«Спартак» оставил в Риге три очка

Сумасшедшая интрига матча в Риге вырисовывалась при беглом взгляде на таблицу Западной конференции. До игры занимавший седьмое место «Спартак» опережал «Динамо», которое замыкает западную кубковую восьмёрку, на одно очко, при этом располагая матчем в запасе.

Обе команды ведут ожесточённейшую борьбу за место в плей-офф, имея примерно равные шансы как на участие в играх на вылет, так и на скорое завершение сезона. Посему и «Спартак», и «Динамо» выходили на лёд с задачей одной. Любой ценой и любыми средствами набрать необходимые, «золотые» три очка. Ведь оба коллектива снизу поджимает «Торпедо». Пара осечек – и команда уже за границей плей-офф.

Рижане, обыграв в предыдущем матче ОХК «Динамо», прервали четырехматчевую серию поражений. «Спартак» подобную же череду неудач остановил давно – сразу после нового года. В котором не проигрывал – три победы в трёх матчах.

Добавлял оптимизма и декабрьский выигрыш в Риге – первая победа красно-белых в столице Латвии в рамках чемпионатов Континентальной хоккейной лиги.

Кроме того, за последний месяц и десять дней «Динамо» сыграло дома семь матчей. И строго чередовало победы и поражения. Учитывая же выигрыш у ОХК «Динамо», согласно статистике, спартаковцам рижане были должны уступить.

- В рамках данного выезда нам предстоят встречи с прямыми конкурентами за место в плей-офф, - охарактеризовал матчи в Риге и Бобруйске, где спартаковцы встретятся с минским «Динамо», исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко. – Посему, они имеют огромнейшую значимость. – Скажу больше: данные игры – ключевые в борьбе за место в восьмёрке. Впрочем, с другой стороны, подобный статус имеют все оставшиеся до окончания регулярного чемпионата матчи. Сейчас мы идём как минёры – без права на ошибку.

В составе «Спартака» появился игрок обороны Денис Макаров, залечивший повреждение колена. Но по-прежнему вне игры защитник другой – Дмитрий Вишневский. Так же как и центральный нападающий Михаил Юньков. Их возвращение в строй, по словам Яковенко, ожидается в течение десяти дней.

Сыграл в Риге Артём Воронин, недавно вернувшийся из США с молодёжного чемпионата мира с золотой медалью. Он заменил в составе Александра Юнькова. На место которого был переведён Юрай Микуш, а Воронин действовал в центре. Справа же играл Бранко Радивоевич. А правым крайним в первой тройке атаки оказался Евгений Лапенков.

«Спартак» начал искать счастье в атаке с первых минут, стремясь ковать результат собственными руками. Роман Людучин сделал из-за ворот передачу в район пятачка, где располагался Олег Губин. Однако центральный нападающий второго звена красно-белых, которое в последних матчах демонстрирует отличную игру, в створ не попал.

Вскоре атакующий пыл «Спартака» остудили. На четвёртой минуте периода судьи удалили Кирилла Князева и Макарова с разницей в семь секунд. Выстоять втроём против пятёрки соперника минуту и 53 секунды, естественно, практически невозможно. Хотя «Спартак» и не позволил хозяевам создать у своих ворот сколь-нибудь опасного момента, один шальной бросок цели всё-таки достиг.

Нейтрализовав остаток штрафа Макарова, «Спартак» снова перешёл к атакующим действиям. И на протяжении фактически всего оставшегося до перерыва времени на льду находилась одна команда, совершенно незаслуженно двадцатиминутку проигравшая. Ибо два великолепных момента упустил один Алексей Шкотов, не использовавший в том числе выход «один на один». Тогда как Суровы идентичный момент притворил в заброшенную шайбу.

Что можно поделать, если соперник, дважды доехав до ворот, забросил дважды? С другой стороны, естественно, в меньшинстве красно-белым следовало действовать осмотрительней, не допуская провалов. Ведь Суровы забивал тогда, когда «Спартак» в очередной раз имел на игрока меньше.

Получив 0:2 совершенно из ничего, спартаковцы оказались в тяжелейшей ситуации. Отыграть подобное отставание на выезде, тем более в столь значимом матче, - задача архисложная. В особенности учитывая умение «Динамо» играть на результат. Имея солидное преимущество, рижане большее внимание уделили обороне, действуя на контратаках. Играя, то есть, в своей излюбленной манере.

Право на реализацию численного преимущества «Спартак» получал на старте второй двадцатиминутки дважды. Но хоккей – игра порой парадоксальная. Ведь красно-белые розыгрыш вёли на порядок лучше соперника. Но шайба в ворота просто-напросто не шла. Тогда как «Динамо» использовало «лишнего» два раза. И кому интересно, что при этом толково в зоне не расположилось ни разу, забив после вроде бы неопасного дальнего броска и контратаки? Зато счёт 2:0. В хоккее, увы, считаются голы, а не моменты. И более качественная игра при распределении очков не учитывается тоже.

Преимущество «Спартака» росло и росло. Хозяева играли и играли в меньшинстве – активностью их ошибаться вынуждали спартаковцы. Моменты же, к сожалению, оставались моментами. Соответственно, не менялся и счёт на табло. Красно-белые действовали на порядок сильнее соперника. Но все атаки команды упирались в голкипера Холта.

Естественно, находили арбитры нарушения и в действиях игроков «Спартака». Однако штраф Лапенкова пошёл команде во благо. При игре в меньшинстве Александр Будкин совершил великолепный пас из-за ворот через две зоны на Людучина, который убежал «один на один» с рижским голкипером. Первым броском Людучин не забил, однако добивание оказалось успешным. А Холт - наконец-то пробитым. К тому моменту красно-белые были обязаны без проблем вести с разницей в пару шайб, однако по-прежнему уступали. Уже, правда, в шайбу одну.

Случившееся на пятнадцатой минуте второго периода уже не казалось парадоксом. Это было кощунством – лишь изредка выходившее из своей зоны «Динамо» сумело забросить третью шайбу, убежав в контратаку после очередных затяжных действий красно-белых впереди. Подобное совершенно нелогичное развитие событий «убить» в плане психологическом способно кого угодно. Почва из-под ног команды от такой несправедливости уходила. До перерыва рижане могли увеличить преимущество ещё.

«Спартак» бросков в створ нанёс на пятнадцать больше, чем «Динамо». Однако на старте заключительной двадцатиминутки пропустил в четвёртый раз – снова в меньшинстве (удалён был Пиганович). Дарзиньш, бросая по пустым воротам, промахнуться шансов не имел. А значительное игровое превосходство красно-белых было давно забыто. Исход матча сомнений уже не вызывал. А пятый гол – ничего не решал.

«Спартак» к тому моменту толком уже и не играл, допускал нарушение за нарушением. А «Динамо», напротив, неслось под рёв трибун вперёд. Тренерский штаб команды, дабы не травмировать психику Доминика Гашека, выпустил на лёд Алексея Яхина.

Проиграв, «Спартак» опустился на восьмое место в конференции, пропустив рижское «Динамо» вперёд.

Следующую встречу «Спартак» проведёт в Бобруйске против минского «Динамо» 14 января.

«Динамо» (Рига) 5:1 «Спартак» (2:0; 1:1; 2:0)

1:0 Озолиньш (Ниживий, Рекис) 05:39, ГБ
2:0 Суровы (Озолиньш) 14:43, ГБ
2:1 Людучин (Будкин) 29:24, ГМ
3:1 Ниживий (Петровицкий) 34:12
4:1 Дарзиньш (М.Редлихс) 42:38, ГБ
5:1 Троттер (М.Редлихс, Галвиньш) 51:14, ГБ
Вратари: Холт – Гашек (00:00 – 51:14, Яхин 51:14 – 60:00).