События клуба

Поздравления знаменитому спартаковцу


Президент ФХР Владислав Третьяк:

Мне посчастливилось знать Бориса Александровича Майорова на протяжении многих лет. Когда я пришел в сборную СССР, он был уже признанной звездой отечественного хоккея, ярким лидером главной команды страны, капитаном московского «Спартака» – команды, любимой многими болельщиками. С первой минуты нашего общения он дал понять, что в сборной все на равных, я сразу почувствовал его поддержку, и это было той самой заботой, которая мне тогда так требовалась.
Разумеется, мы знали о том, какой великолепной тройкой форвардов обладал «Спартак» – братья Майоровы и Вячеслав Старшинов. Борис и Евгений близнецы, но Борис чуть-чуть старше и покрепче физически. Его игровая карьера продлилась дольше, чем у брата. А потом они опробовали себя в разных ипостасях – оба были некоторое время тренерами, оба побывали комментаторами и были в этих ролях настоящими профессионалами. Одна из легенд о Борисе Майорове лучше всего позволяет оценить его роль в советском хоккее. Борис Кулагин, работавший вторым тренером с легендарным тренером ЦСКА Анатолием Тарасовым, как-то предложил попробовать добиться перевода Майорова из «Спартака» в «стан противника», в наш армейский клуб. Но Тарасов отказался: «А против кого мы тогда будем играть?!». Он прекрасно понимал, что в спорте должна быть конкуренция, прекрасная движущая сила настоящего соперничества.
Борис Александрович – он постоянно в хоккее. Одно время ему довелось побывать «чиновником», но – счастливая удача для хоккея! как раз таким, какие необходимы для правильной организации дела, поддержки и развития любимой игры.
С именем Бориса Майорова связано много славных страниц истории отечественного хоккея и открытие каждой из них доставляет истинное удовольствие любителям этого вида спорта.
С юбилеем, Борис Александрович! Здоровья, удачи и – так держать!

Аркадий Ротенберг, председатель Попечительского совета ФХР:

В спорте, как и в жизни, бывают звезды разной величины. Одни вспыхивают и быстро гаснут, другие светят долгим ровным светом. И за каждой – человек, спортсмен со своей биографией, индивидуальным характером. Отечественный хоккей всегда был богат яркими звездами первой величины. И, безусловно, в их первом ряду – выдающийся форвард Борис Майоров.
Борис Александрович пользуется авторитетом, огромным уважением не только в отечественном, но и в мировом хоккее. Двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, кавалер Зала славы Международной федерации хоккея, кавалер орденов и медалей СССР и России, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. И все эти награды достались ему ценой огромных усилий, как говорят, потом и кровью, в буквальном смысле этих слов. Майоров был одним из наиболее ярких капитанов сборной СССР, можно сказать, он стал примером того, каким должен быть капитан команды. Примером самоотверженности, честности, взаимодействия с партнерами и сотрудничества с тренерами. И не случайно другой выдающийся хоккеист, который также был капитаном сборной СССР – Борис Михайлов сказал: «Капитан сборной должен быть таким, как Борис Майоров». Именно Майоров передал этот «стандарт» следующим поколениям.
Федерация хоккея России поздравляет Бориса Александровича с юбилеем. Здоровья, удачи и огромное спасибо за верность хоккею.