Победа за десять секунд до конца!

1.Пресс-конференция

2.Матч

Во главе «Спартака» вновь, во второй раз в сезоне, генеральный менеджер Андрей Яковенко. Однако на этот раз, в отличие от событий октября, данный факт вызван не сменой главного тренера. Наставник красно-белых Игорь Павлов заболел.

Первый период работы Яковенко на посту главного тренера «Спартака» выдался удачным: команда набрала семь очков в трёх матчах. Подобные результаты, только на промежутке более долгом – Павлов, по предварительным данным, не сможет руководить командой на протяжении двух недель, требуются от «Спартака» и сейчас. Ведь красно-белые уступили в двух последних матчах. Что увеличило отставание спартаковцев от зоны плей-офф.

«Барыс» проиграл и вовсе четыре последних встречи, причём три – дома. Яковенко звонил старым знакомым в Череповец (он работал генеральным менеджером «Северстали»), где астанинцы проводили предыдущий матч, с целью выяснения состояния предстоящего соперника. Но ответы на вопросы получил неутешительные: «Барыс» смотрелся очень прилично, а «Северстали» очень повезло. Рассчитывать на ненадлежащую форму гостей, таким образом, не приходилось.

- «Барыс» - команда мобильная, - оценил соперника Яковенко. – Располагает хорошими вратарями, неплохо действует в большинстве. Последние же поражения ровным счётом ни о чём не говорят. Каждый матч разный. Самое главное, чтобы наша команда сыграла на пределе возможностей. Это должно принести результат.

Состав «Спартака» вновь оказался частично перетасованным. В красно-белой форме дебютировал Юрай Микуш, перешедший в клуб накануне матча с «Барысом». Микуш проходил со «Спартаком» предсезонную подготовку, стал одним из самых результативных игроков команды. Но тогдашнему главному тренеру не пригодился.

После возвращения из Риги Микуш провёл в составе «Спартака» только одну тренировку – утреннюю раскатку в день встречи с «Барысом». На площадке же он появлялся на краю второй тройки атаки, которую также составляли Олег Губин и Бранко Радивоевич.

- Микуш известен универсализмом. Почему отрядили его не в центр, а на фланг? – вопрос Яковенко.
- Микуш весь подготовительный период играл на данной позиции. Кроме того, игра центральных нападающих на сегодняшний день нас устраивает.

Возвратился в атаку Михаил Жуков, два последних матча отыгравший в обороне.

- В Санкт-Петербурге, в недавней встрече со СКА, которую мы выиграли 5:4, Жуков хорошо взаимодействовал со Штефаном Ружичкой. Вот мы и решили воссоединить данную связку, добавив к ней Алексея Шкотова, - прокомментировал перестановку Яковенко.

- Нападающий Александр Юньков потерял место в составе из-за плохих физических кондиций?
- Да.

- Почему не играет Александр Суглобов?
- Он тоже не готов на сто процентов. Набирает форму после травмы. «Физику» ему необходимо подтягивать.

Третья тройка выглядела привычно: Кирилл Князев – Михаил Юньков – Роман Людучин. Осталось неизменным и сочетание форвардов четвёртое: Игорь Мусатов – Артём Воронин – Андрей Сидякин.

Микуш же заменил в обойме Евгения Лапенкова.

- Никакого повреждения у него нет, - сказал Яковенко. – Просто решили не заявлять его на матч.

Но оказалась в составе «Спартака» и потеря вынужденная – на лёд из-за травмы не вышел лучший снайпер команды (двенадцать заброшенных шайб) Евгений Фёдоров.

Среди защитников отсутствовал Денис Бодров. Вернулись в состав Михаил Рязанов и Яков Селезнёв.

В воротах вновь сыграл Алексей Яхин. Яковенко объяснил данный факт его уверенными действиями в матче с «Югрой».

Однако достать шайбу из сетки в игре с «Барысом» Яхину пришлось уже на третьей минуте. И гол получился курьёзным: вратарь «Спартака» не справился с несильным броском практически от левого борта в исполнении Армстронга.

Красно-белые имели моменты куда более реальные, пусть и было их немного. Владели территориальным преимуществом. Но шансы оставались нереализованными. «Барыс» же к воротам Яхина более не подъезжал вплоть до двенадцатой минуты, в течение которой гости заработали численное преимущество.

А вот при его реализации супермомент упустил Новотны, находившийся у дальней штанги, но не сумевший попасть по шайбе сходу после передачи партнёра.

Большинство «Барыса» выровняло игру. И оставшаяся часть первого периода прошла в обоюдных атаках.

Яхин, что и говорить, в первом периоде нервничал. И в перерыве тренерский штаб выпустил на лёд Доминика Гашека.

«Спартак» же сравнял счёт уже на первой минуте второй двадцатиминутки. Получив передачу от Романа Людучина, Штефан Ружичка отправил шайбу в сетку. Словацкий форвард, отличившийся в третьей игре подряд, забросил восьмую шайбу в сезоне.

Вторым ассистентом при забрасывании шайбы Ружичкой выступил Олег Пиганович, набравший одиннадцатое (4+7) очко, став самым результативным защитником команды.

Вскоре первый гол в красно-белой форме в официальном матче мог забросить Микуш, но не попал по шайбе после передачи Олега Губина при выходе «два в один». Впрочем, справедливости ради, необходимо отметить, что Губин посылал шайбу надо льдом. И попасть по ней слёту Микушу было проблематично.

В начале восьмой минуты периода к результативной передаче Пиганович был обязан добавлять заброшенную шайбу, выкатившись на убойную для броска позицию, но попавший в щиток вратарю.

Блистал Ружичка. При игре в большинстве он в привычном меланхоличном, но эффективном стиле объехал всю четвёрку защищающихся, выкатился на пятачок, но не смог переиграть вратаря «Барыса».

«Спартак» играл лучше. И давно должен был вести в счёте.

Однажды побывавшая в воротах «Барыса» шайба вылетела на трибуны. На сектор, расположенный за спартаковской скамейкой. Яковенко призвал болельщиков вернуть диск на лёд. Чему они повиновались.

Однако буквально тут же вроде бы счастливая шайба едва не побывала в спартаковской «рамке». Увлёкшись атакой, красно-белые пропустили выход Старченко «один на один» с Гашеком. Нападающий «Барыса», правда, в створ не попал.

Едва двадцатиминутка перевалила экватор, характер игры, как было и в первом периоде, стал равным. Более того, во второй половине периода ближе к голу был «Барыс», имевший все шансы выйти вперёд после прохода Армстронга.

Он же запомнился и откровенным хамством, оценку которому, пожалуй, стоит вынести департаменту судейства Континентальной хоккейной лиги. Совершив чистую подножку, уже после остановки игры, Армстронг бросил шайбу в лежачего Пигановича, на котором секундами раньше правила и нарушил. И, естественно, получил помимо штрафа двухминутного ещё и десятиминутный.

На самом старте третьего периода Ружичка не использовал очередной момент, бросив во вратаря при выходе «два в один». «Барыс» ответил не менее опасно, но «Спартак» выручил Гашек. Он же оказался в центре внимания спустя несколько минут, когда фол Ивана Баранка арбитры оценили штрафным броском. Гашек в отличном стиле выиграл дуэль у нападающего гостей.

Но даже Доминатор не смог помочь команде после двухходовки Жайлауов – Краснослободцев, разыгранной красиво и эффективно – 1:2.

«Спартак», естественно, не сдался. Бросился отыгрываться. И удача, так часто отворачивавшаяся от красно-белых, наконец, сопутствовала команде.

Спартаковцы подавили соперника активностью. Но сравняли счёт только под конец третьего периода: Жуков подставил клюшку под бросок Пигановича.

Казалось, предстоит овертайм. Но «Спартак» не стал довольствоваться очком и возможностью побороться за второе. Сразу после возобновления игры красно-белые вновь пошли в атаку, которая получилась затяжной. Венчал же её Микуш, всё-таки забивший в первой официальной встрече за «Спартак»!

«Сокольники» ликовали!

Красно-белые во главе с Андреем Яковенко набрали десять очков в четырёх матчах. «Барыс» же потерпел пятое поражение подряд.

«Спартак» 3:2 «Барыс» (0:1; 1:0; 2:1)
0:1 Армстронг (Новотны) 2:48
1:1 Ружичка (Пиганович, Людучин) 20:41
1:2 Краснослободцев (Жайлауов) 49:58
2:2 Жуков (Сидякин, Пиганович) 58:48
3:2 Микуш (Губин, Радивоевич) 59:50
Нереализованный штрафной бросок: Гаврилин 44:01
Вратари: Яхин (Гашек 20:00 – 60:00) – Еремеев.