, но и Виталий Прохоров спасовал перед мастерством своего тёзки Еремеева, и счёт остался прежним.
И всё же красно-белые сократили разрыв до минимума: на 44-ой минуте после броска Шаламая удачно сыграл на добивании Ткачук. Но едва родившись, надежда спартаковцев на благополучный исход поединка тут же умерла. Стоило Пашкову замениться на шестого полевого игрока, и в осиротевшие ворота «Спартака» влетела пятая шайба.

В этот раз динамовцы победили. Победили, благодаря сумасшедшему настрою и, конечно же, самоотверженной игре своего голкипера. Не зря легендарный Владимир Семёнович Мышкин, заходя по окончании матча в раздевалку «Динамо», сказал: «Да, с вратарём-то мы сегодня угадали!». И он, безусловно, прав.

Ветераны ХК «Динамо» - Ветераны ХК «Спартак» 5:3 (2:1, 2:1, 1:1).
«ВТБ Ледовый дворец», 650 зрителей.

Судьи: Евгений Гамалей, Александр Сергеев.
Штраф: «Спартак» из трёх штрафных бросков реализовал один.

5:3 Воробьёв 43:57 ПВ.

«Спартак»: Р.Пашков (Костюхин); Прохоров – Рачков - Гоголев, Ф.Канарейкин - Л.Канарейкин; Виноградов – Шаламай - Ткачук, Ящин - Н.Сёмин; Жебровский – Копытин - Кожевников, Бутко - Бурлуцкий; Шиндяпин, Мартынюк, Рычков - Лысенко.

Опубликовано HC Spartak Moscow 5 августа 2016 г.

«Динамо» (Москва): Вратари: Еремеев (Мышкин); защитники: Воронов, Вышедкевич, Журик, Скопинцев, Фаткуллин; нападающие: Воробьёв, В.Голиков, Зубрильчев, Ильин, Карамнов, Леонов, Шашов.