В третьем матче на Кубке мэра «Спартак» довольствовался лишь очком

Уже после второго дня Кубка мэра вопрос о победителе турнира оказался снятым с повестки дня. В своеобразном финале «Спартак» сыграл с ЦСКА вничью в основное и дополнительное время, однако уступил в серии послематчевых бросков.

Для выигрыша третьего розыгрыша Кубка мэра ЦСКА, таким образом, в последний день турнира было необходимо обыграть «Крылья Советов», представителя Высшей лиги, команду, которая проиграла в «Мегаспорте» и «Спартаку», и ОХК «Динамо». С задачей армейцы, разумеется, пусть и не без труда, справились. Посему выходило, что встреча «Спартака» с ОХК «Динамо» становилась матчем на третье место.

После игры с ЦСКА, главный тренер «Спартака» Милош Ржига выразил крайнюю неудовлетворённость игрой команды в большинстве. В концовке той встречи, напомним, красно-белые трижды кряду не смогли использовать «лишнего».

В матче с ОХК «Динамо» «Спартак», напротив, большинство разыгрывал на раз, четыре шайбы из пяти отправив в сетку ворот Гарнетта именно при розыгрыше численного преимущества.

Однако данный факт не способствовал удачному завершению встречи. Во многом, из-за расточительности спартаковцев. Которые два с половиной периода хозяйничали на льду, уверенно ведя игру. Временами, добиваясь комфортной разницы в счёте, успокаиваясь. Но, когда надо, - прибавляя, вновь, без труда, вырываясь вперёд с приличной разницей в счёте.

Однако после того, как Роман Людучин, забив красивейшую шайбу довёл преимущество красно-белых в счёте до трёх шайб – 5:2, команда, видимо, полностью уверовала в победу и полностью выпустила нити игры из рук, позволив «Динамо» вытащить матч, который «Спартак», более чем заслуженно, уже, казалось, выиграл. Трижды за последние восемь с небольшим минут вратарь красно-белых Евгений Конобрий капитулировал. Что привело матч к овертайму. В котором соперник забросил победную шайбу.

- При счете 5:2 уступать нельзя, – вздохнув сказал после матча главный тренер «Спартака» Милош Ржига. – Мне было стыдно. Много удалений, ошибок. Так играть нельзя.

– Почему заявленный нападающий Юрай Микуш на льду так и не появлялся?
– Я пока не вижу его в основе.

– Пан Милош, все-таки, что со Штефаном Ружичкой?
– У него ушиб. Надеюсь, он сыграет в первом матче чемпионата девятого сентября.

«Спартак», сильнейший клуб Москвы прошлого сезона, выигравший и Кубок мэра и показавший лучшие результаты в дерби в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, таким образом, финишировал на Кубке мэра - 2010 третьим.

Итоговое положение команд: 1. ЦСКА – 8 очков, 2. ОХК «Динамо» – 5, 3. «Спартак» – 5, 4. «Крылья Советов» – 0.

ОХК «Динамо» 6:5 «Спартак» (0:2; 2:1; 3:2; 1:0)
0:1 Юньков (Макаров, Людучин) 07:02
0:2 Радивоевич (Суглобов) 19:47 ГБ
1:2 Комаров (Граняк, Колник) 31:02 ГБ
1:3 Рыбаков (Обшут) 33:58 ГБ
2:3 Бойков (Шафигулин) 36:38 ГМ
2:4 Шкотов (Обшут) 45:28 ГБ