Интервью

Михаил Шалагин: Буллит в стиле Кучерова? На тренировках получается, надо пробовать и в игре

Михаил Шалагин: Буллит в стиле Кучерова? На тренировках получается, надо пробовать и в игре
Михаил Шалагин, вернувшийся весной в «Спартак» из Северной Америки, летом получил серьёзную травму, которая заставила его пропустить старт нынешнего сезона. На лёд 21-летний форвард смог вернуться лишь 7 октября, когда «Химик», фарм-клуб красно-белых в ВХЛ, играл дома с «Торосом». Затем команда отправилась в выездное турне, и уже в первой же игре против «Лады» Михаил Шалагин не только забил в основное время, но и в серии бросков исполнил буллит в стиле Никиты Кучерова. Это был отличный повод позвонить форварду системы «Спартака».

- Насколько вам тяжело было войти в игру после такой долгой паузы?
- Нормально, проблем не было. Я восстановился недели три назад и потом активно тренировался, чтобы набрать форму. Главный тренер «Химика» Олег Горбенко говорил, что нужно подтянуть функциональную подготовку. В общем, я много работал и к матчу с «Торосом» был хорошо готов. Дискомфорта никакого не испытывал.

- Почему тренеры так долго не заявляли вас на официальный матч? Через игры проще форму набрать.
- Тренерам в этом плане виднее. Мне действительно надо было набрать кондиции. Они всё правильно сделали, в моей ситуации не требовалось никуда спешить.

- С матче с «Торосом» вы провели на льду 15 минут. Был ли момент, когда вы задохнулись?
- Чувствовал себя хорошо. Пожалуй, только в одной смене, когда нас прилично соперник «поддушил», было немного тяжеловато. Я старался играть короткими сменами, чтобы сохранить силы на весь матч.

- Эти игры вы провели с одними партнёрами?
- Да. С Олегом Губиным и Денисом Цыгановым. Было очень комфортно. Спасибо парням, я очень доволен тем, как мы взаимодействовали. И тренерам спасибо, что поставили меня в это звено.



- Обе игры «Химика», в которых вы принимали участие, заканчивались буллитными сериями.
- Плотные игры получились. Вчера в Тольятти вообще проигрывали 0:2, но вытащили матч. Стараемся аккуратно играть в обороне в расчёте на контратаки.

- Как вы решились в серии бросков исполнить буллит в стиле Кучерова?
- Мысль пришла, когда поехал к воротам. На тренировках получалось, поэтому подумал: надо и в игре попробовать. Хорошо, что получилось. Если б не забил, наверное, мне досталось бы (смеётся).

- В официальном матче вы первый раз таким образом исполняли буллит?
- Да.

- Всё-таки это определённая наглость.
- Не знаю. Если это работает, то почему бы не сделать?

- В чём главная сложность для вратаря во время такого исполнения?
- Трудно сказать. Вратарь просто не ожидает. Когда свою клюшку уводишь в сторону, клюшка вратаря тоже обычно уезжает. И остаётся место в «домике».

- Про такой буллит говорят, что он в «стиле Кучерова», но ещё до Кучерова такие голы без броска забивал нынешний форвард «Спартака» Сергей Широков.
- Я видел такие буллиты только у Кучерова.

- Ждёте ли вы звонка из «Спартака»?
- Слежу, разумеется, за командой. Понимаю, что надо работать и показывать себя. Тогда можно рассчитывать, что вызовут в КХЛ.