Интервью

Владислав Куршев: Перед врачами тоже стоит задача выйти в плей-офф

Владислав Куршев: Перед врачами тоже стоит задача выйти в плей-офф
- В этом году новые исследования проводились?
- Углубленное медицинское обследование проходило по стандарту КХЛ. Нового для Лиги мы ничего не делали, единственное, для тренерского и нового врачебного штабов команды был проведен ряд дополнительных исследований, результаты которых предоставили нам полную картину функциональной готовности спортсменов. Также мы сделали акцент на профилактику травматизма с целью посмотреть, в каком состоянии после отпуска находятся ребята.

- Есть какая-либо предварительная информация по результатам медицинского освидетельствования?
- По группе хоккеистов, первыми проходившим осмотр, информация есть. В большинстве своем команда подошла к первому сбору в Чехии достаточно подготовленной. Есть небольшие отклонения с точки зрения функциональной готовности, но это наверстывается в первые дни тренировочного сбора – это нормальная практика.

- Кого-нибудь из хоккеистов визуально с лишним весом заметили?
- Нет. Ребята - молодцы, профессионально относятся к своему делу.

- Для людей, далеких от медицинской специфики, со стороны самым интересным кажется работа игроков на беговой дорожке с газоанализатором. Что это за тест?
- В этом году мы планируем неоднократно проводить исследование на беговой дорожке. На самом деле, помимо того, что этот тест показывает, как работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы, для тренерского штаба и для себя мы получаем информацию о функциональной готовности игроков к сезону, о том, в какой степени ребята готовы переносить нагрузки. Соответственно, следить за этим мы планируем и по ходу чемпионата КХЛ. Сборы нужны для того, чтобы подготовить хоккеистов в функциональном плане: чтобы бежали быстрее, были выносливее. Один из самых важных показателей – уровень потребления кислорода: чем он выше, тем лучше работоспособность. Все это делается для того, чтобы достичь поставленной перед командой цели, а в этом году она у нас одна – плей-офф. Мы будем стараться помогать тренерскому штабу, всей команде добиться самых высоких результатов.

- Не секрет, что для профессиональных спортсменов очень важную роль играет восстановление после серьезных нагрузок. Вы планируете делать что-то новое в этом направлении?
- В нынешнем году этому у нас будет посвящен целый курс различных мероприятий. Есть новые программы по массажу, новое оборудование, которое будет помогать. Фармподготовка и спортивное питание также будут направлены на то, чтобы ребята восстанавливались, но, безусловно, всё это не идет в противоречие с кодексом ВАДА. Никаких нарушений в команде в этом плане не будет – это я гарантирую.

- В «Спартаке» новый медицинский штаб. Уже успели познакомиться с коллегами, узнать друг друга?
- Мы формировали медицинский штаб совместно с руководством клуба. Все врачи мне известны. Старший врач Олег Бубырь – опытный хоккейный врач, ранее работавший в системе хоккейного «Витязя». Доктор команды Владислав Корницкий перешел к нам из футбольного «Спартака». И если Олег Владимирович в основном будет отвечать за травматологию, за всё, что связано с восстановлением игроков, то Владислав Викторович в большей степени будет отслеживать правильное питание спортсменов, режим их дня, будет наблюдать за общим состоянием здоровья наших хоккеистов. Также в медицинский штаб команды пришли два новых массажиста: молодые, но очень опытные ребята, с медицинским образованием. Их деятельность направлена на то, чтобы массаж и реабилитационные мероприятия помогали более быстрому восстановлению игроков.

- Обычно легионеры не проходили медицинское обследование в России. Почему в этому году было принято решение привезти их в Москву?
- Это связано с тем, что мы готовим единую программу подготовки, единую программу тестирования внутри клуба. В том году ребята проходили осмотр на первом сборе «Спартака» в Финляндии, сейчас же у нас есть возможность посмотреть их здесь. Все-таки в команде есть новички, которых мы раньше не видели. Мы обследовали их по единому стандарту наряду с российскими хоккеистами. Команда - одна, цель – одна, соответственно ни для кого никаких исключений не будет. Ребята – профессионалы, все отнеслись к этому с пониманием.