Интервью

Герман Титов: Всю зону извозили, а нанесли всего четыре броска

Главный тренер красно-белых в общении с журналистами прокомментировал матч с «Медвешчаком».

- Перед игрой я предупреждал ребят, что это будет уже не та команда, которую мы обыграли около двух недель назад, - сказал в начале пресс-конференции Герман Титов. - В начале матча пропустили гол – неправильно сменились, потом заиграли, задвигались, создавали моменты. Второй период сегодня, я считаю, по сравнению с матчем с Череповцом мы сыграли хорошо. Но эти невынужденные удаления, которые привели ко второму голу…Это нужно убирать - дисциплина у команды хромает: слишком много удалялись. В третьем периоде играли вообще только в зоне соперника – у «Медвешчака» было лишь пару контратак. Но вроде всю зону извозили, а статистика показывает, что сделали всего четыре броска по воротам. Как можно забивать голы, если так мало бросаешь? Над этим надо работать. Ребята хотят все сделать красиво – завезти в пустые ворота. Хотя выходят на ударную позицию и начинают искать, кому отдать шайбу, будто боятся завершить атаку. А вот по самоотдаче претензий к ребятам нет.

- Может, вам удобнее играть на маленькой площадке?
- Нет, почему? Тот матч не отражает соотношение сил. Да, в Загребе мы выиграли со счетом 7:1, у нас залетали все голы – были моменты, и мы забивали. Сегодня у нас тоже было много возможностей забросить, но мы не забили эти голы – поэтому и проиграли.

- Решающий гол был заброшен в меньшинстве – был удален Григорий Шафигулин. Будет ли хоккеист наказан за такую игру?
- Конечно, это – неправильное удаление. Как я уже сказал, дисциплина у нас хромает. Завтра посмотрим видео с сегодняшнего матча и разберемся, как так получилось.

- За что Толузаков отправлен в воскресенский «Химик»?
- Его игра не устраивает тренерский штаб. Он не выполняет задание на игру: я не прошу забивать голы, мне важно, чтобы хоккеисты выполняли установку. Филипп на данный момент не реагирует на наши просьбы адекватно.

- Почему Мэттью Гилрой сегодня пропустил игру?
- Он получил повреждение. Надолго ли он выбыл? Время покажет.

- «Спартак» получил большинство за три минуты до конца встречи. Почему вы не стали сразу снимать вратаря?
- Большинство у нас пока хромает – я не был уверен, что игра в формате 6 на 4 принесет пользу.

- Не может ли Федор Федоров, находящийся сейчас в поиске клуба, пополнить состав «Спартака»? Его брат Сергей утверждает, что Федор находится в хорошей физической форме.
- Он неплохой нападающий, но вопрос, в какой кондиции он сейчас находится, где тренировался. Неужели Сергей скажет, что его брат находится в плохой форме? Так что этот вопрос не обсуждается.

- С точки зрения тактики и игрового стиля вы видите разницу между «Медвешчаком» и российскими командами?
- Да, конечно. Они больше нацелены на ворота – лезут на них, больше бросают. Наверное, у них это в крови. Их так воспитывают с раннего детства. Половина состава «Медвешчака» - канадцы, поэтому, конечно, у них другой хоккей: не такой комбинационный, а более насыщенный, агрессивный.

Официальный сайт ХК «Спартак»