История

Юбилей второй победы

«Спартак» - ЦСКА. В атаку устремляеся Борис Майоров.
Часть 4.

В чемпионате страны ждали новые испытания. Очень нелегкой выдалась игра 18 января против «Крыльев Советов». Она прошла с большим преимуществом спартаковцев, которым воплотить его в заброшенные шайбы удалось лишь во втором периоде. Макаров своевременно подключился к атаке, получил шайбу и открыл счет. Но уже скоро спартаковцы пропустил два курьезных гола. Сначала после контратаки при игре в численном большинстве, а затем после броска от синей линии Зингер каким-то непостижимым образом не смог удержать пойманную было шайбу.
Досадные осечки не позволили одержать победу и в следующей игре с минским «Торпедо». Более того, уйти от поражения удалось лишь на последней минуте. В этом матче Всеволод Бобров дал отдохнуть Борису Майорову, и на его позицию вышел Ярославцев, а место последнего в молодежной тройке, в свою очередь, занял Залогин. Евгений Майоров играл в одной тройке с Шадриным и Якушевым. «Очень уж устали наши сборники», — сетовал тренер. Поэтому явно не в полную силу смог провести игру Старшинов. Правда, те же проблемы преследовали и ЦСКА — в двух матчах армейцы смогли набрать тоже лишь одно очко.
24 января «Спартак» встречался с одним из обидчиков армейцев — воскресенским «Химиком». Против такой команды, строго действующей от обороны, спартаковцы постарались действовать собранно и осторожно, не давая ей шанс сыграть на контратаках. В первом периоде «Спартак» дважды реализовал численное преимущество. Затем красно-белые прибегли к прессингу и снова атаковали, немного расслабившись лишь после того, как счет стал 4:0. В этот же день в Ленинграде второе поражение подряд потерпел ЦСКА, что позволило «Спартаку» возглавить турнирную таблицу по набранным очкам: 40 (после 23 игр), в активе ЦСКА 38 (после 24 игр). Потеряли еще одно очко армейцы и в следующей игре.

Осечки основного конкурента ни в коей мере не подействовали на «Спартак» расслабляюще. Тем более что впереди была игра с московскими динамовцами, которых вряд ли мог удовлетворить тот факт, что они еще не отобрали у «Спартака» ни одного очка. Морозный день 28 января не испугал десять тысяч болельщиков, хотя матч транслировался по телевидению. Они полностью заполнили Малую спортивную арену в Лужниках, тогда еще не имевшую крыши. Счет был открыт в дебюте после пушечного броска Блинова. В середине матча успех закрепил Старшинов. Он же и подвел итог 3:1. Сенсации не произошло: команды разошлись согласно местам, занимаемым в турнирной таблице.
Стоит отметить, что в этом чемпионате очень ярко проявила себя пара защитников Макаров — Блинов. Они выходили на лед вместе со старшиновской тройкой и редко уходили без заброшенной шайбы. Во многом это была заслуга нападающих. Они не жадничали и при любой возможности подключали к атаке своих партнеров. Вдвоем Макаров и Блинов забросили в чемпионате 34 шайбы. 16 февраля в матче с воскресенским «Химиком» Блинов сотворил даже хет-трик. В наше время почти невозможно представить, чтобы такое удалось сделать защитнику.
9 февраля в матче со «Спартаком» армейцам отступать было некуда, поэтому игра по своему накалу не имела себе равных в чемпионате. Вновь в первой тройке красно-синих играл Моисеев — «персональщик» Старшинова. И вновь Старшинову пришлось тяжело. Не в полную силу мог играть Борис Майоров, получивший накануне, в начале второго периода матча с новокузнецким «Металлургом», травму колена. Но это не помешало лидерам «Спартака» задать высокий темп с первой же минуты матча и повести в счете. Правда, вскоре красно-белые пропустили. В тот момент, когда шайба оказалась в средней зоне, появился на площадке отбывший повинность на скамейке штрафников Локтев. Он подхватил шайбу и реализовал выход один на один с Зингером. После этого темп несколько спал. Но напряжение и у тех и других ворот продолжало сохраняться. Довольно часто в это время Якушев и Ярославцев тревожили Толмачева. Армейцы старались действовать на контратаках. Евгений Майоров играл в одной тройке с Фоменковым и Борисовым. Именно усилиями этого звена «Спартак» смог выйти вперед.
В третьем периоде спартаковцы продолжали взвинчивать темп. Но все реже и реже стали появляться на площадке братья Майоровы и Зимин. Шадрин, так же как и Борис Майоров получивший травму в предыдущем матче, вовсе покинул поле. Неузнаваем стал Старшинов, которого никто и никогда не видел уставшим. Армейцы предпринимали последние попытки уйти от поражения, и это им удалось сделать в самом конце матча, что оставило ЦСКА надежду на продолжение борьбы за золотые медали. После матча с командой Тарасова спартаковцы провели две непростых встречи в Ленинграде на переполненном стадионе имени Ленина. В первой игре армейцы выиграли 5:4, а на следующий день красно-белые взяли убедительный реванш - 6:0. И вновь Макаров и Блинов не ушли с площадки без заброшенных шайб. Тем не менее, перед перерывом, связанным с чемпионатом мира, армейцы Москвы продолжали возглавлять турнирную таблицу за счет большего, чем у «Спартака», количества сыгранных матчей: ЦСКА — 54 очка (после 33 игр), «Спартак» — 53 (31).

Во время этой паузы «Спартак» сначала 1 марта сыграл в Рязани со «Станкостроителем» — 8:4 (Севидов, Макаров — по 2, Фоменков, Залогин, Борисов, Е.Майоров), а затем отправился в Швейцарию, куда был приглашен для участия в 6-м розыгрыше Кубка международного женевского автосалона. На тот момент в команде не было пятерых участников чемпионата мира в Вене — Зингера, Старшинова, Б.Майорова, Якушева и Ярославцева. В составе сборной Москвы на зимней Спартакиаде профсоюзов в Горьком выступали Гысин, Блинов, Мигунько, Лапин, Мартышок, Шадрин, Зимин и (из молодежной команды «Спартака») Кухарж. В эти же сроки молодежная команда готовилась к финалу первенства в Минске. Поэтому из резерва в распоряжении тренеров были только Крылов и Семенов. Пришлось приглашать хоккеистов со стороны, из воскресенского «Химика»: вратаря Зубарева и нападающих Каштанова, Козлова и Кунгурцева. В полуфинале турнира москвичи встречались со сборной США, действовавшей в чрезвычайно жесткой манере. Ослабленный состав «Спартака» не смог оказать ей должного сопротивления. К тому же, как отмечала местная пресса, отличную игру выдал вратарь американцев Ветцель. Зато в матче за третье место против сборной Швейцарии гости из СССР сыграли здорово, заслуженно победив. По отзывам прессы, великолепную игру выдал Евгений Майоров.

«Крылья Советов» (Москва) - «Спартак» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1).
Судьи: И.Плишкис, Г.Детлавс (оба - Рига).
Штраф: 19 - 13
0:1 Макаров (22)
1:1 Булатов (27, мен.)
2:1 Расько (32)
2:2 Макаров (41)
3:2 Городецкий (47).
18 января. Москва. Ст. «Красный Октябрь», 3600 зрителей. -6 градусов.

«Торпедо» (Минск) - «Спартак» 3:3 (1:1, 0:0, 2:2).