Интервью

Александр Филиппов: Постричься налысо команде пока не обещал


- Как бы вы оценили готовность команды к первым матчам плей-офф?
- В процентном соотношении? На восемьдесят процентов. Все-таки одно дело чемпионат, другое – плей-офф. Тут большое значение имеет психологический фактор. Если физически ребята готовы, технически оснащены, то психологический барьер для некоторых существует и достаточно серьезный. Но опыт есть опыт, надо работать и в этом направлении. Это как раз тот компонент, который отличает мастера от игрока, который еще только созревает.

- Десять дней между последним днем «регулярки» и первым матчем плей-офф – не слишком ли большой перерыв?
- Нет. Во-первых, нужно было и отдохнуть пару дней, а также подготовиться к плей-офф в нормальном спокойном режиме без суеты и каких-либо экстренных мер. Думаю, это нормально. Понятное дело, что игровая практика выбивается из того режима, который привычен, но у нас февраль был очень насыщенный.

- Все ли игроки, на которых вы рассчитываете, здоровы?
- За исключением тех, кто получил тяжелые травмы на протяжении сезона. Это Олег Звягин, Данила Леванов. Все остальные уже почти в полной боевой готовности, даже Миша Булимов уже потихоньку тренируется, хотя ему, конечно, пока еще рановато говорить об участии в матчах. Но он восстанавливается, работает с позитивом.

- Что с настроением у команды, как проходит работа?
- Чем ближе игры, тем больше у нас желания, чтобы ребята были максимально мобилизованы. У них проклёвывается, что, с одной стороны, они уже соскучились по игре, с другой – мысли о том, а как оно будет? Есть небольшая нервозность.

- Показалось, что «Спартак» внутренне желал получить себе в соперники в первом раунде именно команду из Чехова, поскольку с «Алмазом» по ходу сезона играли, мягко говоря, неудачно.
- Желать и добиться того, что желаешь – две разные вещи. Сложилось так. Не скажу, что ребята как-то подгадывали. Конечно, разговоры ходили разные. С «Алмазом» у нас не пошло в этом сезоне: забросить одну шайбу в четырех матчах это, безусловно, катастрофический результат. С другой стороны, если бы вышли на «Алмаз», тот факт, что они были бы более спокойны, а мы – мобилизованы, могло сослужить и добрую службу. Но вышли на своих извечных друзей, на Чехов. Они же с нами в паре, поэтому присматривались к ним, где-то подбадривали их, они – нас и шли вровень: то мы чуть-чуть выстрелим, то они, то мы в ямку, то они. Как-то так сезон и закончился: и равенство очков и все остальные показатели были вровень, разве что на одну победу в основное время больше у них, поэтому и едем к ним в гости.

- Начинать все-таки было бы лучше дома?
Не знаю. По статистике, мне кажется, на выезде в этом сезоне мы играли поинтереснее. Может быть, опять же сказывается психологический фактор – там нет такого давления,когда за игрой смотрят близкие, родные, руководство… Играли более раскрепощенно, интереснее. Не все же ребята уже полетали на самолетах, поездили по городам страны и мира – это тоже своего рода такая экскурсия. Понятно, что Чехов – город ближний, мы там играли очень много раз. Но тем не менее многих пацанов игра на выезде более мобилизует.

- Вам какой формат ближе: с сериями до четырех побед, как в КХЛ, или до трех, как в МХЛ?
- Мне лично – до четырех. Для ребят же, думаю, серии до трех побед более оптимальны, поскольку все-таки у них растущие организмы и выжимать их до нуля не стоит. В этом году у них и так был довольно интенсивный график. Конечно, кроме декабря, когда у нас было не столько много игр, сколько много болезней.

- В воротах «Спартака» по ходу плей-офф будет играть один вратарь?
- Нет, почему? У нас два хороших вратаря. Может быть Сергей Иванович Голошумов на этот вопрос ответит более объективно. В основном, мы прислушиваемся к его мнению: он смотрит, кто из ребят лучше готов, кому дать больше времени или нагрузки. Поэтому, думаю, что оба вратаря будут участвовать в матчах плей-офф.

- Что в преддверии этих матчей вас тревожит особенно?
- Тревожит один компонент: когда команда не может забить, не находится того человека, который способен полностью взять игру на себя и решить какой-то момент – появляется какая-то неуверенность и, делая всё тоже самое по ходу чемпионата, даже делая больше бросков по воротам соперника, мы, тем не менее, проигрывали матчи с нулем. Это, конечно, настораживает. Потому как вопреки статистике, вопреки тому, что мы им говорим и что говорит наш опыт, делая меньше бросков по воротам, чем соперник, мы выигрываем чаще.



- Возлагаете ли вы какие-то серьезные надежды на опытных ребят, которые в этом сезоне поиграли в «Химике», а, например, Никита Ли большую часть этого сезона провел в КХЛ? Наверное, от них вы ждете, что этими лидерами станут они?
- Безусловно, потому что эти ребята и должны тянуть за собой, как локомотив, ведь в «Химик» и основную команду они попали не за красивые глаза, а своим потом и трудом. Они приобрели тот опыт, который в сезоне им помогал им участвовать в серьезных матчах уже на высшем уровне. Но чем больше от них ждешь и чем больше на них ложится ответственности, тем больше вероятность, что это может сыграть обратную роль. Благо, что они уже адаптировались в команде, втянулись, и это произошло более безболезненно, чем порой бывает. Чаще происходит так, что, «спустившись» из команды Высшей лиги или КХЛ, другие игроки, уповая на то, что те, кто сейчас пришел, всё и решат, сами ничего не делают. Это приводит к плачевному результату. А те, кто пришел, считают, что тут, в МХЛ, можно сыграть вполноги, они ведь уже в других лигах себя проявили. Начинают кататься на одном коньке, вальяжничать… Но, думаю, наши пацаны этому уже не подвержены, они это уже пережили, переболели и принесут в итоге результат, на который мы рассчитываем.

- После двух побед в Санкт-Петербурге над СКА-1946 ваша внешность претерпела некоторые изменения. Вы пообещали что-то команде перед плей-офф?
- Эту историю уже, наверное, знает вся Лига и, конечно, мои друзья. Но это было не после двух, а после трех побед - помимо СКА-1946, мы в январе победили в одном матче «СКА-Серебряные Львы». Еще перед Новым годом хотелось как-то замотивировать пацанов, потому что игры с «Локо» и «Алмазом» дома предвещали психологическую яму. Предложил им такой вариант, что если из четырех побед на выезде команда выигрывает две, то я перекрашусь в черный цвет, если три, то волосы оставлю рыжими, а бороду покрашу в черный, ну а если бы случилось, что выиграли бы все четыре матча, подстригся бы налысо (смеется). Получилось так, как получилось: сверху рыжий, снизу черный.

- Ну а теперь, перед плей-офф?
- Пока ничего не обещал. Здесь уже и ребята выровнялись, вышли из той ямки. Думаю, для них будут задействованы другие рычаги. Тем более, как говорят на войне, в одну воронку два раза снаряд не падает – надо что-то новое придумывать.



БИЛЕТНАЯ ПРОГРАММА НА МАТЧИ ПЛЕЙ-ОФФ