История

Юбилей второй победы

Перед сезоном в товарищеском матче тряхнуть стариной решил Всеволод Михайлович Бобров.
Часть 5.

В возобновившемся в начале апреля чемпионате спартаковцы одержали четыре победы подряд, причем каждый раз с разгромным счетом («Локомотив» 11:2, СКА 8:2, «Сибирь» 12:4, 8:1). Смотрелись на голову выше соперника они и в матче с московским «Динамо» 16 апреля. Блестяще сыграл 18-летний Шадрин, выделявшийся даже на фоне тех, кто приехал с венского чемпионата мира. Затем были одержаны еще две победы — над киевским «Динамо» с двузначным счетом - 12:3 и 10:0.

Перед матчем с ЦСКА 23 апреля «Спартак» на одно очко опережал армейцев и одну игру имел в запасе. Поначалу казалось, что такая фора только плохо действует на красно-белых. Они несобранно начали встречу и в результате к 14-й минуте проигрывали 0:2. Очень нерешительно продолжали действовать даже тогда, когда на 16-й минуте получили численное преимущество. И если бы не Зингер, отразивший выход один на один Александрова, счет бы увеличился. Бобров довольно спокойно реагировал на эти события. «Еще не вечер», — показывал он всем своим видом, как будто ничего не произошло. Он-то знал, на что способна его команда. Начиная со второго периода «Спартак» стал играть на таких скоростях, что опытнейшим игрокам обороны ЦСКА и сборной СССР Брежневу и Ромишевскому справиться с нападающими оказалось не под силу. Голевые моменты возникали один за другим. За четыре минуты четыре шайбы побывало в воротах армейцев! Никак не были виноваты в этом вратари ЦСКА — Толмачев и заменивший его в середине матча Толстиков. Просто «Спартак» был сильнее во всех компонентах игры. В скоростном «многоборье» — в скорости бега и скорости передач — красно-белые начисто переиграли звенья ЦСКА. Все тройки спартаковцев свои микроматчи выиграли. Любопытно, что на этот раз в опекуны Старшинова был отряжен Кузькин, переведенный ради этого из защиты в нападение. Но совладать со всегда неуступчивым спартаковским центрфорвардом оказалось невозможно. Во втором периоде Кузькин занял привычное место в обороне.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).
16 апреля. Москва. ДС (Лужники). 14000 зрителей.
Судьи: А.Гурышев, Н.Снетков (оба — Москва).
Голы: 0:1 Старшинов (6), 0:2 Шадрин (16), 1:2 Стриганов (27), 1:3 Шадрин (50).
Штраф: 16 — 6.

«Спартак» — «Динамо» (Киев) 12:3 (3:1, 4:2, 5:0).
19 апреля. Москва. ДС (Лужники). 10000 зрителей.
Судьи: В.Домбровский (Челябинск), Ю.Костромин (Тула).
Голы: 1:0 Шадрин (4), 2:0 Старшинов (7), 2:1 Алешин (9), 3:1 Фоменков (19), 4:1 Старшинов (21, бол.), 4:2 Прокофьев (23), 4:3 Белоножкин (33, бол.), 5:3 Е.Майоров (37), Зимин (39), Борисов (40), Старшинов (43), Якушев (49, бол.), 10:3 Старшинов (52), 11:3 Якушев (57), 12:3 Якушев (59).
Штраф: 8 (2) — 18 (1)

«Спартак» — «Динамо» (Киев) 10:0 (2:0, 5:0, 3:0).
20 апреля. Москва. ДС (Лужники). 9000 зрителей.
Голы: 1:0 Ярославцев (4), 2:0 Ярославцев (14), 3:0 Зимин (26), 4:0 Фоменков (28), 5:0 Мартынюк (29), 6:0 Б. Майоров (31), 7:0 Зимин (37, бол.), 8:0 Ярославцев (52), 9:0 Зимин (54), 10:0 Ярославцев (57).
Штраф: 2 (1) — 2.

ЦСКА - «Спартак» 3:7 (2:1, 0:4, 1:2).
23 апреля. Москва. ДС (Лужники). 14000 зрителей.
Голы: 1:0 Фирсов (7), 2:0 Мишаков (14), 2:1 Борисов (18), 2:2 Ярославцев (23), 2:3 Мартынюк (24), 2:4 Старшинов (26), 2:5 Фоменков (27), 2:6 Зимин (47), 3:6 Александров (48, бол.), 3:7 Б.Майоров (56).
Штраф: 6 — 10 (1).