«Спартак» 3:1 «Югра»

Лето 2010 года «Спартак» закрыл контрольным матчем. В последний день августа красно-белые встречались с «Югрой», новичком Континентальной хоккейной лиги.

Команда из Ханты-Мансийска, пусть и расположена она от Москвы на расстоянии приличном, на самом деле, имеет со «Спартаком» связь немалую.

Факт выступления за «Югру» четырёх игроков, имеющих спартаковское прошлое, - защитников Евгения Шалдыбина и Владимира Логинова, нападающих Павла Воробьёва и Ильи Малюшкина, - в нынешнее время, в котором происходит большая текучка кадров, не столь интересен. Зато любопытно, что два тренера «Югры» из трёх, включая главного – Сергея Шепелева, ранее возглавляли «Спартака». Причём Николай Соловьёв подарил болельщикам красно-белых немало памятных минут – при нём красно-белые вернулись в 2001 году после двухлетнего отсутствия в высший эшелон отечественного хоккея, а в сезоне 2001/02 команда добрую половину чемпионата шла в первой тройке.

Приехав, естественно вместе с командой, за два часа до начала игры в «Сокольники», Шепелев и Соловьёв тепло общались со спартаковскими ветеранами, персоналом клуба, журналистами, с теми, с кем сводила их судьба в момент работы в «Спартаке».

- Игорь, давай к нам! С довольствием подпишем с тобой контракт, – крикнул Шепелев идущему навстречу Игорю Болдину, Олимпийскому чемпиону 1992 года. Болдин лишь отшутился.

- Да ладно тебе, какой возраст?! – ответил Шепелев. – На сценах поют и в 50 лет. И ты сыграешь!

«Спартак» с «Югрой» нынешним летом, к слову, уже встречались – 16 августа на турнире «Каменный цветок». И выиграл тот матч клуб из Ханты-Мансийска, хотя и в серии послематчевых бросков - 2:1.

- Подготовка к сезону продолжается, - констатировал перед матчем главный тренер «Спартака» Милош Ржига. – Получаем ответы на последние вопросы.

- На чемпионат, как известно, можно заявить лишь 25 игроков. В обойме «Спартака» хоккеистов на сегодняшний день больше. Когда наступит ясность, кто не пройдёт в состав?
- Мы над этим работаем. После Кубка мэра всё будет ясно.

- Над чем в оставшееся время «Спартаку» предстоит усиленно поработать?
- Работать над чем-то можно всегда. Если было бы по-другому, можно было бы отменить все тренировки.

- На сколько процентов команда готова к сезону?
- Это сказать тяжело. По «физике», думаю, всё в порядке. Но у некоторых игроков есть небольшие проблемы со здоровьем. Это создаёт некоторые трудности. Так же как и то, что некоторые игроки пришли уже в ходе подготовки к сезону.

В первом периоде команды в полных и равных составах игру лишь начинали: под конец двадцатиминутки в их пассиве значилось 20 штрафных минут.

Обе шайбы периода были забиты, естественно, при игре в составах неравных. Спартаковцы как по нотам разыграли большинство – трёхходовку точным броском по пустому углу ворот завершил Евгений Лапенков. А «Югра» отличилась при игре в формате «три на три».

Имела место быть ещё и шайба Михаила Якубова, однако она засчитана не была, ибо секундой ранее спартаковцы нарушили правила.

В середине двадцатиминутки повреждение лица получил Илья Каблуков. Его место в тройке с Лапенковым и Мусатовым занял Александр Рыбаков, первоначально на площадку не выходивший.

- Не переживайте, с Каблуковым всё в порядке, - успокоил взволнованных болельщиков после игры тренер «Спартака» Андрей Потайчук. – Конечно, приятного в факте попадания шайбы в лицо мало. Но сейчас с Ильёй порядок. Ссадину зашили.

Отработка игры в неравных составах продолжилась и в периоде втором. Удаления в составах команд сыпались одно за другим. При таком характере игры, и всего двух пропущенных шайбах, естественно, чудеса творили вратари – Доминик Гашек и Масальскис.

Во второй двадцатиминутке работы у голкипера «Югры» было больше. «Спартак» перехватил инициативу, создавал много моментов. В составе гостей удаление шло за удалением. Если бы не Масальскис – на второй перерыв «Спартак» ушёл бы с разницей в счёте не в одну шайбу, а, к примеру, в три. Перевес же перед третьим периодом красно-белым принёс Мартин Цибак, подставивший клюшку под бросок Бранко Радивоевич, использовав двойное численное преимущество.

В третьем периоде характер матча не изменился. «Спартак» продолжал переигрывать соперника, который, впрочем, тоже создавал у ворот красно-белых опасные моменты. Однако Гашек играл сверхнадёжно, продолжая демонстрировать на предсезонке суперигру: за три полных матча и период с минским «Динамо», «Доминатор» пропустил всего три шайбы.

В третьем периоде красно-белые развили успех, пробив Масальскиса ещё раз, в итоге добившись уверенной и по счёту, и по игре победы – 3:1.

«Спартак» 3:1 «Югра» (1:1; 1:0; 1:0)
1:0 Лапенков (Макаров, Рыбаков) ГБ