События клуба

Насухо!


В небольшом норвежском городке Йёвик олимпийская (вторая) сборная России провела два матча против Норвегии в рамках Еврочелленджа. Еврочеллендж - ежегодный международный турнир по хоккею с шайбой, в котором принимают участие сборные двенадцати стран. Соревнования проходят в формате спаренных матчей и проводятся с 2011 года. Игры Еврочелленджа традиционно проходят в апреле и служат этапом подготовки к чемпионату мира, который в нынешнем сезоне пройдет в Дании с 4 по 20 мая.
В первой встрече россияне одержали победу со счетом 2:0, во второй - 1:0. Один матч в составе команды провёл Евгений Кулик, два - Владислав Провольнев и Александр Дергачёв. Последний стал автором одной из шайб сборной России в стартовой игре 14 апреля.

Александр Дергачев (о первой игре против Норвегии):
- Норвежцы показали системную игру. Во втором периоде мы добавили и забили рабочие голы. С новыми партнерами получилось хорошее взаимодействие. В сборную всегда зовут хороших игроков, которые находятся на лидирующих позициях в своих клубах. Поначалу нужно было притереться, и, конечно, нам еще есть над чем работать.
Когда забивал гол, был немного удивлен решением норвежского вратаря сыграть неожиданным образом (нырнуть под ноги). Сам его увидел в последний момент, так как концентрировался на шайбе, чтобы игрок, догонявший меня не выбил ее. В последнее мгновение периферическим зрением увидел, что голкипер выбежал, и на инстинктах объехал его. В моменте, когда перехватывал шайбу перед тем, как убежать один на один, заметил, что защитник будет делать поперечный пас. Я ничем не рисковал, так как даже если бы передача прошла, я на улитке вернулся бы на свою позицию (fhr.ru).