Интервью

Виктор Криволапов: «Спартак» всегда звучит в моем сердце


- Когда мы выиграли чемпионат мира, вся команда стояла на льду, и под звук советского гимна поднимали флаг нашей страны – в глазах стояли слезы. Сегодня я испытал те же чувства: сердце билось в груди… Очень сильные эмоции, - сказал в начале разговора виновник торжества.

- Что для вас «Спартак»?
- Можно сказать, я родился в «Спартаке». Пришел в клуб в 12 лет: Александр Иванович Игумнов пригласил меня в команду. И с тех пор, кажется с 1964 года, я в «Спартаке». Ну а как без «Спартака»? «Спартак» всегда звучит в моем сердце.

- Оглядываясь назад, какой матч вспоминается вам в первую очередь?
- С моим участием? Игры с ЦСКА. Почему-то тренеры любили ставить меня именно против московских армейцев, говорили, что, чем сильнее соперник, тем лучше я играю. Помню в одной игре заменили Третьяка, он так был удивлен моей игрой, я в тот вечер вытаскивал такие шайбы! Видел его реакцию, потому что скамейка ЦСКА находилась рядом.

- В ваше время в стране было много хороших вратарей. Кто из голкиперов был для вас номером один?
- Зингер, это мой учитель. Ну а как еще назвать? Отец родной. С 1968 года меня взяли играть в команду мастеров, и с тех пор он взял надо мной шефство, оберегал меня. Я работал над своим мастерством при его непосредственном участии.

- Никогда не обижались, что тренеры больше доверяли ему, чем вам?
- Я был молодой, как можно обижаться? Он был сильнейшим на тот момент. Как говорится, в спорте побеждает сильнейший, так что никакой обиды не было.

- Как часто посещаете матчи «Спартака»?
- Регулярно! Мне интересно встречаться с нашими ребятами – ветеранами. Здесь собираются в основном те, кто старше меня лет на десять, так что я, в принципе, молодой ветеран (смеется). По сравнению с такими людьми как Кузьмин, Старшинов, Майоров…


Официальный сайт ХК «Спартак»