Чудеса на Рождество

фото Bibiana Bajzova

Поражение от «Витязя» вынудило тренерский штаб искать какие-то новые варианты в линии нападения в расчёте на то, что эти перемены себя оправдают. В результате Вадим Бердников сегодня остался вне заявки, а Тим Стэплтон отправился в первое звено к Райану Стоа и Лукашу Радилу. В свою очередь, Константин Глазачев выходил на лёд вместе с Александром Васильевым и Игорем Мирновым. Понятно, что возможностей для серьезного манёвра у Алексея Ярушкина нет, скамейка у «Спартака» не шибко длинная, но ситуация в таблице обязывает принимать какие-то активные действия, чтобы еще до Нового года окончательно не вывалиться из борьбы за плей-офф.
Первый период подарил немало поводов для оптимизма. Спартаковцы играли лучше, острее, и работы у Барри Браста было куда больше, нежели у Никиты Беспалова, вышедшего на площадку с первых минут. Два шикарных момента имел Виктор Бобров, был близок к цели Александр Васильев, Артём Воронин несколько хороших возможностей создал для себя своими же руками, индивидуально обыгрывая соперников вблизи ворот. Вот только КПД оказался у гостей нулевым - ни одного момента довести до логического конца так и не удалось. Но по крайней мере ничто не предвещало восьминутной катастрофы во втором периоде, когда в ворота спартаковского голкипера одна за другой влетели четыре шайбы. Первый гол стал следствием потери в средней зоне, когда два игрока словацкой команды вывалились на одного защитника. Затем еще одна чудовищная ошибка на красной линии вновь привела к острейшему выходу на ворота Беспалова, закончившемуся вторым голом. Алексей Ярушкин в этот момент не взял тайм-аут, о чем, возможно, вскоре пожалел, так как не прошло и минуты, как Владислав Провольнев схлопотал две минуты за то, что слишком яростно охаживал клюшкой Еглича. И по закону подлости «Слован» это удаление реализовал. 0:3 уже было много, но неприятности на этом для красно-белых не закончилось - вскоре словаки в быстрой контратаке организовали и четвертый гол. Вот это уже был самый настоящий провал, и тренерский штаб «Спартака» только тогда взял 30 секунд. Говорил Алексей Ярушкин на повышенных тонах, выражений не выбирал, однако преимущество хозяев к этому моменту выглядело огромным. Тем более, что и соперник противостоял красно-белым не абы какой, а располагающий крепким интернациональным подбором исполнителей, которые ко всему прочему на днях получили отличный допинг - клуб закрыл перед игроками все долги по зарплате. Да десять тысяч зрителей в эти рождественские дни явно уже предвкушали красивую и крупную победу своей команды.

Наверное, предвкушали её и сами хоккеисты «Слована», вышедшие на третий период в умиротворенном состоянии. Чем красно-белые и воспользовались, проделав за 20 минут такой же трюк, как и их соперник до перерыва. Погоню начал Александр Васильев, а продолжили Ярослав Дыбленко и Райан Стоа, добравшийся до отметки в 20 голов за сезон. Между шайбами защитника и американского форварда Милош Ржига брал тайм-аут, но остановить сошедшую с гор лавину чешский специалист уже был не в состоянии. И на 57-ой минуте Артём Воронин сравнял счет, заставив убедиться в том, что слово «характер» к нынешнему «Спартаку» вполне применимо. По всем законам жанра красно-белым надо было побеждать в основное время, тем более, что словаки на последних минутах откровенно встали и, похоже, уповали только на заступничество всевышнего. Он их услышал, хотя за пару секунд до сирены Вячеслав Лещенко, оказавшийся с глазу на глаз с Брастом, мог поставить красивую точку.
Овертайм получился таким же разухабистым, как и предыдущие три периода. Сначала «Спартак» получил большинство, но шансом воспользовался не смог. Более того, прерывая острую контратаку, уже вынужден был нарушать правила Дмитрий Калинин. Однако и «Слован» за минуту численного преимущества Беспалову не забил. Развязку зрители увидели лишь в серии бросков, где хозяева все-таки вырвали победу.

«Спартак» заработал одно очко в Братиславе, что, пожалуй, можно считать не самым плохим итогом, если вспомнить, как развивались события в матче. С другой стороны, красно-белым ну никак не следовало давать сопернику такую внушительную фору, чтобы потом пускаться в погоню, казавшуюся поначалу делом абсолютно безнадежным. Хочется верить, что перед последним в календарном году матче в Сочи будут сделаны правильные выводы.

«Слован» (Братислава) - «Спартак» (Москва) 5:4 Б (0:0, 4:0, 0:4, 0:0, 1:0).

Судьи: Павел Комаров, Юрий Цыплаков