Брат против брата. «Спартак» против «Крыльев»

«Спартак» - «Крылья Советов». 16 октября 1980 года. XXXV чемпионат СССР

Кто остановит красно-белых, одержавших на старте 35-го первенства СССР восемь побед подряд? Этот вопрос уже на протяжении нескольких туров задавали болельщики и специалисты, глядя на игру нынешнего лидера 35-го чемпионата СССР - московский «Спартак».

От руки подопечных Бориса Кулагина пали не только середняки и аутсайдеры, но и бессменный чемпион последних лет – московские армейцы. И вот в 9-ом туре нашлась команда, которая сумела отобрать первые очки у спартаковцев. Отлично сыгравшие хоккеисты «Крыльев Советов» немного притормозили победное шествие «Спартака». Остановили в игре, события которой держали в постоянном напряжении многочисленных зрителей. Необходимо сказать, что поединки двух популярнейших профсоюзных команд всегда отличались напряжённостью и упорством. А тем более сейчас, когда в «Спартаке» играет несколько бывших «крыльевцев» - Сергей Капустин, Виктор Тюменев, Александр Бодунов, а в «Крыльях» - совсем недавно выступавшие за красно-белых Фёдор Канарейкин и Василий Спиридонов. Да и нынешний наставник спартаковцев наиболее заметных успехов в своей тренерской карьере достиг именно с «Крыльями Советов», приведя тех в 1974 году к званию сильнейшей хоккейной команды Советского Союза.

И вот матч начался. Прошло всего лишь 28 секунд, как Юрий Лебедев открыл счёт. Похоже было, что защитники красно-белых ещё просто не «вошли в игру» и лишь начинали раскачиваться. Только этим можно объяснить, что Александр Куликов спокойно смотрел, как форвард «Крыльев» с пятачка отправляет шайбу в ворота Виктора Дорощенко. Правда, после этого гола преимущество перешло на сторону лидера первенства. Подопечные Бориса Кулагина плели хитроумные комбинации, здорово играли в пас, всё вроде бы делали правильно, получали отличнейшие возможности сравнять счёт, но каждый раз на последнем рубеже на их пути вставал вратарь «Крылышек» Александр Сидельников.
Номинальные же гости играли совершенно правильно в этой ситуации – внимательно оборонялись, сдерживали беспрерывные атаки спартаковцев и искали малейший шанс для быстрого и разящего ответа. В результате чего к концу периода на табло уже были цифры 0:2. И опять-таки спартаковцы были невнимательны на ближайших подступах к своим воротам. Трое их, включая защитников Юрия Рычкова и Владимира Зубкова, позволили Игорю Ромашину с третьей попытки отправить-таки шайбу в сетку.

«Спартак», верный себе, не отчаялся и продолжал гнуть свою линию и после перерыва. И когда на скамейку штрафников отправился один из защитников «Крыльев», наконец-то третье звено красно-белых «распечатало» Сидельникова. Это произошло на 25-ой минуте, а ещё через 60 секунд на табло уже горело 3:2 в пользу «Спартака»! Три заброшенные шайбы за одну минуту! Главным действующим лицом этих событий был, безусловно, Сергей Капустин, хотя его фамилия на табло в качестве автора голов тогда ещё не значилась. Но именно он, дважды резко ускорившись, борясь до конца, буквально выцарапывал шайбу у защитников «Крыльев» и точно переадресовывал её своим партнёрам.
Пожалуй, пять-шесть минут в середине второго периода как раз и были теми немногими минутами, когда хоккеисты «Крыльев Советов» откровенно растерялись. Однако спартаковцы этой растерянностью соперника воспользовались не в полной мере: счёт 3:2 не отражал того огромного преимущества, которое имели красно-белые в этот отрезок встречи. А ближе ко второму перерыву в очередной раз «отличились» спартаковские защитники – никем не опекаемый Александр Кабанов спокойно получил шайбу, вышел один на один с Виктором Дорощенко, и счёт стал ничейным - 3:3.

Начало третьего периода опять осталось за лидером. Почти пять минут вся игра шла только в зоне «Крыльев Советов». Но вновь Сидельников не позволил ни Валерию Евстифееву, ни Александру Кожевникову вывести красно-белых вперёд. Неизвестно, смогли бы подопечные Игоря Тузика удержать хотя бы ничейный счёт в этом матче, но в очередной раз им «помогли» сами спартаковцы. Защитник Куликов в своей зоне в безобидной ситуации отдаёт пас точно на клюшку сопернику, его партнёр по обороне Владимир Кучеренко неожиданно падает и не успевает подстраховать – и Иван Авдеев выводит «Крылья» вперёд.
И всё-таки спартаковцы ушли от поражения. И благодарить за это они должны Сергея Капустина. Вновь он взял игру на себя, вышел 1 в 0, заработал буллит и сам же его реализовал. Последние 9 минут встречи проходят в атаках красно-белых, их тренер Борис Кулагин меняет сочетания в звеньях, выпускает тех игроков, кто меньше устал, ищет возможности взвинтить темп и всё-таки вырвать победу, но…
Увы, финальная сирена фиксирует ничью в этом интереснейшем матче. «Спартак» теряет первые очки в чемпионате, но по-прежнему сохраняет за собой верхнюю строку в таблице.

«Спартак» - «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (0:2, 3:1, 1:1)

Судьи: В.Домбровский, Ю.Смирнов (оба - Челябинск), Ю. Миронов (Горький).

«Спартак»: Дорощенко; Куликов - Кучеренко, Коротков - Казачкин, Зубков - Рычков; Шалимов – Рудаков - Александров (2), Тюменев - Кожевников - С.Капустин (2), Шепелев – Тарасов - Евстифеев, А.Орлов, Костылев.
«Крылья Советов»: Сидельников; Канарейкин (2) - Терёхин (2), Борисов (2) - Мурашов (2), Палилов – Глухов, Спиридонов; Лебедев - Кабанов - Анфёров, Котов - Кухарж - Феденко, И.Капустин - Ромашин – Гурьев, Авдеев. Штраф: 4-8.

Голы: 0:1 Лебедев (Кабанов, 1), 0:2 Ромашин (15), 1:2 Тарасов (Шепелев, 25 бол.), 2:2 Тюменев (С.Капустин, 26), 3:2 А.Орлов (С.Капустин, 26), 3:3 Кабанов (Котов, 37), 3:4 Авдеев (Ромашин, 50), 4:4 С.Капустин (51, буллит).

Москва. Дворец спорта (Лужники). 9000 зрителей.