История

Победа «малой кровью»

СКА (Ленинград) - «Спартак»
7 октября 1980 года.

Третье место в прошлом чемпионате не могло устроить ни болельщиков, ни команду, ни её старшего тренера Бориса Кулагина. Но для того, чтобы ставить большие задачи, необходимо было хорошее доукомплектование. И в первую очередь тренерскому штабу предстояло решить, как компенсировать потерю игрока такого масштаба, как Александр Якушев, который завершил спортивную карьеру. Для этого в «Спартак» были приглашены опытные хоккеисты – Сергей Капустин и Виктор Тюменев. С их помощью была осуществлена давнишняя задумка главного тренера красно-белых: создать в команде ударное звено. К двум новичкам «Спартака» в качестве центрального нападающего был добавлен Александр Кожевников, и… звено заиграло.
В Ленинград 7 октября «Спартак» приехал в роли единоличного лидера первенства. В пяти матчах – пять побед. Были повержены не только аутсайдеры «Динамо»(Минск) и «Салават Юлаев», но и главные соперники – армейцы Москвы. В этих матчах отлично себя проявила номинально третья тройка «Спартака» Шепелев – Тарасов – Евстифеев. Именно эти хоккеисты забросили все три шайбы в ворота ЦСКА в матче открытия 35-го чемпионата СССР.

Так, сообразно своему нынешнему положению, и начали красно-белые матч со СКА: солидно, спокойно и полностью уверенными в своих силах. Отбив несколько лихих кавалерийских наскоков хозяев в начале встречи, спартаковцы в течение одной минуты забили две шайбы, быстро охладили пыл армейцев и показали своё превосходство в классе. Сначала Тюменев и Капустин (кстати, москвичи в этот момент играли в меньшинстве), воспользовавшись ошибкой ленинградцев, мастерски «объехали» защитные порядки СКА и завершили перепасовку точным броском. А через несколько десятков секунд уже молодёжная тройка «Спартака» Шепелев – Тарасов – Евстифеев провела красивую атаку, и счёт стал 0:2. Всеми своими дальнейшими действиями в первом периоде спартаковцы как бы показывали сопернику: «Мы добились того, чего хотели, теперь ваша очередь показать на что вы способны, проявить активность и атаковать!»
И надо сказать, что армейцы не сломались после двух пропущенных шайб. Они пытались до перерыва хотя бы сократить отставание. Сначала Ал.Андреев вышел один на один с Дорощенко, но вратарь как-то легко, играючи отвёл угрозу. Потом Кузнецов не использовал выгодный момент для взятия ворот. Было ещё несколько голевых ситуаций в зоне спартаковцев, но ни одну свою атаку хозяева так и не смогли превратить в гол. Вот в таком ключе: СКА - атакует, «Спартак» - достаточно уверенно защищается, и прошла вторая половина первого периода. За две секунды до сирены гости опять остались в меньшинстве, и начало второго периода обещало немало интересного у ворот Дорощенко.

В перерыве армейцы даже специально видоизменили вторую тройку, создав из неё «спецбригаду» для реализации лишнего игрока. Но и это не помогло. Красно-белые без излишней суеты отбили атаки хозяев и перевели игру в спокойное, выгодное им русло. Ленинградцы, так и не справившиеся с грамотно построенной обороной москвичей, стали от этого больше нервничать, ошибаться и, соответственно, нарушать правила. В большинстве, правда, «Спартак» не забил, но очень сильно физически измотал соперника. А вот когда СКА уже был в полном составе, последовал очередной минутный всплеск активности спартаковской атаки, и сначала Рудаков замкнул ювелирную передачу Шалимова, а потом Евстифеев блеснул индивидуальными действиями и забил свой второй гол в этой игре. Счёт стал 0:4, и игра была фактически сделана.
Более того, в начале третьего периода Шалимов с точного паса Короткова в пятый раз зажёг красный свет за воротами Черкаса. После этого тренеры СКА поняли, что матч не спасти и пошли на «экспериментальные» перестановки в составе. Именно вновь образованному звену нападения армейцев в составе Шкляев – Рыхлов – Павлов и суждено было размочить счёт. Но, по сути, этот эпизод ничего не мог изменить. Шла 57-ая минута встречи. Тренеры «Спартака» после пропущенной шайбы непонятно по каким причинам поменяли Дорощенко на Сапрыкина, однако и тому не удалось отыграть на «ноль». Практически первый же бросок по его воротам достиг цели - 5:2. Так и завершился этот матч, в котором хозяева площадки были всё-таки слишком деликатны с соперником в своей зоне. Ведь четыре гола в ворота СКА были забиты из-за нерешительных действий и «детских» ошибок в обороне. В отличие от ленинградцев, защитники красно-белых действовали чётко, быстро и жёстко. Только в последних сменах они слегка расслабились, позволив сопернику «подсластить пилюлю» и сделать счёт не таким уж разгромным.

Лидеры чемпионата - спартаковцы - ещё больше упрочили своё положение, сыграв в несвойственный им рациональный и расчётливый хоккей, добившись победы, как говорится, «малой кровью». Тренер «Спартака» Борис Кулагин отметил умелые действия своих подопечных в обороне, а также похвалил молодёжную тройку Тарасова, которая показывает в начале сезона остроатакующую, искромётную и результативную игру.

СКА (Ленинград) - «Спартак» 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Судьи: В.Осипчук (Киев), В.Каманицын (Новокузнецк), Э.Свенцицкий (Омск).
Штрафное время: 8 - 10

СКА: Черкас; Жуков - Локотко, А.Михайлов - Малюгин, Ледовских - Гусев; Попов - Лавров - Ал.Андреев, Боков - Кузьмин - Кузнецов, Шкляев - Якимов - Ан.Андреев, Павлов,
Тепляков, Рыхлов.

«Спартак»: Дорощенко (Сапрыкин, 58); Коротков - Казачкин, Кучеренко - Куликов, В.Михайлов -
Зубков; Шалимов - Рудаков - Александров, Тюменев - Кожевников - Капустин, Шепелев -
Тарасов - Евстифеев, Костылев - А.Орлов - Бодунов.

Шайбы забросили: 0:1 Капустин (Тюменев,9), 0:2 Евстифеев (Тарасов, 9), 0:3 Рудаков (Шалимов, 30), 0:4 Евстифеев (31), 0:5 Шалимов (Коротков, 42), 1:5 Шкляев (57), 2:5 Лавров (Жуков, 58).

9 декабря. Ретро-матч. «Спартак» - «Слован».