Выигрывая 3:0, «Спартак» упустил три очка

1.Пресс-конференция

2.Матч

Плотность в таблице Западной конференции столь велика, что «Спартак», в преддверии матча с «Атлантом», от команд, занимающих пятое, шестое и седьмое места, отделяло всего пять очков. Красно-белые, напомним, замыкают западную кубковую восьмёрку, находясь в небольшом очковом отрыве от нижестоящих конкурентов. В подобном положении каждое очко на вес «золота».

«Атлант» не выигрывал в «Сокольниках» ни разу. Пусть и выездных встреч со «Спартаком» провёл всего три. Тренерский штаб красно-белых, впрочем, на данную статистику внимания не обращал. Биться за очки придётся в случае любом.

- Удовлетворены итогом выездной серии, в рамках которой «Спартак» набрал шесть очков из девяти? – вопрос исполняющему обязанности главного тренера и генеральному менеджеру Андрею Яковенко.
- Естественно. Данный результат хорош. Особенно я доволен проявленной самоотдачей и огромным желанием ребят, их жаждой борьбы, организованной игрой, выполнением тренерской установки.

- После двух побед последовало неожиданно крупное поражение в Ярославле. Разобрались в его причинах?
- Разобрались. В конце первого периода умудрились пропустить две шайбы за тридцать секунд, что и решило исход матча. Во второй двадцатиминутке мы бились, но свои моменты не реализовали. В отличие от соперника, который забросил ещё раз, после чего счёт стал 1:4. Несмотря на итоговый результат – 1:6, особых претензий к ребятам у меня нет. Все старались. Но удача оказалась не на нашей стороне.

- С выезда вернулись без травмированных?
- Да. Слава Богу, все здоровы.

- В матче против «Атланта» не сыграет Евгений Лапенков…
- Просто мы даём возможность проявить себя всем ребятам, которые находятся в обойме: происходит обыкновенная ротация состава. Сегодня, например, в заявке значатся Александр Суглобов и Алексей Шкотов.

- Суглобов, наконец, полностью восстановился от повреждения и набрал оптимальные кондиции?
- Да.

- Сегодняшний матч, конечно, не рядовой, - отметил важность встречи с конкурентом за место в плей-офф Яковенко. – Готовились к игре серьёзнейшим образом. Надеюсь, всё будет хорошо.

- Вы наверняка отлично осведомлены о манере игры «Атланта», ведь команду возглавляет тренер, который работал в «Спартаке». Посему, предположу, что знаете, как надо действовать, чтобы победить мытищинцев.
- Необходимо сыграть организованно, дисциплинированно, не допустить грубых ошибок. Нужно быть единой командой, командой с большой буквы. Тогда можно выиграть любой матч.

- Ясность в вопросе о главном тренере наступит после игры с «Атлантом»?
- Во время перерыва в чемпионате.

- Какие у команды планы на время паузы, кстати?
- Двухразовые тренировки разбавит контрольный матч с молодёжной сборной России в «Сокольниках», который состоится семнадцатого числа.

Первую неприятную ситуацию у ворот «Атланта» создал Евгений Фёдоров. Однако бросил из хорошего положения, на которое пробился благодаря собственным усилиям, неточно.

Первый момент у ворот «Спартака» возник много позже – ближе к середине периода. Шайба оказалась у Хомицкого, бросок которого приняла на себя перекладина.

Ещё жарче у владений Доминика Гашека было спустя две минуты – во время большинства «Атланта», которое состоялось благодаря выбросу Суглобовым, который пропустил последние восемь матчей, шайбы за борт.

Когда составы стали равными, ошибся Денис Бодров. Красно-белые переживали неприятные минуты, но шайба в воротах Гашека всё-таки не побывала.

Первое звено «Спартака» перевело игру в зону «Атланта». Позиционная атака продолжалась долго. И в один момент спартаковцы вскинули руки вверх. Однако шайба, вроде бы уже миновавшая вратаря гостей, за ленточку ворот так и не заползла.

Преимущество перешло к «Спартаку». Ещё недавно игравший в составе красно-белых защитник Обшут выбросил шайбу за пределы площадки. Спустя 46 секунд его партнёр по паре обороны Траханов клюшкой до крови разбил лицо Бранко Радивоевичу и получил четыре штрафные минуты.

«Спартак» на минуту и 14 секунд заимел двойное численное преимущество. И использовал его великолепно, попросту «задушив» тройку оборонявшихся «атлантов». Завершил же реализацию Иван Баранка, после передачи из-за ворот Штефана Ружички едва не порвавший сетку ворот Коваля.

«Спартак» продолжил игру в большинстве. Соперники же, очевидно не успевавшие за скоростными действиями спартаковцев, продолжали нарушать правила. Подножку допустил надевавший в своё время красно-белую форму Фёдоров.

Спартаковцы вновь получили двойное численное преимущество – на полторы минуты. И вновь первое звено реализацию провело блестящую – Ружичка забросил пятую шайбу в последних семи матчах и десятую в чемпионате, что приблизило его к лучшему снайперу команды Евгению Фёдорову на расстояние двух точных бросков.

Едва же диктор объявил о том, что взяла отчёт последняя минута периода, как Андрей Сидякин броском из правого круга вбрасывания застал Коваля, заменённого в перерыве, врасплох – 3:0!

Увы, столь комфортное преимущество спартаковцы до окончания двадцатиминутки не удержали. Удалился Ружичка. И за восемь секунд до перерыва шайба влетела в ворота Гашека после дальнего броска Горохова и рикошета от Нестерова, находившегося на пятачке.

Заброшенная «Атлантом» шайба и перерыв, впрочем, характер матча не изменили. «Спартак» был обязан увеличивать преимущество на старте второго периода. Роскошную передачу из-за ворот на накатывавшегося из глубины зоны Баранку выдал Радивоевич. Но бросок защитника пришёлся в грудь Барулину.

Великолепно сыграл Людучин, обыгравший при входе в чужую зону оппонента словно на тренировке. Он сделал зрячую передачу на дальнюю штангу, где партнёр бросал, казалось, наверняка, попросту по открытому углу ворот. Увы, шайба попала в Барулина.

Атаки «Спартака» прервало четырёхминутное удаление Баранки. «Атлант» сумел перевести игру в равное русло, в котором она и протекала до окончания второго периода. При этом гости смогли отквитать ещё одну шайбу, вновь отличившись под самый занавес двадцатиминутки, причём при игре в меньшинстве.

Добытое в первом периоде преимущество таяло. Тренерский штаб красно-белых перешёл на игру в три звена, что повлекло перестановки в тройках атаки. Череда удалений на старте заключительной двадцатиминутки не привела к изменению счёта.

Цена ошибки возрастала с каждой минутой. Опасных моментов команды практически не создавали. «Спартак» действовал от результата. «Атланту» же, естественно стремящемуся отыграться, творить впереди не позволяли соперники, грамотно выстроившие оборонительные рубежи, цементируемые Гашеком.

Впрочем, при подобном течении игры всё может решить одна ошибка. Преимущество в одну шайбу – превосходство зыбкое. И вновь, как и в концовках двух периодов предыдущих, «Спартак» пропустил.

Но на этом неудачи красно-белых не завершились. С разницей в десять секунд судьи удалили Радивоевича и Михаила Юнькова. В концовке третьего периода, правда, спартаковцы выстояли, переведя матч в овертайм. Однако в дополнительной пятиминутке гости всё-таки использовали двойное численное превосходство.

Несмотря на поражение «Спартак» ушёл на перерыв, имея место в плей-офф.

«Спартак» 3:4 «Атлант» (3:1; 0:1; 0:1; 0:1)
1:0 Баранка (Ружичка) 15:20, ГБ
2:0 Ружичка 17:00, ГБ
3:0 Сидякин (Суглобов, Пиганович) 19:03
3:1 Нестеров (Горохов, Хомицкий) 19:52, ГБ
3:2 Мозякин (Булис) 38:34, ГМ
3:3 Непряев (Глухов) 56:38
3:4 Мозякин (Петров, Обшут) 61:05, ГБ
Вратари: Гашек – Коваль (Барулин 20:00 – 61:05).