История

Владимир Шадрин. Апологет умного хоккея


Что такое хоккейное дерби, думаю болельщикам объяснять не надо. Эти матчи ждут с нетерпением, ведь их в сезоне бывает совсем немного. Сезон-1965/66 года «Спартак» начал довольно удачно, и матч с московским «Динамо» был очень важен для распределения мест в турнирной таблице. И на это московское дерби 16 ноября пришло 14 500 зрителей - аншлаг. Услышав от диктора Нины Шаборкиной о составе «Спартака» на эту игру, болельщики красно-белых были в недоумении - вместо приболевшего Евгения Майорова с Вячеславом Старшиновым и Борисом Майоровым на лед вышел 17-летний Владимир Шадрин.

Было известно, что в молодёжной команде он играл на позиции центрфорварда вместе с Александром Клиншовым и Владимиром Бурмаковым, которые уже привлекались в команду мастеров и выглядели посильней своего партнера. А здесь такой важный матч, да еще правым крайним к таким известным хоккеистам! «Что-то Всеволод Михайлович чудит», - слышалось от спартаковских болельщиков. Знали бы они, что этот мальчишка, вышедший на лёд в том памятном московском дерби, через несколько лет завоюет все золотые награды, существовавшие в мировом любительском хоккее…
А пока ему, жилистому, но щупленькому, пришлось биться против натренированных здоровых мужиков. Ему еще и «повезло» - против него играл один из лучших защитников мирового хоккея Виталий Давыдов, который, несмотря на небольшой рост, мало кому проигрывал силовую борьбу. Два периода у Владимира Шадрина практически ничего не получалось. Как вспоминал Шадрин, он постоянно натыкался на спину Давыдова. Был момент, когда доктор команды Ливинсон шептал старшему тренеру Всеволоду Боброву: жалко мальчишку, добьёт его Давыдов, менять надо. Но Всеволод Бобров, как всегда молчаливый, стоял, покусывал губы и ждал, хотя счет был 3:1 в пользу «Динамо». И свой момент Владимир Шадрин использовал на все сто: получив шайбу, он даже присел на колено, чтобы не промахнуться, и поразил угол ворот динамовского вратаря Владимира Чинова, сравняв счет. А за пару минут до конца матча поучаствовал в комбинации со своими партнерами по тройке, и Вячеслав Старшинов забил победный гол. Радости мальчишки не было предела.



Родился Владимир Шадрин через три года после окончания Великой Отечественной войны в Москве, на улице Подбельского, в семье военного, в нескольких трамвайных остановках от знаменитого Ширяева поля. В девятилетнем возрасте записался в футбольную команду «Спартака», куда хотели попасть многие мальчишки, хотя конкурс был очень большим. Играть его учили знаменитые спартаковцы Владимир Руднев и Владимир Степанов. Чем же все-таки приглянулся этот щупленький мальчишка тренерам? Уже через несколько лет Александр Игумнов, первый хоккейный тренер Владимира Шадрина, вспоминал: «Я видел, как мальчишкам кинули мяч, чтобы они поиграли в дворовый футбол. И что сразу мне бросилось в глаза: уступая своим сверстникам в габаритах, Володька Шадрин старался за счет умных не по возрасту решений «замутить» комбинацию, сыграть не так, как этого ждали соперники». Это и сыграло решающую роль в его приглашении в спортивную школу «Спартака». Хотят отец Николай Иванович уговаривал его бросить спорт. Он советовал не насиловать свой организм большими нагрузками. Но однажды, уже приехав со сборов в Алуште, в ответ на подобную реплику он посадил отца к себе на плечи и выполнил несколько приседаний, хотя отец и весил почти 100 килограммов. Это лишний раз подчеркивало целеустремленность Владимира Шадрина стать настоящим спортсменом.
И так на протяжении пяти лет он летом познавал азы футбола, зимой - азы хоккея, играя сначала за команды мальчиков, а потом и юношей «Спартака». Но нужно было определяться - и он выбрал именно хоккей. Почему? Думаю, что этому способствовал ко всему прочему и район, где он жил, район, который видел первые шаги великих братьев Майоровых и Старшинова. Завораживающие шаги. А уж когда в 1962 году Шадрин без билета прорвался на финальный матч чемпионата СССР между командами ЦСКА и «Спартак», чтобы поддержать свою команду, то стало ясно - «Спартак» для него становится вторым домом.
Он все время помнил своих учителей и кумиров детства. На прощальном матче Бориса Майорова 10 ноября 1969 года в матче с московским «Динамо» при счете 0:2 он забросил две шайбы в ворота того же Владимира Чинова и сравнял счет. Ну не мог он допустить, чтобы кумир его детства в своем последнем матче ушел с ледовой площадки побеждённым.
Однако, несмотря на увлечение спортом, он не забывал об учебе, закончив математическую школу при МГУ с серебряной медалью и поступив затем в московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Я тоже учился в этом ВУЗе и видел его целеустремленность в учебе. На одном из экзаменов преподаватель ставил ему оценку «хорошо», но он настоял, чтобы получить дополнительный вопрос, а, ответив, получил оценку «отлично». Совмещать учебу со спортом было очень нелегко: сборы, тренировки, игры практически не оставляли времени на учёбу. Как вспоминают партнеры Владимира Шадрина по «Спартаку» и сборной, на сборах он практически всегда находился с учебником, «догоняя» то, что не успевал получить на лекциях и семинарах. Да и, видимо, преподаватели военной кафедры ВУЗа по статусу были болельщиками армейской команды, «создавая» ему трудности по прохождению предсезонных сборов в составе хоккейного «Спартака». Но и среди военных нашлись поклонники красно-белых, которые помогли Владимиру Шадрину вовремя пройти институтские армейские сборы и получить звание лейтенант запаса.



После своего дебюта в московском дерби Владимир Шадрин становится игроком основного состава команды мастеров, играя в молодежной тройке с Виктором Ярославцевым и Александром Якушевым. Тройка поначалу, конечно, не была лидером «Спартака», но от матча к матчу прибавляла и по результативности вытеснила второе звено, где играли такие известные хоккеисты, как Валерий Фоменков, Юрий Борисов и Александр Мартынюк. Что подкупало в игре Шадрина, так это, прежде всего, культура паса. Отдать неточный пас партнёру для него было трагедией. Он всегда придерживался мнения английских профессиональных футболистов: чем кричать на партнера, лучше отдай ему хороший пас. А еще мнения своего любимого тренера Всеволода Боброва, который говорил, что быстрее шайбы никто не бегает. А самое главное, что все свои решения на площадке он принимал еще до того, как принимал шайбу. Как сейчас модно говорить, проповедовал умный хоккей. Особенно впечатляла его сыгранность с Александром Якушевым, даже несмотря на то, что партнёры справа менялись очень часто. Помимо Виктора Ярославцева, там стали играть и Евгений Зимин, и Александр Мартынюк, и Виктор Шалимов. А достигалось это прежде всего упорными тренировками, где он не щадил себя. Недаром на вопрос Всеволоду Боброву, кто у вас в команде лучше всех тренируется, тот отвечал: «Ну, конечно же, Шадрин». Здесь можно даже сказать, что тренер и игрок нашли друг друга.
Владимир Шадрин в составе «Спартака» становится в 1967 и 1969 году чемпионом Советского Союза. А в 1970 году приглашается в сборную Советского Союза для участия в чемпионате мира. Но и здесь у него партнеры по «правую руку» постоянно менялись - Вячеслав Солодухин, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев, Александр Волчков, Александр Мальцев… И только партнёр слева оставался постоянным - Александр Якушев, сыгранность с которым была доведена до автоматизма. Они с полуслова понимали друг друга на хоккейной площадке, разрывая любого соперника, включая канадских профессионалов в знаменитой серии 1972 года. Не погрешу против истины, но половину своих шайб легендарный бомбардир Александр Якушев забросил именно с передач Владимира Шадрина. А в упомянутой Суперсерии 1972 года тройка Шадрина была первой по результативности в составе сборной СССР.
Впечатлял розыгрыш большинства тройкой Владимира Шадрина. Все знали их знаменитую комбинацию с пасом Шадрина на дальнюю штангу на Якушева, но никто из соперников ничего поделать не смог. И заслуга в таком розыгрыше принадлежала прежде всего Шадрину. Как я уже упоминал, он в голове, как компьютер, прокручивал продолжение розыгрыша, еще даже и не получив шайбы, а с техникой «подкидки» у него было всё в порядке.



Наверное, у каждого спортсмена есть моменты в его спортивной карьере, которые запоминаются на всю жизнь. Такие моменты есть и у Владимира Шадрина.
…Олимпиада в Инсбруке в 1976 году. Финальный матч СССР - Чехословакия. Счет 2:0 в пользу сборной ЧССР, и у сборной Советского Союза сразу двойное удаление - на скамейку штрафников отправляются Жлуктов и Бабинов. Даже самые оптимистичные болельщики нашей сборной говорили: прощай, олимпийское золото. Но тройка в составе Ляпкин, Цыганков и Шадрин вместе с вратарем Третьяком совершила чудо, не дав соперникам поразить ворота. А Владимир Шадрин так перекрывал центр своей зоны и синюю линию, что знаменитые чехословацкие защитники Махач и Поспишил просто не знали, что делать с шайбой. Вот именно после таких моментов игрок с чистой совестью может сказать: я сделал всё, что мог, и даже немого больше. После этих двух минут на поле доктор команды приводил его в чувство нашатырным спиртом со словами: «По всем медицинским показателям тебя нужно положить в реанимацию». Этот матч наша сборная выиграла со счетом 4:3, став чемпионом Олимпийских игр, а одну из шайб забросил Владимир Шадрин.
Наш герой очень ждал встреч с канадскими профессионалами, говоря, что в таких матчах происходит настоящая проверка характера хоккеиста. Хотя его вины в этой пропущенной шайбе практически и нет, но он часто и с грустью вспоминает именно ту последнюю шайбу в ворота сборной СССР в заключительном матче Суперсерии 1972 года, когда он находился на площадке. А еще вспоминает слово, брошенное своим любимым тренером в раздевалке после окончания этого проигранного матча, - «пижоны».



В 1974 году после окончания института перед Владимиром Шадриным встал вопрос: что делать дальше? Оставаться в спорте или стать инженером? И он выбрал все-таки спорт, хотя считаю, что и на поприще инженера нефтегазовой отрасли смог бы добиться больших успехов. Однако в 1977 году Шадрин получил тяжелейшую травму - в матче сборной СССР со сборной Швецией ему коньком перерезали сухожилие на правой ноге. И после этого до конца так и не смог восстановиться. Но перед чемпионатом мира 1978 года он сумел набрать неплохую форму. Увы, тогдашний тренер сборной Виктор Тихонов объявил о том, что Шадрин плохо тренируется, и вместо него в Чехословакию поехал Юрий Лебедев. Хотя впоследствии Виктор Васильевич и говорил, что его неправильно поняли, но факт остается фактом. Владимир Шадрин понял, что надо заканчивать с большим хоккеем.
Он ярко ворвался на хоккейный Олимп, совсем мальчишкой попал в основной состав хоккейного «Спартака» и очень тихо ушел с ледовой площадки, сыграв 17 марта 1978 года свой последний матч в составе родной команды все с тем же московским «Динамо». Даже официальных проводов Шадрина на тренерскую работу не было - не любил он этих пышных торжеств.
Началась тренерская работа в Японии. Четыре сезона в качестве играющего тренера, три из которых заканчивались победой команды в чемпионате страны. Затем учеба в Высшей школе тренеров. Но курс до конца Шадрин не прошёл - срочно позвали в родной «Спартак» на пост старшего тренера на место неожиданно ушедшего Бориса Кулагина. К сожалению, не сложилось. Не сложилось именно втроем. Если на поле взаимопонимание с Зиминым и Якушевым было абсолютно полным, то на тренерской скамейке этого не произошло. Пришлось уйти. Затем работа с молодёжной сборной СССР, ребятами 1978 года рождения, которые выиграли звание чемпионов Европы. Административная работа в родном клубе на посту вице-президента… Недаром говорят: талантливый человек талантлив во всем.


И сейчас Владимир Шадрин продолжает постоянно приходить на игры родной команды, интересуется её успехами. Именно по его инициативе спартаковские ветераны стали совместно посещать могилы тех, с кем выходили на поле. Я часто наблюдаю, как Владимир Николаевич, положив цветы и отдавая дань уважения партнёрам за их верность и преданность клубу, с грустью как бы извиняется: «Простите, ребята, если при жизни я вам что-то недодал»…

Олег Воронин